Главная   Фотохроника   События   English   О проекте
Анатолий Александрович ТИТОВ(родился в 1923 г.)

Анатолий Александрович ТИТОВ(родился в 1923 г.)
Представленный командованием партизанского отряда им. А И. Виноградова к званию Герой Советского Союза в 1943 г., он, 51 год спустя, первым на Брянщине, стал Героем России.
Трудно складывалась судьба А. Титова Родился он в дер Соловцы Сонковского р-на Калининской обл. В пять лет лишился родителей, воспитывался в коммуне "Пятилетка". После окончания семилетки уехал в Калинин -учился в школе ФЗУ, работал ткачём на фабрике. В 1939 г. приехал Анатолий к старшему брату в Орджоникидзеград, окончил здесь школу ФЗО и работал на заводе "Красный Профинтерн".
В сентябре 1941 г. вчерашний токарь добровольно вступил в партизанский отряд, окончил курсы минеров. Как следует из "Боевой характеристики", выданной старшему подрывнику, командиру отделения А.А. Титову 24 марта 1944г., он," ... .находясь в партизанском отряде с 8/Х-41 г. по 23/1Х-43 г., проявил мужество и геройство в борьбе с немецкими оккупантами. Им была проведена следующая работа: лично спущено под откос 9 вражеских эшелонов с живой силой и техникой. Подорвано 20 автомашин, 2 тяжёлых танка, дрезина, 9 повозок с живой силой и уничтожено более 145 немецких солдат и офицеров.
Участвовал в 13-ти налётах на вражеские гарнизонные штабы.
Тов. Титов проводил глубокую разведку, давая ценные сведения как для отряда, так и для армии..."
В сентябре 1943 г Анатолий Александрович вступает в ряды Красной Армии Окончив лётную школу в г. Сасово Рязанской обл. и Борисоглебское училище лётчиков-истребителей, служил он в дивизии легендарного аса Покрышкина,
Демобилизовавшись в декабре 1956 г в звании капитана. А. Титов вернулся на Брянщииу, окончил Трубчевский лесотехнический техникум и до выхода на пенсию в 1983 г. трудился в народном хозяйстве.
Находясь на заслуженном отдыхе, А.А. Титов, как и многие его товарищи по оружию, активно участвует в военно-патриотической работе - выступает перед молодёжью в школах, детских домах и интернатах.
В1994 г. к боевым наградам инвалида войны, бывшего партизана Титова - к двум орденам Отечественной войны I и II ст. и трем медалям -прибавилась Золотая Звезда Героя России. В мирное время - за мужество и героизм, проявленные в годы войны.


© Комитет по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Брянской области - 2003
© Администрация Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области - 2015