Полностью Только текст
Сегодня
вторник, 16 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Пасмурно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер южный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке сообщения лицами, замещающими государственные должности Брянской области, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов

1. Настоящим Положением определяется порядок сообщения лицами, замещающими государственные должности Брянской области, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Губернатором Брянской области (далее – лица, замещающие государственные должности), о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.
2. Лица, замещающие государственные должности, обязаны в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.
3. Сообщение оформляется в письменной форме в виде уведомления о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее – уведомление) по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.
4. Уведомление лицом, замещающим государственную должность, направляется Губернатору Брянской области не позднее рабочего дня, следующего за днем, когда лицу, замещающему государственную должность, стало известно о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.
В случае когда лицо, замещающее государственную должность, по не зависящей от него причине не может представить уведомление, в том числе по причине пребывания в служебной командировке, уведомление должно быть представлено не позднее следующего рабочего дня после устранения такой причины.
5. Уведомление после ознакомления Губернатором Брянской области передается для регистрации и предварительного рассмотрения в управление государственной службы и кадров администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области (далее – управление).
6. Уведомление регистрируется в день его передачи в журнале регистрации уведомлений Губернатора Брянской области лицами, замещающими государственные должности Брянской области, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.
7. В ходе предварительного рассмотрения уведомления начальник управления или уполномоченные им должностные лица управления вправе по согласованию с заместителем Губернатора Брянской области – руководителем администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области:
а) получать в установленном порядке от лица, направившего уведомление, пояснения по изложенным в нем обстоятельствам;
б) направлять в установленном порядке запросы в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, иные государственные органы, органы местного самоуправления и заинтересованные организации.
8. По результатам предварительного рассмотрения уведомления управлением подготавливается мотивированное заключение.
9. Уведомление, заключение и другие материалы, полученные в ходе предварительного рассмотрения уведомления, представляются Губернатору Брянской области в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления.
В случае направления запросов, указанных в подпункте «б» пункта 7 настоящего Положения, уведомление, заключение и другие материалы представляются Губернатору Брянской области в течение 45 дней со дня поступления уведомления. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней.
10. По решению Губернатора Брянской области уведомление, заключение и другие материалы, полученные в ходе предварительного рассмотрения уведомления, могут быть переданы для рассмотрения на заседание комиссии при Губернаторе Брянской области по координации работы по противодействию коррупции в Брянской области (далее – комиссия).
Порядок рассмотрения уведомления комиссией осуществляется в соответствии с Положением о порядке рассмотрения комиссией при Губернаторе Брянской области по координации работы по противодействию коррупции в Брянской области вопросов, касающихся соблюдения требований к служебному (должностному) поведению лиц, замещающих государственные должности Брянской области, и урегулирования конфликта интересов, а также некоторых обращений граждан, утвержденным указом Губернатора Брянской области от 12 января 2016 года № 1 «О комиссии при Губернаторе Брянской области по координации работы по противодействию коррупции в Брянской области».
11. Губернатором Брянской области по результатам рассмотрения уведомления принимается одно из следующих решений:
а) признать, что при исполнении должностных обязанностей лицом, направившим уведомление, конфликт интересов отсутствует;
б) признать, что при исполнении должностных обязанностей лицом, направившим уведомление, личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов;
в) признать, что лицом, направившим уведомление, не соблюдались требования об урегулировании конфликта интересов.
12. В случае принятия решения, предусмотренного подпунктом «б» пункта 11 настоящего Положения, в соответствии с законодательством Российской Федерации Губернатор Брянской области принимает меры или обеспечивает принятие мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов либо рекомендует лицу, направившему уведомление, принять такие меры.
13. В случае принятия решения, предусмотренного подпунктом «в» пункта 11 настоящего Положения, в соответствии с законодательством Российской Федерации Губернатор Брянской области принимает решение о применении к лицу, направившему уведомление, мер дисциплинарной ответственности.