Полностью Только текст
Сегодня
четверг, 18 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Пасмурно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОРЯДОК
предоставления и оценки эффективности использования субсидий бюджетами муниципальных образований на адресную финансовую поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации, в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Брянской области» (2014 – 2020 годы)

1. Настоящий Порядок устанавливает цели и условия предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований (далее – субсидии) на адресную финансовую поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации, в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Брянской области» (2014 – 2020 годы), критерии отбора муниципальных образований для предоставления субсидий и формы отчета их использования, а также критерий оценки эффективности использования муниципальными образованиями предоставляемых субсидий.
2. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований Брянской области в рамках реализации мероприятия государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Брянской области» (2014 – 2020 годы) в целях проведения тренировочных мероприятий по базовым олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта, обеспечения питания и проживания спортсменов при проведении первенств России, повышение квалификации и переподготовка специалистов в сфере физической культуры и спорта, приобретение спортивно-технологического оборудования, инвентаря и экипировки .
3. Условием предоставления и расходования субсидии бюджетами муниципальных образований на цели, предусмотренные пунктом 2 настоящего Порядка, является:
а) наличие перечня мероприятий, подлежащих утверждению правовыми актами муниципального района (городского округа) в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Брянской области, на софинансирование которых предоставляется субсидия;
б) наличие ассигнований в бюджетах муниципальных образований в объеме не менее 9,9 процента объема расходного обязательства муниципального образования;
в) возврат муниципальным образованием средств в областной бюджет в соответствии с пунктом 16 настоящего Порядка.
4. Уровень софинансирования расходных обязательств муниципальных образований, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, за счет субсидий из областного бюджета не может превышать 90,1 процента объема расходного обязательства.
5. Главным распорядителем средств областного бюджета вышеуказанных расходов является управление физической культуры и спорта Брянской области.
6. Критериями отбора муниципальных образований для предоставления субсидий являются:
6.1. Наличие на территории муниципального образования физкультурно-спортивных организаций и образовательных учреждений, осуществляющих подготовку спортсменов и использующих для обозначения юридического лица (в фирменном наименовании) наименования «Олимпийский», «Паралимпийский», Оlympic, Paralympic и образованные на их основе слова и словосочетания без заключения соответствующего договора с Международным олимпийским комитетом, Международным паралимпийским комитетом или уполномоченными ими организациями, утвержденные нормативным правовым актом Министерства спорта Российской Федерации.
6.2. Наличие в физкультурно-спортивных организациях и (или) образовательных учреждениях, расположенных на территории муниципального образования, отделения по базовому виду спорта, утвержденному для Брянской области нормативным правовым актом Министерства спорта Российской Федерации.
6.3. Наличие в физкультурно-спортивных организациях и (или) образовательных учреждениях, расположенных на территории муниципального образования, кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации.
6.4. Наличие соответствующей заявки руководителя органа местного самоуправления муниципального района (городского округа) и (или) руководителя муниципальных физкультурно-спортивных организаций и (или) образовательных учреждений на выделение субсидий на адресную финансовую поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации, с указанием обоснованной потребности проведения тренировочных мероприятий по базовым олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта, обеспечения питания и проживания спортсменов при проведении первенств России, повышение квалификации и переподготовка специалистов в сфере физической культуры и спорта, приобретение спортивно-технологического оборудования, инвентаря и экипировки.
Муниципальное образование рассматривается как претендент на получение субсидии в случае соответствия трем критериям отбора из четырех установленных.
7. Главный распорядитель бюджетных средств с учетом критериев, перечисленных в пункте 6 настоящего Порядка, определяет перечень муниципальных образований для предоставления субсидий на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.
8. Распределение субсидий бюджетам муниципальных образований в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Брянской области» (2014 – 2020 годы) утверждается нормативным правовым актом Правительства Брянской области.
9. Главный распорядитель бюджетных средств на основании соглашений о предоставлении субсидий бюджету муниципального образования, заключенных с администрациями муниципальных образований, перечисляет бюджетные средства в соответствии с лимитами бюджетных обязательств.
Форму соглашения утверждает управление физической культуры и спорта Брянской области в соответствии с типовой формой соглашения, утверждаемой департаментом финансов Брянской области.
Перечисление субсидий в бюджеты муниципальных образований осуществляется на основании кассового плана выплат, формируемого на основании заявок муниципальных районов (городских округов) о перечислении субсидий, представляемой главному распорядителю средств областного бюджета по форме и в сроки, установленные главным распорядителем средств областного бюджета.
В заявке указываются необходимый объем средств в пределах предусмотренной субсидии, расходное обязательство на осуществление которого она предоставляется, и срок возникновения денежного обязательства муниципальных образований в целях исполнения соответствующего расходного обязательства. Данная информация учитывается главным распорядителем средств областного бюджета при формировании прогноза кассовых выплат по расходам областного бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения областного бюджета.
Перечисление субсидий бюджетам муниципальных образований осуществляется главным распорядителем бюджетных средств в течение финансового года до последнего рабочего дня текущего финансового года включительно.
10. Субсидии зачисляются в доходы бюджетов муниципальных образований Брянской области на счета, открытые для кассового обслуживания исполнения бюджетов в управлении Федерального казначейства по Брянской области.
11. Учет операций по использованию средств, полученных в виде субсидий, осуществляется на лицевых счетах получателей средств бюджетов муниципальных образований Брянской области, открытых в управлении Федерального казначейства по Брянской области для осуществления кассового обслуживания исполнения местных бюджетов.
12. Администрации муниципальных образований ежемесячно представляют главному распорядителю бюджетных средств в срок до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, отчет об освоении средств областного и местного бюджетов, выделенных бюджетам муниципальных образований на адресную финансовую поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации, по форме, утверждаемой главным распорядителем бюджетных средств.
13. Главный распорядитель указанных субсидий по итогам отчетов муниципальных образований об использовании субсидий вправе вносить предложения о перераспределении субсидий между муниципальными образованиями.
Критерием оценки эффективности использования субсидий является следующий показатель: доля организаций, оказывающих услуги по спортивной подготовке в соответствии с федеральным стандартами спортивной подготовки, в общем количестве организаций в сфере физической культуры и спорта, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, устанавливаемый соглашениями о порядке предоставления субсидий областного бюджета муниципальному образованию на адресную финансовую поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации.
14. Органы местного самоуправления муниципальных образований осуществляют закупки для приобретения товаров (оказание услуг) на реализацию целей, указанных в пункте 2, в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
15. Органы местного самоуправления представляют главному распорядителю бюджетных средств документы, подтверждающие проводимые расходы.
16. Субсидии носят целевой характер. В случае нарушения муниципальным образованием условий предоставления субсидий, использования средств областного бюджета не по целевому назначению соответствующие средства взыскиваются в областной бюджет в установленном законодательством порядке.
Неиспользованный остаток средств субсидии по итогам года подлежит возврату в областной бюджет.
В случае если муниципальным образованием по состоянию на 31 декабря соответствующего финансового года предоставления субсидий допущено недостижение установленных показателей результативности использования субсидий, и в срок до первой даты представления отчетности о достижении значений показателей результативности использования субсидий в соответствии с соглашением в году, следующем за годом предоставления субсидий, указанные нарушения не устранены, объем средств, подлежащий возврату из муниципальных образований в областной бюджет в срок до 1 июня года, следующего за годом предоставления субсидии, рассчитывается главным распорядителем средств по формуле в соответствии с пунктами 16, 17, 18 постановления Правительства Брянской области от 10 октября 2016 года № 516-п «О формировании, представлении и распределении субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Брянской области».
Основанием для освобождения муниципальных образований от применения мер ответственности, предусмотренных абзацем третьим данного пункта, является документально подтвержденное наступление обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению соответствующих обязательств.
17. Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляют органы местного самоуправления муниципальных образований и главный распорядитель бюджетных средств.


МЕТОДИКА
расчета субсидий бюджетам муниципальных образований
на адресную финансовую поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации, в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Брянской области» (2014 – 2020 годы)

Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований на адресную финансовую поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Феде-рации, в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Брянской области» (2014 – 2020 годы).
Расчет размера субсидии i-му муниципальному образованию осуществляется по следующей формуле:

Ci = C x Vi / V, где:

Ci – размер субсидии бюджету i-го муниципального образования;
C – общий объем субсидий, выделяемых бюджетам муниципальных образований на адресную финансовую поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации, в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Брянской области» (2014 – 2020 годы);
V – общий объем средств, определяемый управлением физической культуры и спорта Брянской области согласно представленным муниципальными образованиями заявкам на выделение субсидий на адресную финансовую поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации, в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спор-та Брянской области» (2014 – 2020 годы);
Vi – объем средств, необходимый i-му муниципальному образованию на адресную финансовую поддержку спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации, в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Брянской области» (2014 – 2020 годы).