Полностью Только текст
Сегодня
четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

Порядок
формирования и ведения реестра недобросовестных застройщиков, осуществляющих строительство на территории Брянской области
с привлечением денежных средств граждан

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает правила формирования и ведения реестра недобросовестных застройщиков, осуществляющих строительство на территории Брянской области с привлечением денежных средств граждан (далее – реестр), в соответствии со статьей 23 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 214-ФЗ).
2. Формирование и ведение реестра осуществляется департаментом строительства и архитектуры Брянской области (далее – контролирующий орган) с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации о защите персональных данных.
3. Реестр является областной информационной системой, которая ведется на русском языке в электронной форме по форме согласно приложению к настоящему Порядку в соответствии с требованиями настоящего Порядка.
4. Контролирующий орган обеспечивает через свой официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» свободный и бесплатный доступ к сведениям из реестра, а также систематическое обновление сведений.
5. Реестр подлежит ежеквартальному опубликованию на официальном сайте контролирующего органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», за исключением сведений, доступ к которым ограничен законодательством Российской Федерации.
6. Информацию и сведения, содержащиеся в реестре, контролирующий орган ежеквартально представляет в межведомственную комиссию по вопросам защиты прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства на территории Брянской области.

II. Порядок принятия решения о включении и исключении застройщика
в реестр недобросовестных застройщиков, осуществляющих строительство на территории Брянской области с привлечением денежных средств граждан

7. Решение о включении застройщика в реестр принимается контролирующим органом не позднее 3 рабочих дней со дня получения контролирующим органом сведений о введении в отношении застройщика одной из процедур, предусмотренных Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
8. В случае изменения сведений, содержащихся в реестре, контролирующий орган вносит в соответствующий раздел реестра необходимые сведения в течение 1 рабочего дня со дня получения такой информации.
9. Застройщик подлежит исключению из реестра в случае:
ликвидации юридического лица;
восстановления платежеспособности юридического лица;
подписания мирового соглашения с кредиторами.
10. Решение об исключении застройщика из реестра принимается контролирующим органом в течение 3 рабочих дней со дня получения контролирующим органом информации о наступлении одного из случаев, указанных в пункте 9 настоящего Порядка.

III. Содержание реестра

11. Реестр формируется и ведется в отношении застройщиков, осуществляющих строительство объектов, создание которых осуществляется с привлечением денежных средств граждан – участников долевого строительства на основании договоров участия в долевом строительстве, заключенных в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ, и включает в себя следующую информацию:
наименование застройщика, Ф.И.О. арбитражного управляющего;
адрес местонахождения застройщика;
текущая процедура банкротства, дата введения;
номер дела о банкротстве;
дата окончания процедуры банкротства.