Полностью Только текст
Сегодня
суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОРЯДОК
предоставления бесплатного проезда и возмещения фактических затрат
на проезд к месту обучения и обратно членам многодетных семей

1. Настоящий Порядок в соответствии с Законом Брянской области от 20 февраля 2008 года № 12-З «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства Брянской области» определяет порядок предоставления бесплатного проезда членам многодетных семей и возмещения фактических затрат на проезд к месту обучения и обратно членам многодетных семей, порядок финансирования и учета денежных средств на предоставление бесплатного проезда и возмещения фактических затрат на проезд к месту обучения и обратно членам многодетных семей.
2. Бесплатный проезд предоставляется путем выдачи специализированного проездного билета или проездного билета с пометкой «Многодетная семья» (далее – проездной билет) членам многодетных семей, проживающим на территории Брянской области, за исключением детей в возрасте не старше семи лет.
3. Проездной билет считается действительным при предъявлении одного из следующих документов, подтверждающих статус многодетной семьи:
удостоверение многодетной семьи;
справка, заменяющая удостоверение многодетной семьи;
вкладыш к удостоверению многодетной семьи;
справка по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
4. Выдача проездных билетов осуществляется отделами социальной защиты населения (далее – ОСЗН) по месту жительства (месту пребывания) члена многодетной семьи на основании одного из документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, ежемесячно в период с 20 числа месяца, предшествующего месяцу действия проездного билета.
5. На одного члена многодетной семьи выдается один проездной билет на месяц.
6. Право на возмещение фактических затрат на проезд по межмуниципальным и муниципальным маршрутам регулярных перевозок к месту обучения и обратно (далее – возмещение затрат) имеют члены многодетных семей, обучающиеся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях по образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих (далее – обучающийся).
7. Возмещение затрат производится ежемесячно ОСЗН по месту жительства обучающегося на основании следующих документов:
a) заявления о возмещении затрат на проезд согласно приложению 2 к настоящему Порядку;
б) документа, удостоверяющего личность обучающегося и проживание на территории Брянской области;
в) документа, подтверждающего статус многодетной семьи;
г) справки образовательной организации, подтверждающей обучение в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях по образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих;
д) сведений о страховом свидетельстве государственного пенсионного страхования (СНИЛС) обучающегося;
е) проездных документов, подтверждающих фактические расходы по оплате проезда к месту обучения и обратно, из расчета не более двух билетов в день.
8. Заявление и документы, указанные в пункте 7, могут быть представ-лены в ОСЗН лично обучающимся, или его законным представителем (представителем) (далее – заявитель), или почтовым отправлением, или в виде электронного документа (пакета документов), подписанного электрон-ной подписью в соответствии с требованиями федеральных законов «Об электронной подписи» и «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) по месту жительства, если между ОСЗН и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии.
Копии документов, направленных почтовым отправлением, должны быть нотариально заверены. Обязанность подтверждения факта отправки документов лежит на заявителе.
Документ, указанный в подпункте «д» пункта 7, запрашивается ОСЗН в рамках межведомственного информационного взаимодействия. Заявитель вправе представить его по собственной инициативе.
Документы, указанные в подпунктах «б» - «д» пункта 7, представляются однократно, за исключением случая, когда такие документы имеют ограниченный срок действия.
Документы, указанные в подпункте «а», «е» пункта 7, представляются ежемесячно, но не позднее четырех месяцев с момента использования.
9. Заявитель несет ответственность за достоверность и полноту представленных сведений и документов, являющихся основанием для предоставления возмещения затрат на проезд, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
10. Возмещение затрат производится ОСЗН путем перечисления денежных средств на счет в выбранной заявителем кредитной организации, расположенной на территории Брянской области.
11. Порядок рассмотрения документов, принятия решения о возмещении затрат (отказе в возмещении) определяются правовым актом департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области (далее – департамент).
12. Финансовое обеспечение расходов, связанных c предоставлением бесплатного проезда и возмещением затрат на проезд к месту обучения и обратно членам многодетных семей, осуществляется за счет средств областного бюджета.
13. Департамент является главным распорядителем бюджетных средств, предусмотренных на финансовое обеспечение мер социальной поддержки членам многодетных семей по предоставлению им бесплатного проезда и возмещения фактических затрат на проезд к месту обучения и обратно.
14. Реализация мер социальной поддержки по предоставлению бес-платного проезда и возмещения затрат осуществляется ОСЗН.
15. ОСЗН представляют в департамент финансов Брянской области платежные документы для перечисления денежных средств в соответствии с принятой бюджетной росписью и утвержденным кассовым планом.
16. Зачисление денежных средств в качестве возмещения на проезд на счета обучающихся (их законных представителей) производится на безвозмездной основе.
17. ОСЗН ежемесячно представляет в департамент информацию об использовании выделенных денежных средств по форме и в сроки, установленные департаментом.
18. Ответственность за целевое использование выделенных средств и достоверность сведений об их использовании возлагается на ОСЗН.
19. Контроль за использованием денежных средств в форме выборочных проверок возлагается на департамент в рамках полномочий.
20. Решения, действия (бездействия) должностных лиц ОСЗН по предоставлению (отказу в предоставлении) возмещения затрат на проезд могут быть обжалованы в департамент и (или) в суд.