Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер северный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОЛОЖЕНИЕ
о рабочей группы по реализации положений Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»
по обращению с твердыми коммунальными отходами

I. Общие положения

1.1. Рабочая группа по реализации положений Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – рабочая группа) является совещательным органом при Губернаторе Брянской области по организации и контролю деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами.
1.2. Рабочая группа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного само-управления в Российской Федерации», от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Брянской области и иными нормативными правовыми актами Брянской области, а также настоящим Положением.

II. Задачи рабочей группы

2.1. Усиление взаимодействия органов исполнительной власти Брянской области и органов местного самоуправления Брянской области по вопросам организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами.
2.2. Повышение уровня осведомленности муниципальных образований Брянской области в правовых и организационных аспектах перехода к новой системе сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения отходов в Российской Федерации.
2.3. Повышение эффективности деятельности департамента природных ресурсов и экологии Брянской области и администраций муниципальных образований Брянской области по обеспечению перехода Брянской области на новую систему сбора, транспортирования, обработки, утили-зации, обезвреживания и захоронения отходов в Российской Федерации.

III. Функции рабочей группы

3.1. Рассмотрение предложений органов государственной власти Брянской области, органов местного самоуправления Брянской области, субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и иных заинтересованных лиц, поступивших Губернатору Брянской области и в департамент природных ресурсов и экологии Брянской области, по вопросам, относящимся к компетенции рабочей группы.
3.2. Взаимодействие с исполнительными органами государственной власти Брянской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, иными органами государственной власти, научными учреждениями, должностными лицами и организациями по вопросам, относящимся к компетенции рабочей группы.
3.3. Осуществление подготовки материалов и предложений по вопросам, относящимся к компетенции рабочей группы, и внесение их на рассмотрение на заседание рабочей группы.
3.4. Осуществление иных действий коллегиально-совещательного характера, не противоречащих действующему законодательству Российской Федерации.

IV. Организация деятельности рабочей группы

4.1. Основной формой деятельности рабочей группы является заседание.
4.2. Заседания рабочей группы проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал.
4.3. Руководитель рабочей группы:
а) осуществляет общее руководство деятельностью рабочей группы;
б) распределяет обязанности между членами рабочей группы;
в) утверждает дату, время, место проведения и повестку дня заседания рабочей группы;
г) принимает решение о проведении внеочередного заседания рабочей группы в случае необходимости безотлагательного рассмотрения вопросов, относящихся к компетенции рабочей группы;
д) ведет заседания рабочей группы.
4.4. В отсутствие руководителя рабочей группы его обязанности исполняет заместитель руководителя рабочей группы.
4.5. Ответственный секретарь рабочей группы:
а) уведомляет членов рабочей группы о дате, времени и месте проведения заседания рабочей группы;
б) подготавливает проект повестки дня заседания рабочей группы;
в) ведет протокол заседания рабочей группы;
г) осуществляет контроль за выполнением решений рабочей группы.
4.6. Члены рабочей группы:
а) вносят предложения по вопросам, относящимся к компетенции рабочей группы;
б) участвуют в обсуждении и подготовке решений рабочей группы;
в) вносят предложения о проведении внеочередного заседания рабочей группы;
г) выполняют поручения.
4.7. Заседание рабочей группы правомочно, если на нем присутствует более половины членов рабочей группы.
4.8. Решения рабочей группы принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов рабочей группы путем открытого голосования. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании рабочей группы.
4.9. Решения рабочей группы оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании рабочей группы и ответственным секретарем рабочей группы.
4.10. Решения рабочей группы носят рекомендательный характер.