Полностью Только текст
Сегодня
суббота, 27 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

КРИТЕРИИ
оценки развития наркоситуации в Брянской области

Оценка развития наркоситуации в Брянской области (по муниципальным образованиям и в целом) осуществляется по 5 критериям: удовлетворительное, напряженное, тяжелое, предкризисное, кризисное.
В графическом оформлении критерии оценки развития наркоситуации обозначатся следующими цветами:
удовлетворительное – голубой цвет;
напряженное – зеленый цвет;
тяжелое – желтый цвет;
предкризисное – оранжевый цвет;
кризисное – красный цвет.
Критерии оценки развития наркоситуации в проекте доклада о наркоситуации в регионе определяются по 4 параметрам оценки наркоситуации:
1. Масштабы незаконного оборота наркотиков (включает показатели оценки наркоситуации: распространенность противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков, криминальная пораженность, удельный вес наркопреступлений в общем количестве зарегистрированных преступных деяний, удельный вес лиц, осужденных за совершение наркопреступлений, в общем числе осужденных лиц, удельный вес молодежи в общем числе лиц, осужденных за совершение наркопреступлений).
2. Масштабы немедицинского потребления наркотиков (включает показатель оценки наркоситуации: оценочная распространенность употребления наркотиков (по данным социологических исследований)).
3. Обращаемость за наркологической медицинской помощью (включает показатели оценки наркоситуации: общая заболеваемость наркоманией и обращаемость лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями, первичная заболеваемость наркоманией и первичная обращаемость лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями).
4. Смертность от употребления наркотиков (содержит показатель оценки наркоситуации: смертность, связанная с острым отравлением наркотиками, по данным судебно-медицинской экспертизы).
Расчет показателей оценки наркоситуации и определение критериев состояния наркоситуации в соответствии со значениями показателей оценки наркоситуации приведены в приложении к критериям оценки развития наркоситуации в Брянской области.
Критерием оценки развития наркоситуации в Брянской области является средняя оценка наркоситуации в Брянской области, которая рассчитывается как среднеарифметическое значение баллов по каждому критерию состояния наркоситуации по 4 параметрам оценки наркоситуации в соответствии с приложением к критериям оценки развития наркоситуации в Брянской области.
Каждому критерию состояния наркоситуации присваиваются баллы от 1 до 5 (удовлетворительное – 1, напряженное – 2, тяжелое – 3, предкризисное – 4, кризисное – 5).
Итоговая оценка наркоситуации в Брянской области определяется согласно следующим пороговым значениям:
удовлетворительное – менее 1,5;
напряженное – от 1,5 до 2,5 (не включительно);
тяжелое – от 2,5 до 3,5 (не включительно);
предкризисное – от 3,5 до 4,5 (не включительно);
кризисное – от 4,5 до 5.
По параметрам оценки наркоситуации «масштабы незаконного оборота наркотиков» и «обращаемость за наркологической медицинской помощью» критерии состояния наркоситуации определяются исходя из среднеарифметического значения количества баллов критериев состояния наркоситуации по каждому содержащемуся в них показателю.