Полностью Только текст
Сегодня
вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОРЯДОК
формирования и ведения реестра парковок транспортных средств, используемых для осуществления регулярных перевозок, в ночное время
на территории Брянской области

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок формирования и ведения реестра парковок транспортных средств, используемых для осуществления регулярных пере-возок, в ночное время на территории Брянской области (далее – Порядок) разработан в соответствии со статьей 33 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», пунктом 8 статьи 8 Закона Брянской области от 3 июля 2010 года № 54-З «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Брянской области».
1.2. Для целей настоящего Порядка используются понятия и термины, применяемые в значениях, определенных федеральным законодательством и законодательством Брянской области.
1.3. Настоящий Порядок распространяется на парковки для стоянки в ночное время транспортных средств, используемых для осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, в отсутствие водителя (далее – парковки).
1.4. Места расположения парковок в границах Брянской области определяются департаментом промышленности, транспорта и связи Брянской области (далее – департамент).
1.5. Парковки должны соответствовать требованиям к парковкам для стоянки в ночное время транспортных средств, используемых для осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, в отсутствие водителя, утвержденным приказом Минтранса России от 19 апреля 2016 года № 108 (далее – требования).
1.6. Организация парковок осуществляется собственником или иным владельцем автомобильной дороги, земельного участка либо соответствующей части здания, строения или сооружения (далее – владелец парковки).

II. Сведения о местах расположения парковок транспортных средств, используемых для осуществления регулярных перевозок, в ночное время
на территории Брянской области

2.1. Сведения о местах расположения парковок содержатся в реестре парковок.
2.2. Реестр парковок представляет собой электронный документ, содержащий перечень парковок, соответствующих требованиям.
2.3. Включение в реестр парковок производится департаментом при условии соответствия парковки требованиям по инициативе владельца парковки.
2.4. Реестр парковок подлежит размещению на официальном сайте департамента в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http:// dpts.bryanskprom.ru/ (далее – официальный сайт департамента).

III. Порядок направления владельцами парковок заявления и документов, подтверждающих соответствие парковок требованиям, и их рассмотрение департаментом

3.1. Владелец парковки, претендующий на включение в реестр парковок, направляет заявление и документы, подтверждающие ее соответствие требованиям, в департамент нарочно, с использованием средств почтовой связи либо в форме электронного документа.
3.2. Заявление составляется по форме, установленной в приложении к настоящему Порядку, подписывается владельцем парковки или его представителем (с приложением документов, подтверждающих его полномочия в соответствии с действующим законодательством), заверяется печатью (при наличии). В обязательном порядке представляется подробная опись приложенных к заявлению документов.
3.3. В заявлении указываются следующие сведения:
а) наименование (для юридического лица), фамилия, имя и, если имеется, отчество (для индивидуального предпринимателя или физического лица), идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер юридического лица или основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, почтовый адрес, контактные телефоны, адрес электронной почты;
б) адрес (местонахождение) парковки;
в) категория, класс и количество транспортных средств, которые могут размещаться на парковке;
г) согласие индивидуального предпринимателя или физического лица на обработку его персональных данных.
3.4. К заявлению прилагаются заверенные владельцем парковки или его представителем копии следующих документов:
а) проект организации дорожного движения, составленный согласно
Правилам подготовки проектов и схем организации дорожного движения, утвержденным приказом Минтранса России от 17 марта 2015 года № 43;
б) документ, подтверждающий наличие у владельца парковки права собственности или владения автомобильной дорогой, земельным участком либо соответствующей частью здания, строения или сооружения, предполагаемых к использованию (используемых) в качестве парковки;
в) документ, удостоверяющий личность индивидуального предпринимателя или физического лица либо представителя владельца парковки (с приложением копии доверенности);
г) экспертное заключение о соответствии уровня освещенности парковки требованиям, предусмотренным пунктами 7.47 и 7.48 СП 52.13330.2011 «СНиП 23-05-95 Естественное и искусственное освещение», утвержденного приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 года № 783; выданное аккредитованной организацией не ранее чем за два месяца до подачи заявления.
3.5. Документы, указанные в пункте 3.4 настоящего Порядка, должны быть сброшюрованы (или прошиты), пронумерованы и скреплены печатью (при наличии), выполнены с использованием технических средств, аккуратно, без исправлений, помарок, неустановленных сокращений и формулировок, допускающих двоякое толкование. Оригиналы документов сверяются с копиями во время выездного осмотра парковки комиссией, состав и положение о которой утверждается департаментом.
3.6. Ответственность за достоверность сведений и подлинность представленных документов, подтверждающих соответствие парковки требованиям, возлагается на владельцев парковок, направивших указанные заявление и документы.
3.7. Департамент регистрирует заявление и документы, представленные владельцем парковки, претендующим на включение в реестр парковок, в день их поступления.
3.8. Департамент в течение 5 дней со дня регистрации заявления и документов, представленных владельцем парковки, проводит их проверку на соответствие требованиям, установленным пунктами 3.1 – 3.5 настоящего раздела.
3.9. В случае несоответствия представленных владельцем парковки заявления и документов требованиям, установленным пунктами 3.1 – 3.5 настоящего раздела, департамент в течение 10 дней со дня регистрации заявления извещает об этом владельца парковки по адресу, указанному в заявлении.
3.10. В случае соответствия представленных владельцем парковки заявления и документов требованиям, установленным пунктами 3.1 – 3.5 настоящего раздела, департамент в течение 3 дней со дня окончания проверки передает заявление и документы, представленные владельцем парковки, комиссии для осмотра соответствия парковки требованиям.

IV. Порядок и сроки проведения комиссией осмотра парковок

4.1. Комиссия проводит осмотр соответствия парковки требованиям перед включением ее в реестр парковок в течение 20 дней со дня поступления в департамент заявления и документов, указанных в пунктах 3.1 – 3.5 раздела 3 настоящих Правил.
4.2. Комиссия не менее чем за 3 дня до начала проведения осмотра уведомляет владельца парковки о дате его проведения способом (по телефону, адресу электронной почты, с помощью факсимильной связи и т.д.), указанным в заявлении владельца парковки, а также по адресу, указанному в заявлении владельца парковки.
4.3. Осмотр парковки с выездом по месту ее нахождения осуществляется комиссией в составе не менее пяти ее членов. При осмотре парковки могут присутствовать владелец парковки или его представитель, а также представители общественных организаций. Во время осмотра парковки может осуществляться фото- и видеосъемка.
4.4. По итогам осмотра парковки комиссия составляет акт, который подписывается всеми членами комиссии, участвующими в осмотре парковки.

V. Порядок принятия решения о включении (исключении) парковки в (из) реестр парковок

5.1. По результатам осмотра парковки комиссия в срок не позднее двух дней со дня составления акта принимает одно из следующих решений: признать парковку соответствующей требованиям и рекомендовать департаменту включить ее в реестр парковок; признать парковку не соответствующей требованиям и рекомендовать департаменту не включать ее в реестр парковок.
5.2. Основанием для признания парковки несоответствующей требованиям и выдачи рекомендации департаменту не включать ее в реестр парковок является несоответствие хотя бы одного из пунктов требований.
5.3. Признание парковки несоответствующей требованиям и выдача рекомендации департаменту не включать ее в реестр парковок не препятствует владельцу парковки после устранения несоответствий требованиям вновь претендовать на включение в реестр парковок в порядке, установленном настоящим Порядком.
5.4. Департамент принимает решение о включении парковки в реестр парковок или об отказе во включении в реестр парковок в течение 5 дней со дня выдачи комиссий соответствующей рекомендации. Решение оформляется в форме приказа департамента.
5.5. Владелец парковки уведомляется о принятом департаментом решении в трехдневный срок со дня его принятия с приложением копии акта комиссионного осмотра.
5.6. Исключение из реестра парковок производится департаментом на основании материалов проверки, проведенной уполномоченным контрольно-надзорным органом, по инициативе владельца парковки, а также в случае прекращения деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица в течение пяти дней со дня наступления вышеуказанных обстоятельств. Решение об исключении парковки из реестра парковок оформляется приказом департамента.
5.7. Парковка считается исключенной из реестра парковок со дня внесения соответствующих изменений в реестр парковок.
5.8. Сведения в реестр парковок вносятся в течение трех дней со дня принятия приказа департамента о включении парковки в реестр парковок либо об исключении парковки из реестра парковок.