Полностью Только текст
Сегодня
суббота, 27 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

Правила
осуществления деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Брянской области

1. Общие положения

1.1. Правила осуществления деятельности регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Брянской области (далее – Правила) определяют цели, задачи, функции и порядок осуществления деятельности регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (далее – региональный оператор) в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами (далее – ТКО).
1.2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, определенных Федеральным законом от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и иными нормативными правовыми актами, регулирующим данную сферу.
1.3. Настоящие Правила разработаны в соответствии с:
Федеральным законом от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Федеральный закон № 89-ФЗ);
Федеральным законом от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;
постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года № 641» (далее – постановление Правительства Российской Федерации № 1156);
постановлением Правительства Брянской области от 19 декабря 2016 года № 642-п «Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Брянской области»;
постановлением Правительства Брянской области от 3 июля 2017 года № 302-п «Об утверждении Порядка сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора) на территории Брянской области» (далее – Порядок сбора ТКО).
1.4. Статус регионального оператора присваивается юридическому лицу на основании конкурсного отбора на срок не менее чем 10 лет.
Региональный оператор осуществляет свою деятельность на основании соглашения, заключенного с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Брянской области (далее – уполномоченный орган), Устава регионального оператора – при наличии действующей лицензии, необходимой в отношении деятельности, которую юридическое лицо будет осуществлять самостоятельно (сбор, транспортирование, обезвреживание, размещение отходов I – IV классов опасности), в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с ТКО, на территории Брянской области (далее – территориальная схема) и региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с ТКО, на территории Брянской области (далее – региональная программа).
Юридическое лицо может быть лишено статуса регионального
оператора по основаниям, определённым Правилами обращения с твёрдыми
коммунальными отходами, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации № 1156, и на основании решения суда. Инициатором решения о лишении статуса регионального оператора выступает уполномоченный орган.
1.5. Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО осуществляются в соответствии с Правилами обращения с ТКО, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № 1156.
1.6. Контроль за исполнением региональным оператором настоящих Правил осуществляет уполномоченный орган.

2. Цели и задачи деятельности регионального оператора

2.1. Основной целью деятельности регионального оператора является осуществление деятельности в сфере обращения с ТКО на территории Брянской области.
2.2. Основными задачами регионального оператора являются:
реализация территориальной схемы и мероприятий региональной программы;
обеспечение деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению ТКО в зоне деятельности регионального оператора;
планирование, регулирование и контроль за обращением с ТКО и вторичными ресурсами в зоне его деятельности;
взаимодействие с операторами по обращению с ТКО, осуществляющими деятельность по сбору и транспортированию ТКО, в части коммерческого учета объема и (или) массы ТКО;
координация деятельности лиц, осуществляющих деятельность в сфере обращения с ТКО;
реализация механизмов экономического регулирования деятельности по обращению с ТКО;
взаимодействие с организациями, осуществляющими деятельность в сфере обращения с отходами, федеральными органами государственной власти, исполнительными органами государственной власти Брянской области, органами местного самоуправления Брянской области, физическими и юридическими лицами;
участие в разработке и реализации инвестиционных проектов (на основе концессионных соглашений, соглашений государственно-частного партнерства, соглашений муниципально-частного партнерства) в сфере обращения с отходами в зоне деятельности регионального оператора;
внедрение системы раздельного сбора ТКО на территории Брянской области в соответствии с порядком сбора ТКО;
проведение информационной эколого-просветительской работы по обращению с отходами и с вторичными материальными ресурсами с населением Брянской области.

3. Функции регионального оператора
Основными функциями регионального оператора являются:
3.1. Привлечение операторов по обращению с ТКО для осуществления сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения ТКО.
3.2. Обеспечение сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения ТКО в соответствии с региональной программой и территориальной схемой.
3.3. Заключение договоров на оказание услуг:
по обращению с ТКО с собственниками ТКО, которые образуются и места сбора которых находятся в зоне деятельности регионального оператора, в соответствии с типовым договором, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 1156;
по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов (при необходимости).
3.4. Проведение торгов на осуществление сбора и транспортирования ТКО на условиях, установленных нормативным правовым актом Брянской области.
3.5. Обеспечение обращения с ТКО, ранее размещенными в зоне деятельности регионального оператора, на земельных участках, не предназначенных для этих целей.
3.6. Создание условий для сбора ТКО на контейнерных площадках, предусмотренных территориальной схемой.
3.7. Обеспечение выполнения целевых показателей, установленных региональной программой и территориальной схемой.
3.8. Внесение предложений по совершенствованию нормативных правовых актов в сфере обращения с ТКО.
3.9. Участие в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, возникших при осуществлении деятельности в области обращения с ТКО.
3.10. Обеспечение общего доступа к информации в области обращения с ТКО путём ее размещения в форме открытых данных, в том числе на официальном сайте уполномоченного органа.
3.11. Рассмотрение претензий, жалоб, заявлений потребителей услуг в сфере обращения с ТКО, принятие по ним решения в пределах своей компетенции в установленные законодательством сроки.
3.12. Внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении ТКО.
3.13. Обеспечение сбора и транспортирования ТКО, обнаруженных во вновь возникших местах несанкционированного размещения отходов, в соответствии с Порядком сбора ТКО.
3.14. Участие в процедуре согласования мест размещения объектов сбора и накопления, хранения ТКО.
3.15. Осуществление иных обязанностей в сфере деятельности, предусмотренных законодательством и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Брянской области.

4. Взаимодействие регионального оператора с собственниками отходов и операторами по обращению с ТКО

4.1. Региональный оператор обязан заключать договоры с собственниками ТКО на оказание услуг по обращению с ТКО, которые образуются, и места сбора которых находятся в зоне действия регионального оператора.
4.2. Договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО собственнику ТКО, которые образуются, и места сбора которых находятся в зоне деятельности регионального оператора.
4.3. Региональный оператор осуществляет сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТКО самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с ТКО.

5. Взаимодействие регионального оператора с иными участниками в сфере обращения с отходами


5.1. Взаимодействие регионального оператора с уполномоченным
органом:
5.1.1. По запросам уполномоченного органа региональный оператор представляет информацию в электронном виде и на бумажном носителе о деятельности в сфере обращения с ТКО в зоне его деятельности по форме, объему и в сроки, указанные в запросе.
5.1.2. Региональный оператор направляет в уполномоченный орган основные сведения об объеме и массе накопления ТКО, а также ТКО, в отношении которых осуществлены сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и (или) захоронение на территории Брянской области, по форме и в сроки, установленные соглашением, заключенным с уполномоченным исполнительным органом.
5.1.3. Ежегодно, не позднее последнего месяца года, предшествующего планируемому периоду, региональный оператор представляет для согласования в уполномоченный орган план внедрения системы раздельного сбора ТКО на территории Брянской области.
5.1.4. Уполномоченный орган осуществляет координацию отношений регионального оператора и концессионеров, действующих в Брянской области.
5.1.5. Региональный оператор по запросам уполномоченного органа представляет информацию, необходимую для определения нормативов накопления ТКО.
5.1.6. Исполнительный орган государственной власти Брянской области, уполномоченный осуществлять государственное регулирование тарифов в области обращения с отходами:
устанавливает предельный тариф в области обращения с ТКО;
утверждает инвестиционные программы операторов по обращению с ТКО, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с ТКО;
утверждает производственные программы операторов по обращению с ТКО, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с ТКО.
5.2. Взаимодействие регионального оператора с органами местного самоуправления Брянской области:
5.2.1. Органы местного самоуправления поселений, городских округов в пределах своих полномочий в области обращения с ТКО вправе запрашивать у организаций, осуществляющих деятельность в области обращения с ТКО, информацию, необходимую для осуществления полномочий, установленных Федеральным законом № 89-ФЗ, а указанные организации обязаны предоставить запрашиваемую информацию.
5.2.3. Органы местного самоуправления содействуют выбору земельного участка под объекты размещения (хранения, обработки, утилизации, обезвреживания) ТКО.
6. Контроль за соблюдением региональным оператором настоящих Правил
Контроль за соблюдением региональным оператором настоящих Правил осуществляет уполномоченный орган.