Полностью Только текст
Сегодня
воскресенье, 28 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Ясно, без осадков, +6 +8 oC
Ветер северный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОЛОЖЕНИЕ
об условиях и порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам
в Брянской области

1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», статьей 2 Закона Брянской области от 8 ноября 2001 года № 75-З «О размере государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в Брянской области» и определяет условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам в Брянской области.
2. Условиями оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам являются:
постоянное или преимущественное проживание семей, одиноко проживающих граждан Российской Федерации на территории Брянской области, а также иностранных граждан, проживающих на территории Брянской области, при наличии у них документа, подтверждающего их временное убежище, статус беженца, разрешение на временное проживание, вида на жительство, согласно которого срок проживания на территории Брянской области определен не менее 1 года. Подтверждением факта проживания на территории Брянской области для лиц без регистрации может являться справка администрации муниципального образования, на территории которого пребывает гражданин, подтверждающая факт проживания гражданина не менее 6 месяцев;
заявительный характер оказания государственной социальной помощи;
невозможность семьи, одиноко проживающего гражданина по объективным причинам, используя все имеющиеся в их распоряжении возможности и средства, повысить свой уровень жизни и выйти из категории «малоимущих».
3. Право на получение государственной социальной помощи имеют малоимущие семьи или малоимущие одиноко проживающего гражданине, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Брянской области для соответствующих социально-демографических групп населения.
4. Состав малоимущей семьи для расчета среднедушевого дохода семьи определяется в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 года № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» (далее – Федеральный закон от 5 апреля 2003 года № 44-ФЗ).
В случае совместного проживания в одном домохозяйстве нескольких родственных семей или родственников, не входящих в семью, сведения о ведении (неведении) совместного хозяйства, указанные в заявлении гражданина, подтверждаются актом материально-бытового обследования условий проживания семьи (гражданина), составленным специалистами комплексного центра социального обслуживания населения (далее – КЦСОН).
5. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее – расчетный период).
6. Государственная социальная помощь не предоставляется малоимущему одиноко проживающему совершеннолетнему трудоспособному гражданину, а также малоимущим семьям, в состав которых входят совершеннолетние трудоспособные члены, если они не имели доходов в расчетном периоде и не состоят на учете в службе занятости, за исключением:
лиц, которые в течение расчетного периода сняты службой занятости с учета по объективным причинам, окончили учебные заведения, уволены со срочной военной службы, освободились из мест лишения свободы со сроком давности не более 3 месяцев;
лиц, проходивших в расчетном периоде оперативное или длительное (сроком более одного месяца) лечение в условиях стационара;
учащихся образовательных организаций очного отделения (дневной формы обучения) в возрасте до 23 лет;
беременных женщин;
лиц, осуществляющих уход за детьми в возрасте до 3 лет, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, инвалидом или пенсионером, нуждающимся в уходе по заключению лечебного учреждения, в случае если выплата компенсации по уходу оформлена на данное лицо;
одного члена семьи, занятого ведением личного подсобного хозяйства, при наличии учитываемого дохода от данного личного подсобного хозяйства;
лиц, являющихся получателями пенсии, которая им назначена.
7. Основаниями для отказа в оказании государственной социальной помощи являются:
представление заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности;
превышение дохода семьи заявителя (одиноко проживающего гражданина) величины прожиточного минимума;
наличие в составе семьи совершеннолетних трудоспособных членов, если они не имели доходов в расчетном периоде и не состояли на учете в службе занятости, за исключением случаев, указанных в абзацах со второго по восьмой пункта 6 настоящего Положения.
8. Доходы малоимущей семьи (гражданина) учитываются в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 года № 44-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».
В случае если заявитель не может подтвердить свой доход, так как имеет неофициальные заработки, он может отразить данный факт и заработок в своем заявлении. Данная выплата учитывается в среднемесячном доходе при расчете по определению среднедушевого дохода, необходимого для исчисления размера помощи.
9. Государственная социальная помощь оказывается в виде единовременной выплаты один раз в календарном году в размере 30 процентов разницы между суммой величин прожиточных минимумов и общим доходом членов малоимущей семьи или одиноко проживающего гражданина.
Допускается оказание в календарном году одновременно государственной социальной помощи и государственной социальной помощи на основании социального контракта, а также государственной социальной помощи и помощи на газификацию личного домовладения.
10. Для получения государственной социальной помощи заявитель обращается в КЦСОН по месту жительства или месту пребывания.
В случае регистрации членов семьи в разных муниципальных образованиях, заявитель обращается в КЦСОН муниципального образования по месту фактического проживания семьи, а специалист КЦСОН в рамках межведомственного взаимодействия запрашивает соответствующую информацию о получении (неполучении) государственной социальной помощи в КЦСОН муниципального образования по месту регистрации отдельных членов семьи.
Заявление может быть подано в КЦСОН в электронной или письменной форме либо через многофункциональный центр.
Заявитель представляет заявление об оказании государственной социальной помощи, предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, приобщает их копии.
К заявлению прилагаются документы о составе и доходах семьи заявителя, в том числе согласно перечню, определенному соответствующим административным регламентом, утвержденным органом исполнительной власти в области социальной защиты населения Брянской области. Заявитель по своей инициативе может представить иные документы, содержащие сведения, подтверждающие факты, наличие которых влияет на право назначения государственной социальной помощи.
11. Выплата назначенной государственной социальной помощи производится в порядке очередности в срок до 6 месяцев со дня подачи заявления перечислением на счет заявителя денежных средств в кредитные учреждения или отделения почтовой связи.
12. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой государственной социальной помощи осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных в рамках соответствующего мероприятия государственной программы «Социальная и демографическая политика Брянской области», Закона Брянской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.