Полностью Только текст
Сегодня
четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

Порядок
предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных обязательств по договору о целевом обучении, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек

1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) в возрасте до 50 лет, являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных обязательств по договору о целевом обучении, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек (далее – медицинский работник).
2. Единовременные компенсационные выплаты предоставляются меди-цинским работникам однократно в размере одного миллиона рублей для врачей, пятисот тысяч рублей для фельдшеров департаментом здравоохранения Брянской области (далее – департамент).
3. Возраст медицинских работников определяется на дату заключения договора на предоставление единовременных компенсационных выплат (далее – договор).
4. Единовременные компенсационные выплаты предоставляются медицинским работникам, заключившим с департаментом договор, по которому медицинский работник принимает на себя обязательство исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором при условии продления договора на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106, 107 Трудового кодекса Российской Федерации).
Форма договора утверждается приказом департамента.
В случае прекращения трудового договора с медицинской организацией до истечения пятилетнего срока работы с даты заключения договора медицинский работник обязан:
возвратить в областной бюджет часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 5 – 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам;
возвратить в областной бюджет часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора, в случае увольнения в связи с призывом на военную службу (в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации) или продлить срок действия договора на период неисполнения функциональных обязанностей (по выбору медицинского работника).
5. Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных департаменту законом Брянской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, в том числе за счет средств субсидии из федерального бюджета на реализацию отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения».
6. Предоставление единовременных компенсационных выплат медицинским работникам производится департаментом на основании приказа в течение 30 рабочих дней со дня заключения договора.
7. Договор заключается департаментом при условии представления медицинским работником следующих документов:
заявления по форме, утвержденной приказом департамента;
копии трудового договора, заключенного медицинской организацией, подведомственной департаменту (далее – медицинская организация), с медицинским работником, предусматривающего обязанность медицинского работника отработать на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в перечень вакантных должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год, утвержденный департаментом;
копий документов государственного образца об образовании;
копии паспорта;
копии трудовой книжки;
банковские реквизиты для перечисления единовременной компенсационной выплаты.
Копии документов должны быть заверены печатью медицинской организации и подписью руководителя медицинской организации, заключившей трудовой договор с медицинским работником.
8. Заявление и документы на предоставление единовременной компенсационной выплаты подаются в департамент не позднее 10 декабря текущего года.
9. Заявление с документами, перечисленными в пункте 7 настоящего Порядка, регистрируется департаментом в день подачи и направляется в комиссию по рассмотрению заявления и документов на получение единовременной компенсационной выплаты (далее – комиссия).
Состав комиссии, порядок ее работы утверждаются приказом департамента.
Решение комиссии оформляется протоколом.
Департамент в 30-дневный срок с момента подачи заявления принимает решение о назначении или об отказе в назначении единовременной компенсационной выплаты.
Основаниями для отказа являются:
представление заявителем неполного пакета документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка;
представление заявителем недостоверных сведений;
нарушение срока представления заявления и документов на получение единовременной компенсационной выплаты, установленного пунктом 8 настоящего Порядка;
наличие у медицинского работника неисполненных обязательств по договору о целевом обучении.
10. Медицинская организация уведомляет департамент о прекращении трудового договора с медицинским работником не позднее дня, следующего за днем увольнения, с указанием основания прекращения трудового договора.
11. Медицинский работник за неисполнение обязанностей, предусмотренных договором, заключенным с департаментом, несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.