Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОЛОЖЕНИЕ
о департаменте промышленности, транспорта и связи Брянской области
1. Общие положения
1.1. Департамент промышленности, транспорта и связи Брянской области (далее — департамент) является органом исполнительной власти Брянской области, осуществляющим проведение на территории Брянской области государственной политики в сфере промышленности, транспорта, связи и информатизации.
1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными федеральными правовыми актами, Уставом Брянской области, законами Брянской области, постановлениями и распоряжениями администрации Брянской области, иными правовыми актами Брянской области и настоящим Положением.
Департамент в своей деятельности подотчетен администрации Брянской области. Координацию деятельности департамента осуществляет заместитель губернатора области в соответствии с распределением обязанностей.
1.3. Департамент обладает правами юридического лица, имеет печать со своим полным наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, простую круглую печать, угловые штампы, бланки установленного образца, счета в органах Федерального казначейства, самостоятельную смету расходов и доходов.
1.4. Финансирование департамента осуществляется за счет средств областного бюджета.
1.5. Полное официальное наименование департамента: департамент промышленности, транспорта и связи Брянской области.
1.6. Юридический адрес: г. Брянск, пр-т Станке Димитрова, 54.
2. Основные задачи департамента
Основными задачами департамента являются:
2.1. Осуществление в пределах своей компетенции государственного регулирования в сфере промышленности, транспорта (в том числе трубопроводного), связи и информатизации на территории области.
2.2. Разработка предложений и участие в осуществлении экономических преобразований в сфере промышленности, транспорта и связи на территории области.
2.3. Разработка мероприятий по обеспечению сбалансированного и динамичного развития промышленности, транспорта, связи и информатизации области.
2.4. Содействие и координация в соответствии с действующим законодательством деятельности расположенных на территории области предприятий машиностроительной, металлургической, оборонной, химической, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, стекольной, легкой и текстильной промышленности, организаций транспорта (в том числе трубопроводного), связи, информационных технологий и организаций, занимающихся обеспечением нефтепродуктами.
2.5. Координация работ в сфере информатизации, осуществляемых органами государственной власти и местного самоуправления области.
2.6. Обеспечение исполнения федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации в области мобилизационной подготовки и мобилизации.
3. Функции департамента
Департамент, в соответствии с возложенными на него задачами, выполняет следующие функции:
3.1. По вопросам деятельности предприятий и организаций промышленности, транспорта, связи и информационных технологий взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, федеральными органами государственной власти по Брянской власти, с исполнительными органами государственной власти Брянской области и органами власти муниципальных образований Брянской области.
3.2. Участвует в разработке областных программ развития отраслей промышленности, транспорта, связи и информационных технологий.
3.3. Оказывает содействие предприятиям оборонной промышленности в переориентации на выпуск продукции народнохозяйственного назначения и товаров народного потребления.
3.4. Привлекает в установленном порядке научные, конструкторско-технологические организации и образовательные учреждения высшего профессионального образования к разработке и внедрению в производство новейших технологий и изделий.
3.5. Является уполномоченным органом исполнительной власти области, осуществляющим организацию, контроль и регулирование пассажирских перевозок в межмуниципальном (за исключением маршрутов между поседениями в границах муниципального района) сообщении, в том числе утверждает маршрутную сеть, принимает решения об открытии новых и закрытии действующих маршрутов, утверждает расписания движения по межмуниципальным маршрутам, осуществляет контроль за соблюдением договорных обязательств и требований по выполнению расписаний движения и графиков работы на линии. Согласовывает в установленном порядке маршрутную сеть и расписания движения пассажирского железнодорожного транспорта в пригородном сообщении.
3.6. Организует в установленном порядке работу по приобретению и списанию подвижного состава, находящегося в областной собственности.
3.7. Вносит предложения по регулированию тарифов на пассажирские перевозки.
3.8. Координирует в пределах своих полномочий деятельность хозяйствующих субъектов транспортного комплекса и развитие транспортной инфраструктуры области.
3.9. Осуществляет меры по развитию и совершенствованию транспортно-экспедиционной деятельности и логистической деятельности в транспортном комплексе области.
3.10. Содействует привлечению субъектов транспортного комплекса к перевозке сил, средств и материальных ресурсов, необходимых для ликвидации чрезвычайных ситуаций и осуществления эвакуационных мероприятий.
3.11. Совместно с заинтересованными органами участвует в разработке и реализации мер по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе на железнодорожных переездах, вносит предложения по их открытию и закрытию.
3.12. Участвует в пределах своей компетенции в работе областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, взаимодействует с отраслевыми профсоюзами.
3.13. Содействует внедрению научно-технических разработок на промышленных предприятиях области.
3.14. Участвует в экспертизе проектов программ, разработке предложений по поддержке и перепрофилированию предприятий и организаций, реализации областных целевых программ в курируемой сфере.
3.15. Разрабатывает в пределах своей компетенции предложения для внесения их в проекты областных программ социально-экономического развития и организует в установленном порядке работу по их реализации.
3.16. Участвует в разработке схем размещения дополнительных и замещающих мощностей на территории Брянской области, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий и организаций.
3.17. В установленном порядке участвует в организации и проведении межотраслевых и отраслевых промышленных выставок.
3.18. Осуществляет в порядке, утверждаемом администрацией области, функции государственного заказчика на поставку товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Брянской области.
3.19. Участвует в разработке краткосрочных и долгосрочных прогнозов развития промышленности, транспорта, связи и информатизации на территории области на основе изучения рыночной экономики и анализа деятельности предприятий и организаций.
3.20. Разрабатывает предложения по обеспечению конкурентоспособности промышленной продукции, привлечению инвестиций для модернизации и расширения промышленного производства, развития отраслей транспорта, связи и информационных технологий области и внедрению перспективных научно-технических разработок.
3.21. Участвует в организации работ, связанных с разработкой и внедрением антикризисных программ на подведомственных предприятиях и в организациях.
3.22. Оказывает содействие предприятиям и организациям в создании новых производств.
3.23. Обеспечивает реализацию федеральных и областных целевых программ, государственной научно-технической, экономической и инвестиционной политики в сфере промышленности, транспорта, связи и информатизации на территории Брянской области.
3.24. Координирует создание и развитие баз и банков данных, информационных систем в органах государственной власти и местного самоуправления.
3.25. Организует, координирует и контролирует реализацию проектов информатизации в органах государственной власти и местного самоуправления и проведение их технико-экономической экспертизы.
3.26. Организует проведение научно-исследовательских работ в сфере информатизации в органах государственной власти и местного самоуправления.
3.27. Организует подготовку и сопровождение автоматизированной системы мониторинга региональной информатизации в органах государственной власти и местного самоуправления.
3.28. В установленном порядке вносит в администрацию области предложения о создании, реорганизации или ликвидации областных государственных предприятий, областных государственных казенных предприятий, областных государственных учреждений, находящихся в ведении департамента.
3.29. Определяет в сфере экономического развития Брянской области приоритетные направления деятельности юридических лиц, пакеты акций (доли, паи) которых находятся в государственной собственности Брянской области, посредством направления уполномоченному органу предложений по деятельности представителей Брянской области в органах управления юридических лиц.
В пределах своих полномочий представляет интересы администрации области в хозяйственных организациях с государственной долей собственности Брянской области.
3.30. Является главным распорядителем средств областного бюджета по подведомственным расходам, закрепленным за департаментом законом Брянской области об областном бюджете на очередной финансовый год.
3.31. Является органом, исполняющим бюджет в части средств, предусмотренных департаменту законом Брянской области об областном бюджете на очередной финансовый год.
3.32. Проводит правовую экспертизу проектов приказов, инструкций, договоров, соглашений, контрактов и других документов.
3.33. Осуществляет контроль за рациональным использованием бюджетных средств, направляемых на деятельность в отраслях промышленности, транспорта, связи и информатизации.
3.34. Ежемесячно подводит итоги и осуществляет анализ выполнения программ и исполнения обязательств предприятий, финансируемых за счет бюджетных ассигнований.
3.35. В части повышения эффективности управления подведомственными государственными учреждениями и государственными унитарными предприятиями, юридических лиц:
3.35.1. Утверждает по согласованию с управлением имущественных отношений области уставы подведомственных государственных учреждений и государственных унитарных предприятий.
3.35.2. Ежеквартально проводит анализ финансово-хозяйственной деятельности подведомственных государственных учреждений и государственных унитарных предприятий.
3.35.3. Участвует в проведении ревизий и осуществляет проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств.
3.36. Участвует в формировании нормативно-правовой базы, регламентирующей функционирование промышленности, транспорта, связи и информатизации.
3.37. Осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Брянской области.
4. Права и обязанности департамента
Департамент в установленном законом порядке имеет право:
4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке сведения от органов государственной власти всех уровней и органов местного самоуправления, учреждений, организаций и предприятий всех форм собственности по вопросам, отнесенным к компетенции департамента.
4.2. Взаимодействовать с органами государственной власти по вопросам, отнесенным к компетенции департамента.
4.3. Привлекать на договорной основе для решения вопросов, входящих в компетенцию департамента, научно-исследовательские, технологические, проектно-конструкторские и учебные институты и иные организации.
4.4. Направлять предприятиям, объединениям и организациям предложения по координации их совместной деятельности, а также предложения по сбалансированному развитию основного производства и производственной инфраструктуры.
4.5. Проводить совещания по вопросам, входящим в компетенцию департамента.
4.6. Подготавливать материалы по вопросам, входящим в компетенцию департамента, для рассмотрения их Губернатором Брянской области, а также проекты нормативно-правовых актов Брянской области.
4.7. Вносить в администрацию области предложения по вопросам совершенствования работы департамента и его структурных подразделений.
4.8. Заключать в пределах своей компетенции договоры с юридическими и физическими лицами в целях выполнения возложенных функций.
5. Организация деятельности департамента
5.1. Департамент возглавляет директор департамента, который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором Брянской области.
5.2. Директор департамента несет персональную ответственность за выполнение возложенных на департамент задач.
5.3. Директор департамента:
5.3.1. Действует без доверенности от имени департамента, представляет его интересы во всех организациях, государственных и судебных органах.
5.3.2. Назначает и освобождает от должности работников департамента, определяет и распределяет их должностные обязанности, заключает с ними контракты (Трудовые договоры), применяет к ним меры поощрения и наказания в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе, трудовым законодательством.
Заместителей директора департамента и начальника отдела экономики и финансов директор департамента назначает на должности по согласованию с заместителем Губернатора области, координирующим работу департамента.
5.3.3. Утверждает и согласовывает в пределах своей компетенции положения, инструкции, дает указания, обязательные к исполнению всеми сотрудниками департамента.
5.3.4. Утверждает уставы и положения подведомственных ему предприятий, учреждений, организаций.
5.3.5. Назначает по согласованию с координирующим работу департамента заместителем Губернатора области руководителей подведомственных ему учреждений.
5.3.6. Утверждает штатные расписания и структуры подведомственных учреждений.
5.3.7. Несет персональную ответственность за выполнение департаментом входящих в его компетенцию функций и полномочий, за законность принимаемых этим органом правовых актов и осуществляемых им организационно-распорядительных действий.
5.3.8. Утверждает положения об отделах департамента, должностные регламенты государственных гражданских служащих и должностные инструкции иных работников.
5.3.9. В пределах своих полномочий решает в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе вопросы, связанные с прохождением государственной гражданской службы в департаменте.
5.3.10. Подготавливает в установленном законом порядке предложения по созданию, реорганизации и ликвидации организаций, находящихся в его подчинении.
5.3.11. Распоряжается в соответствии с законодательством и настоящим Положением имуществом и средствами департамента.
5.3.12. Осуществляет другие полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5.4. Департамент в установленном порядке осуществляет бухгалтерский, статистический, оперативный учет и ведет отчетность.
6. Реорганизация или ликвидация департамента
Ликвидация, реорганизация департамента осуществляются администрацией области в соответствии с федеральным и областным законодательствами.