Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Пасмурно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер южный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке заключения договора о целевом обучении между государственным органом Брянской области и гражданином Российской Федерации
с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Брянской области

1. Настоящим Положением, в соответствии со статьёй 61 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», статьёй 18 Закона Брянской области от 16 июня 2005 года № 46-З «О государственной гражданской службе Брянской области», определяется порядок и условия заключения договора о целевом обучении между государственным органом Брянской области (далее – государственный орган) и гражданином Российской Федерации (далее – гражданин) с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Брянской области после окончания обучения в течение определенного срока.
2. Договор о целевом обучении с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Брянской области (далее – договор о целевом обучении) заключается между государственным органом и отобранным на конкурсной основе гражданином, обучающимся в образовательной организации высшего образования или профессиональной образовательной организации, имеющих государственную аккредитацию по соответствующей образовательной программе (далее – образовательная организация).
Право участвовать в конкурсе на заключение договора о целевом обучении (далее – конкурс) имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и впервые получающие высшее образование или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в образовательных организациях за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.
3. Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим программы бакалавриата и специалитета, заключается не ранее чем через два года после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.
Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим программы магистратуры или образовательные программы среднего профессионального образования на базе среднего общего образования, заключается не ранее чем через шесть месяцев после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.
Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим образовательные программы среднего профессионального образования на базе основного общего образования, заключается не ранее чем через полтора года после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.
4. Договоры о целевом обучении с гражданами заключаются с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Брянской области (далее – гражданская служба) на должностях гражданской службы категорий «специалисты» и «обеспечивающие специалисты», относящихся к ведущей, старшей и младшей группам должностей.
5. Конкурс объявляется государственным органом и проводится конкурсной комиссией, образуемой в государственном органе в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе.
6. Объявление о проведении конкурса публикуется государственным органом в одном или нескольких периодических печатных изданиях, а также размещается на официальном сайте государственного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть «Интернет») не позднее чем за один месяц до даты проведения конкурса.
В объявлении указываются категории и группы должностей гражданской службы, которые подлежат замещению гражданами после окончания обучения; квалификационные требования для замещения этих должностей (требования к уровню профессионального образования, специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, необходимым для исполнения должностных обязанностей); перечень документов, представляемых на конкурс в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения; место и время их приема; срок, до истечения которого принимаются указанные документы; дата, место и порядок проведения конкурса, также могут содержаться другие информационные материалы.
7. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в государственный орган:
а) личное заявление;
б) заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации для представления в государственный орган гражданином, поступающим на государственную гражданскую службу Российской Федерации, с фотографией;
в) копию паспорта (паспорт предъявляется лично по прибытии на конкурс);
г) копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина (за исключением случаев, когда трудовая (служебная) деятельность ранее не осуществлялась);
д) документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации или ее прохождению;
е) справку образовательной организации, подтверждающую, что гражданин впервые получает высшее образование или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в образовательной организации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а также содержащую информацию об образовательной программе, которую он осваивает (с указанием наименования профессии, специальности или направления подготовки), о результатах прохождения гражданином промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом, о выполнении им обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка образовательной организации.
8. Конкурсная комиссия оценивает претендентов на основании представленных документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения, а также по результатам конкурсных процедур.
Для оценки претендентов при проведении конкурсных процедур могут быть использованы по решению государственного органа методы оценки, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, тестирование, написание реферата, прохождение практики, стажировки и другие процедуры, не противоречащие федеральным законам и иным нормативным правовым актам.
Методика проведения конкурсных процедур и критерии оценки претендентов определяются правовым актом государственного органа.
9. Конкурсная комиссия проводит заседания и принимает решение о заключении договора о целевом обучении в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы.
Перед заключением договора о целевом обучении по решению руководителя государственного органа может быть осуществлена проверка достоверности и полноты персональных данных и иных сведений, включенных в документы, представленных гражданином в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения.
Гражданам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах в письменной форме в течение одного месяца со дня его завершения.
10. Договор о целевом обучении между государственным органом и победителем конкурса заключается в письменной форме не позднее чем через 45 дней со дня принятия решения по итогам конкурса.
В договоре о целевом обучении должно быть предусмотрено обязательство гражданина проходить гражданскую службу в государственном органе после получения им документа установленного образца о высшем образовании или среднем профессиональном образовании в течение срока, установленного договором о целевом обучении.
Указанный срок, в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», должен составлять от одного года до пяти лет и быть не менее срока, в течение которого государственный орган осуществлял дополнительную выплату гражданину в соответствии с пунктом 11 настоящего Положения.
11. Государственный орган на основании заключенного с гражданином договора о целевом обучении осуществляет ему дополнительную выплату в размере 50 процентов государственной академической стипендии, установленной для студентов, обучающихся по очной форме в образовательных организациях.
Перечисление дополнительной выплаты осуществляется ежемесячно в установленном порядке на основании заключенного договора о целевом обучении на банковский счет гражданина Российской Федерации, открытый в кредитной организации, начиная с месяца, следующего за месяцем начала действия договора о целевом обучении, и прекращается с месяца, следующего за месяцем прекращения действия договора о целевом обучении.
12. Контроль за исполнением обязательств по договору о целевом обучении осуществляет подразделение государственного органа по вопросам государственной службы и кадров.
13. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются гражданами за счет собственных средств.
14. Граждане, участвовавшие в конкурсе на заключение договоров о целевом обучении, вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.