Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер северный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОРЯДОК
формирования и ведения реестра участников долевого строительства, нуждающихся в защите, на территории Брянской области

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок регламентирует вопросы формирования и ведения реестра участников долевого строительства, нуждающихся в защите, на территории Брянской области (далее – реестр).
2. Реестр создан в целях формирования единой информационной системы учета сведений о гражданах Российской Федерации – участниках долевого строительства, нуждающихся в защите, на территории Брянской области (далее – участник долевого строительства, нуждающийся в защите) и оказания данной категории граждан мер государственной поддержки в соответствии с Законом Брянской области от 12 июля 2011 года № 66-З «О дополнительных мерах по защите прав участников долевого строительства на территории Брянской области».
3. Формирование и ведение реестра осуществляется департаментом строительства Брянской области (далее – контролирующий орган) с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации о защите персональных данных.
4. Реестр ведется на электронном носителе в виде единой электронной системы и размещается на официальном сайте контролирующего органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в течение трех рабочих дней после утверждения протокола заседания межведомственной комиссии по вопросам защиты прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства на территории Брянской области (далее – комиссия), Положение о которой утверждено указом Губернатора Брянской области от 22 декабря 2014 года № 418 «О межведомственной комиссии по вопросам защиты прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства на территории Брянской области».

II. Содержание реестра

5. Реестр формируется по проблемным объектам и включает в себя следующие разделы:
5.1. Сведения о проблемном объекте:
а) адрес местонахождения проблемного объекта (почтовый и (или) строительный адрес);
б) сведения о разрешении на строительство проблемного объекта (номер, дата выдачи, сведения об органе, выдавшем разрешение на строительство, срок действия);
в) сведения о документах, подтверждающих права застройщика на земельный участок, предназначенный для строительства проблемного объекта;
г) сведения о состоянии строительства проблемного объекта (степень готовности объекта, стадия строительства).
5.2. Сведения о застройщике проблемного объекта:
а) наименование юридического лица;
б) адрес местонахождения юридического лица;
в) контактные данные застройщика и его законного представителя (телефон, факс, адрес электронной почты, адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»);
г) индивидуальный номер налогоплательщика;
д) номер и дата выдачи свидетельства о внесении в единый государственный реестр юридических лиц, сведения о налоговом органе, выдавшем свидетельство о постановке на налоговый учет;
е) сведения о текущей процедуре банкротства застройщика проблемного объекта;
ж) сведения о ликвидации застройщика проблемного объекта в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
5.3. Сведения об участнике долевого строительства, нуждающемся в защите:
а) фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии);
б) адрес регистрации по месту жительства (месту пребывания);
в) наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность;
г) контактные данные;
д) сведения о договоре участия в долевом строительстве и договоре уступки (в случае уступки участником долевого строительства прав требования по договору) объекта долевого строительства, входящего в состав проблемного объекта (дата, номер регистрации, срок исполнения обязательств, цена договора);
е) сведения об исполнении участником долевого строительства, нуждающимся в защите обязательств по договору участия в долевом строительстве (размер оплаченной суммы по договору, наименование и реквизиты документов, подтверждающих факт оплаты);
ж) сведения о включении требований участника долевого строительства, нуждающегося в защите, к застройщику проблемного объекта в реестр требований кредиторов по передаче жилых помещений.
5.4. Сведения о внесении записей в реестр, в том числе основания внесения соответствующих записей:
а) о включении заявителя в реестр;
б) о внесении изменений в реестр;
в) об исключении заявителя из реестра.

III. Формирование и ведение реестра

6. Включению в реестр подлежат участники долевого строительства, нуждающиеся в защите, в том числе права которых на объекты долевого строительства не зарегистрированы в порядке, установленном действующим законодательством, в отношении которых вынесено решение суда о признании прав участника долевого строительства на капитальные вложения в объект долевого строительства, состоящие в реестре пострадавших граждан, ведение которого осуществляет контролирующий орган в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 12 августа 2016 года № 560/пр «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан» (далее – реестр пострадавших граждан).
7. Решение о включении в реестр принимается на очередном заседании комиссии после введения в отношении недобросовестного застройщика, с которым у участника долевого строительства, нуждающегося в защите и состоящего в реестре пострадавших граждан, заключен договор участия в долевом строительстве, одной из процедур, предусмотренных Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
8. Контролирующий орган письменно уведомляет участника долевого строительства, нуждающегося в защите, о включении его в реестр в течение десяти рабочих дней с даты утверждения протокола заседания комиссии.
9. В случае изменения сведений в реестре пострадавших граждан контролирующий орган в течение двух рабочих дней вносит соответствующие изменения в реестр.
10. Участник долевого строительства, нуждающийся в защите, подлежит исключению из реестра в случае его исключения из реестра пострадавших граждан по основаниям, установленным приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 12 августа 2016 года № 560/пр «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан».
11. Решение об исключении участника долевого строительства, нуждающегося в защите, из реестра принимается на очередном заседании комиссии.
12. Контролирующий орган письменно уведомляет участника долевого строительства, нуждающегося в защите, об исключении его из реестра в течение десяти рабочих дней с даты утверждения протокола комиссии с указанием причин исключения.