Полностью Только текст
Сегодня
среда, 24 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Малооблачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОЛОЖЕНИЕ
об областной комиссии по инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны на территории Брянской области

I. Общие положения

1.1. Областная комиссия по инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны на территории Брянской области (далее – комиссия) является коллегиальным органом и создана в целях проведения инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны, расположенных на территории Брянской области (далее – ЗС ГО).
1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 года № 359 «Об утверждении Положения о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями», приказами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 15 декабря 2002 года № 583 «Об утверждении введения в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны», от 28 мая 2018 года № 226 «О мероприятиях по подготовке и проведению инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны на территории Российской Федерации», методическими рекомендациями по проведению инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны в Российской Федерации в 2018 году от 30 мая 2018 года № 2-4-71-11-11.

II. Задачи и функции комиссии

2.1. Основными задачами комиссии являются:
организация проведения инвентаризации ЗС ГО;
координация работы инвентаризационных комиссий муниципальных образований по проведению инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны на территории муниципальных районов (городских округов) Брянской области (далее – муниципальные инвентаризационные комиссии) по сбору, подготовке и обобщению результатов инвентаризации ЗС ГО.
2.2. На комиссию возлагаются следующие функции:
а) осуществление контроля за выполнением муниципальными инвентаризационными комиссиями следующих работ:
выявление фактического наличия и состояния ЗС ГО, их технических характеристик;
сверка и приведение учетных данных в соответствие с фактическими параметрами ЗС ГО, корректировка автоматизированной базы данных ЗС ГО;
выявление пользователей, владельцев, установление собственников ЗС ГО, выявление неэффективно используемых, неиспользуемых или используемых не по назначению ЗС ГО, а также нарушений в их использовании;
выработка предложений для принятия решений о дальнейшем использовании ЗС ГО, не отвечающих требованиям, предъявляемым к ЗС ГО;
проверка наличия эксплуатационной документации ЗС ГО, отработка документов по итогам инвентаризации, заполнение инвентаризационной карточки на каждое ЗС ГО;
б) обобщение результатов инвентаризации, представленных муниципальными инвентаризационными комиссиями;
в) направление в главное управление МЧС России по Брянской области сведений по итогам инвентаризации.

III. Порядок формирования и деятельности комиссии

3.1. Комиссия формируется в составе председателя комиссии, замести-теля председателя комиссии, членов комиссии и секретаря.
Состав комиссии утверждается распоряжением Губернатора Брянской области.
3.2. Председателем комиссии является заместитель Губернатора Брянской области.
3.3. Порядок работы комиссии определяется председателем комиссии или по его поручению заместителем председателя комиссии.
3.4. Председатель комиссии:
организует работу комиссии;
определяет перечень, сроки и порядок рассмотрения вопросов на заседаниях комиссии.
3.5. В отсутствие председателя комиссии по его поручению обязанности председателя комиссии исполняет заместитель председателя комиссии.
3.6. Секретарь комиссии осуществляет работу по формированию повестки заседаний комиссии и материалов к ним, подготовке протокольных решений.
3.7. Члены комиссии не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.
3.8. Члены комиссии обладают равными правами при обсуждении вопросов, рассматриваемых на заседании комиссии.
3.9. Каждый из членов комиссии, включая председателя комиссии, обладает одним голосом.
3.10. Комиссия в целях выполнения возложенных на нее задач имеет право:
проводить осмотр объектов инвентаризации, проверку наличия документов, подтверждающих права владельцев и пользователей объектов инвентаризации, оценку выявленных инвентаризацией неучтенных объектов;
запрашивать в установленном порядке у органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций сведения, необходимые для проведения инвентаризации.
3.11. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.
3.12. Решения комиссии оформляются протоколом, который подписывает председатель комиссии или его заместитель, председательствующий на заседании.

IV. Порядок проведения инвентаризации

4.1. Инвентаризация ЗС ГО осуществляется по месту нахождения ЗС ГО муниципальными инвентаризационными комиссиями.
4.2. По завершении инвентаризации составленные инвентаризационные ведомости подписываются в соответствии с требованиями методических рекомендаций по проведению инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны в Российской Федерации в 2018 году от 30 мая 2018 года № 2-4-71-11-11.
4.3. При выявлении фактов отсутствия учетных документов или несоответствия учетных данных фактическим комиссия должна проконтролировать включение в ведомость реальных показателей и отразить факт несоответствия или отсутствия документов.
4.4. В случае выявления неучтенных ЗС ГО их инвентаризация и оценка технических параметров и технического состояния проводятся в соответствии с Правилами по эксплуатации ЗС ГО.
4.5. В случае выявления ЗС ГО, необоснованно поставленных на учет, комиссия контролирует внесение таких объектов в отдельные инвентаризационные ведомости.
4.6. В случае выявления фактов ненадлежащим образом оформленных прав использования ЗС ГО комиссия контролирует отражение данных случаев в инвентаризационной ведомости.