Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер северный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОРЯДОК
работы конкурсной комиссии для проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Брянской области и включение в кадровый резерв в администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области

1. Конкурсная комиссия для проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Брянской области и включение в кадровый резерв в администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области образуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе (далее – конкурсная комиссия, конкурс, администрация соответственно).
2. Конкурсная комиссия является коллегиальным органом и действует на постоянной основе.
3. Постоянный состав конкурсной комиссии утверждается правовым актом администрации и подлежит периодическому обновлению по решению заместителя Губернатора Брянской области, возглавляющего администрацию.
4. Конкурсная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Брянской области, законами Брянской области, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами администрации и настоящим Порядком.
5. В состав конкурсной комиссии входят заместитель Губернатора Брянской области, возглавляющий администрацию, представители управления государственной службы и кадров администрации, правового управления администрации, структурных подразделений администрации, в которых проводятся конкурсы, представители научных, образовательных и других организаций, приглашаемые в качестве независимых экспертов, без указания их персональных данных (далее – независимые эксперты). Общее число независимых экспертов при проведении конкурса должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.
В случае образования общественного совета при администрации в состав конкурсной комиссии наряду с лицами, названными в абзаце первом настоящего пункта, включаются представители указанного общественного совета, общее число которых в совокупности с независимыми экспертами должно составлять также не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.
6. Состав конкурсной комиссии для проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Брянской области, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.
7. Управление государственной службы и кадров администрации обеспечивает формирование количественного и персонального состава конкурсной комиссии, а также участие в работе конкурсной комиссии специалистов в области оценки персонала, специалистов в определенных областях и видах профессиональной служебной деятельности, соответствующих задачам и функциям администрации и её структурных подразделений.
8. Конкурсная комиссия формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.
9. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и других ее членов.
10. Председателем конкурсной комиссии является заместитель Губернатора Брянской области, возглавляющий администрацию. Председатель конкурсной комиссии осуществляет руководство деятельностью конкурсной комиссии. В отсутствие председателя конкурсной комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя конкурсной комиссии.
11. Секретарь конкурсной комиссии обеспечивает ее работу (осуществляет подготовку заседаний конкурсной комиссии, включая информирование лиц, принимающих участие в работе конкурсной комиссии, о времени и месте проведения заседания конкурсной комиссии, ведет журнал регистрации заявлений об участии в конкурсе, ведет стенограммы проведения конкурсных процедур), оформляет решения (протоколы) и другие документы конкурсной комиссии, осуществляет иные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации. Секретарь конкурсной комиссии участвует в оценке кандидатов и обладает правом голоса при принятии конкурсной комиссией решений.
12. Конкурсная комиссия осуществляет оценку граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих Российской Федерации), допущенных к участию в конкурсах (далее — кандидатов), в соответствии с методикой проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Брянской области и включение в кадровый резерв в администрации, утвержденной правовым актом администрации.
При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований для категорий и групп вакантных должностей государственной гражданской службы Брянской области (групп должностей государственной гражданской службы Брянской области, по которым формируется кадровый резерв в администрации) и других положений должностного регламента по этим должностям, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе.
13. Представители конкурсной комиссии присутствуют в ходе конкурсных процедур с целью обеспечения контроля при выполнении кандидатами конкурсных заданий. Члены конкурсной комиссии не позднее 3 рабочих дней до начала ее заседания должны быть ознакомлены с материалами выполнения кандидатами конкурсных заданий. Перечень указанных материалов определяется председателем конкурсной комиссии.
14. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов.
15. Заседание конкурсной комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Проведение заседания конкурсной комиссии с участием только ее членов, замещающих должности государственной гражданской службы, не допускается.
16. В ходе заседания конкурсной комиссии в обязательном порядке проводится очное индивидуальное собеседование с кандидатом. По окончании индивидуального собеседования с кандидатом каждый член конкурсной комиссии заносит в конкурсный бюллетень, составляемый по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку, результат оценки кандидата.
17. По результатам сопоставления итоговых баллов кандидатов секретарь конкурсной комиссии формирует рейтинг кандидатов.
18. Решение конкурсной комиссии об определении победителя конкурса по итогам конкурса на вакантную должность государственной гражданской службы Брянской области (далее – гражданской службы), а также по определению кандидата (кандидатов) для включения в кадровый резерв администрации принимается открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании конкурсной комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.
19. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением конкурсной комиссии по итогам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку и протоколом заседания конкурсной комиссии по результатам конкурса на включение в кадровый резерв администрации по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.
20. Решение конкурсной комиссии об определении победителя конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, а также по определению кандидата (кандидатов) для включения в кадровый резерв администрации принимается в отсутствие кандидата (кандидатов) и является основанием для назначения на вакантную должность гражданской службы, или на включение в кадровый резерв администрации, либо отказа в таком назначении или во включении в кадровый резерв администрации.
21. Кандидат, который не стал победителем конкурса, решением конкурсной комиссии может быть рекомендован к включению в кадровый резерв администрации.
22. Решения конкурсной комиссии по итогам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы и протокол заседания конкурсной комиссии по результатам конкурса на включение в кадровый резерв администрации подписываются председателем, заместителем председателя, секретарем и членами конкурсной комиссии, принявшими участие в заседании конкурсной комиссии.
23. Кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.
24. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям, заместитель Губернатора Брянской области, возглавляющий администрацию, может принять решение о проведении повторного конкурса.