Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Пасмурно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер юго-западный, 4-6 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОРЯДОК
определения объема и предоставления субсидии из областного бюджета
в виде имущественного взноса микрокредитной компании «Фонд развития малого и среднего предпринимательства Брянской области»

1. Настоящий Порядок устанавливает цели, условия и порядок определения объема и предоставления субсидии из областного бюджета в виде имущественного взноса микрокредитной компании «Фонд развития малого и среднего предпринимательства Брянской области» (далее – фонд) и контроль за её использованием.
2. Целью предоставления субсидии из областного бюджета в виде имущественного взноса фонду (далее – субсидия) является внесение учредителем имущественного взноса при создании фонда в соответствии с частью 5 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации.
3. Главным распорядителем средств областного бюджета, осуществляющим предоставление субсидий, является департамент экономического развития Брянской области (далее – департамент).
4. Предоставление субсидии осуществляется в рамках реализации подпрограммы «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Брянской области» (2014 – 2020 годы) государственной программы «Экономическое развитие, инвестиционная политика и инновационная экономика Брянской области» (2014 – 2020 годы), утвержденной постановлением Правительства Брянской области от 30 декабря 2013 года № 769-п.
5. Перечень документов, представляемых фондом в департамент для получения субсидии:
подписанное директором фонда заявление о предоставлении субсидии;
копия свидетельства о государственной регистрации фонда в Едином государственном реестре юридических лиц.
6. Условиями предоставления фонду субсидии являются:
6.1. Регистрация фонда в Едином государственном реестре юридических лиц.
6.2. Согласие фонда в соответствии с пунктом 3 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации на осуществление департаментом и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения им условий, цели и порядка предоставления субсидии.
6.3. Соблюдение запрета приобретения за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.
6.4. Осуществление микрокредитной деятельности в соответствии с требованиями приказа Минэкономразвития России от 14 февраля 2018 года № 67 «Об утверждении требований к реализации мероприятий субъектами Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, а также на реализацию мероприятий по поддержке молодежного предпринимательства, и требований к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» после приобретения статуса микрофинансовой организации в порядке, установленном Федеральным законом от 2 июля 2010 года № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».
7. Департамент в течение 1 рабочего дня со дня получения документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, осуществляет рассмотрение представленных фондом документов и принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии.
8. Основаниями для отказа фонду в предоставлении субсидии являются недостоверность представленной фондом информации, несоответствие представленных фондом документов требованиям, определенным пунктом 5 настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов.
9. Размер субсидии определяется в объёме средств областного бюджета, предусмотренных Законом Брянской области от 18 декабря 2017 года № 101-З «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» на предоставление имущественного взноса фонду.
10. Субсидия направляется на обеспечение уставной деятельности фонда (микрофинансовой деятельности и содержание фонда).
11. Предоставление фонду субсидии осуществляется на основании соглашения о предоставлении субсидии, заключаемого между департаментом и фондом (далее – соглашение).
12. Соглашение заключается с фондом в соответствии с типовой формой, утвержденной приказом департамента финансов Брянской области от 12 декабря 2017 года № 155 «Об утверждении типовой формы соглашения о предоставлении из областного бюджета субсидии некоммерческой организации, не являющейся государственным (муниципальным) учреждением», в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня принятия департаментом решения о предоставлении субсидии.
13. В соглашении устанавливаются цели, условия, показатели результативности (целевые показатели), сроки, объем и порядок перечисления субсидии, условия контроля за целевым и эффективным использованием субсидии, порядок и форма представления отчетов об использовании субсидии, порядок возврата субсидии, согласие получателя на осуществление департаментом и органом государственного финансового контроля проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка определения объема и их предоставления.
14. Департамент и орган государственного финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения фондом условий, целей и порядка определения объема и предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком и соглашением.
15. Департамент единовременно перечисляет субсидию на расчётный счет фонда в течение 3 рабочих дней после заключения соглашения.
16. Фонд ежеквартально, до 7 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в январе – до 17 числа текущего месяца представляет в департамент отчет об использовании субсидии и достижении показателей результативности по форме, установленной соглашением.
17. Контроль за целевым использованием субсидии осуществляется департаментом и органом государственного финансового контроля в соответствии в действующим законодательством Российской Федерации.
18. Фонд в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за нецелевое использование бюджетных средств.
19. Субсидия подлежит возврату в полном объеме в областной бюджет в случае нарушения фондом условий, установленных при предоставлении субсидии, выявленного по фактам проверок, проведенных департаментом и органом государственного финансового контроля, недостижения показателей результативности (целевых показателей), установленных соглашением, не позднее 5 рабочих дней со дня выявления факта нарушения.