Полностью Только текст
Сегодня
воскресенье, 28 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер северный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

МЕТОДИКА
оценки эффективности деятельности подразделений кадровых служб
по профилактике коррупционных и иных правонарушений
(должностных лиц кадровых служб, ответственных за работу
по профилактике коррупционных и иных правонарушений)

1. Настоящей методикой оценки эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений (должностных лиц кадровых служб, ответственных за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений) (далее – методика) определяется порядок осуществления оценки эффективности деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений (должностных лиц кадровых служб, ответственных за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений) (далее – подразделения) в государственных органах Брянской области (далее – государственные органы).
2. Целями настоящей методики являются:
повышение эффективности деятельности подразделений;
формирование системы показателей, позволяющих проводить оценку эффективности деятельности подразделений;
выявление лучших практик организации работы подразделений.
3. Оценка эффективности деятельности подразделений осуществляется
за отчетный период, с 1 января по 31 декабря, ежегодно в два этапа.
4. На первом этапе государственные органы заполняют таблицу показателей оценки эффективности деятельности подразделений по форме согласно приложению 1 к настоящей методике.
В случае если какие-либо из перечисленных функций на подразделение не возложены, ставится балл как за реализованное мероприятие.
5. Подсчет баллов осуществляется путем сложения (вычитания) показателей по каждому из трех разделов:
«Организационные мероприятия по обеспечению исполнения антикоррупционного законодательства»;
«Показатели деятельности подразделения по антикоррупционному просвещению»;
«Обеспечение информационной открытости деятельности государственного органа по противодействию коррупции».
6. По итогам проведенного подсчета баллов заполняется таблица результатов анализа эффективности деятельности подразделения по форме согласно приложению 2 к настоящей методике, в которой указываются полученные баллы по каждому разделу.
Максимальный суммарный оценочный балл составляет:
по разделу I – 65 баллов;
по разделу II – 25 баллов;
по разделу III – 10 баллов.
Максимальный итоговый балл составляет 100 баллов.
7. Заполненные, согласно приложениям 1, 2, таблицы до 15 февраля года, следующего за отчетным, направляются государственными органами в администрацию Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области.
8. На втором этапе администрацией Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области анализируется представленная информация, определяется эффективность деятельности подразделений.
Итоговый балл определяется по формуле:

Оценка эффективности = RОМ + RАП + RИО, где:

RОМ – суммарный балл раздела I «Организационные мероприятия по обеспечению исполнения антикоррупционного законодательства»;
RАП – суммарный балл раздела II «Показатели деятельности подразделения по антикоррупционному просвещению»;
RИО – суммарный балл раздела III «Обеспечение информационной открытости деятельности государственного органа по противодействию коррупции».
9. Эффективность работы подразделения определяется по сумме набранных баллов и признается:
высокой – 90 баллов и более;
средней – от 70 до 90 баллов;
низкой – от 50 до 70 баллов;
неудовлетворительной – менее 50 баллов.
10. Результаты практической деятельности подразделений государственных органов, набравших итоговый балл от 90 до 100, по итогам соответствующего анализа могут быть рекомендованы в качестве лучшей практики в организации работы по противодействию коррупции.
11. Подразделениям государственных органов, набравшим итоговый балл менее 90, направляются рекомендации по активизации работы в сфере противодействия коррупции, в первую очередь по направлениям, по которым отклонение от максимального значения составляет более 10 %.
12. Подразделения, набравшие по результатам проведения оценки эффективности деятельности менее 90 баллов, должны провести детальный анализ по всем группам показателей настоящей методики.
Необходимо определить, по какому из разделов таблицы показателей, согласно приложению 1, отклонение от максимального значения составляет 25 % и более.
Значительное (25 % и более) отклонение от максимального значения баллов по разделу I свидетельствует о недостаточности проводимой работы по обеспечению соблюдения государственными служащими установленных антикоррупционных ограничений, запретов и требований.
Существенное отклонение от максимального значения баллов по раз-делу II свидетельствует о недостаточной работе подразделения по антикоррупционному просвещению.
Значение суммарного балла по показателю раздела III напрямую зависит от проработанности и наполненности соответствующего раздела сайта государственного органа.