Полностью Только текст
Сегодня
вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОЛОЖЕНИЕ
о межведомственной комиссии по вопросам реализации подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Брянскую область соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы «Содействие занятости населения, государственное регулирование социально-трудовых отношений и охраны труда в Брянской области»

I. Общие положения

1.1. Межведомственная комиссия по вопросам реализации подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Брянскую область соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы «Содействие занятости населения, государственное регулирование социально-трудовых отношений и охраны труда в Брянской области» (далее – межведомственная комиссия) образована для координации взаимодействия исполнительных органов государственной власти Брянской области с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Брянской области, общественными объединениями и иными организациями в решении задач, направленных на оказание содействия добровольному переселению в Брянскую область соотечественников, проживающих за рубежом.
1.2. Межведомственная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Брянской области, а также настоящим Положением.

II. Задачи межведомственной комиссии

2.1. Обеспечение реализации Указа Президента Российской Федерации от 14 сентября 2012 года № 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».
2.2. Обеспечение согласованных действий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований области по приему и обустройству переселенцев на территории области.

III. Функции межведомственной комиссии

На межведомственную комиссию возлагаются следующие функции:
3.1. Координация в пределах своей компетенции деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований области по вопросам реализации подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Брянскую область соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы «Содействие занятости населения, государственное регулирование социально-трудовых отношений и охраны труда в Брянской области» (далее – подпрограмма), принятие решений, необходимых для совершенствования этой деятельности.
3.2. Участие в уточнении подпрограммных мероприятий, корректировке показателей и индикаторов подпрограммы с учетом складывающейся социально-экономической ситуации и хода реализации подпрограммы, в том числе дополнительных показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти Брянской области.
3.3. Рассмотрение проектов нормативных правовых актов, необходимых для реализации подпрограммы, и выработка соответствующих рекомендаций.
3.4. Участие в подготовке докладов Губернатору Брянской области о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти области за отчетный год и их планируемых значениях на трехлетний период в части, касающейся реализации подпрограммы.
3.5. Заслушивание на своих заседаниях представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований области, работодателей и общественных объединений, участвующих в реализации подпрограммы.
3.6. Изучение опыта работы по реализации аналогичных подпрограмм других регионов, выработка рекомендаций для территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований области по повышению эффективности этой работы.
3.7. Участие в планировании распределения средств, выделяемых из областного бюджета на реализацию подпрограммы.

IV. Права межведомственной комиссии

Межведомственная комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами и функциями имеет право:
4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований области, организаций необходимые документы, материалы и информацию по вопросам, входящим в компетенцию межведомственной комиссии.
4.2. Приглашать в установленном порядке на заседания межведомственной комиссии должностных лиц территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований области, представителей организаций, экспертов и специалистов, не являющихся членами межведомственной комиссии.
4.3. Создавать временные рабочие и экспертные группы из числа специалистов и экспертов для решения вопросов, относящихся к компетенции межведомственной комиссии, и определять порядок их работы.
4.4. Рассматривать предложения территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований области, общественных объединений и иных организаций по вопросам содействия добровольному переселению в Брянскую область соотечественников, проживающих за рубежом.
4.5. Вносить в установленном порядке Губернатору Брянской области предложения по решению вопросов содействия добровольному переселению в Брянскую область соотечественников, проживающих за рубежом.
4.6. Направлять в территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления муниципальных образований области, общественные объединения и иные организации предложения по вопросам содействия добровольному переселению в Брянскую область соотечественников, проживающих за рубежом.

V. Порядок работы межведомственной комиссии

5.1. Межведомственная комиссия формируется в составе председателя, его заместителя, секретаря и членов межведомственной комиссии.
В состав межведомственной комиссии входят представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти области, других государственных органов, общественных организаций, объединений работодателей, в том числе по согласованию.
5.2. Председатель межведомственной комиссии:
организует работу межведомственной комиссии и обеспечивает контроль за исполнением ее решений;
распределяет обязанности между заместителем председателя, секретарем и членами межведомственной комиссии;
вносит предложения в повестку дня заседания межведомственной комиссии;
организует перспективное и текущее планирование работы межведомственной комиссии;
создает временные рабочие и экспертные группы для обеспечения деятельности межведомственной комиссии;
представляет межведомственную комиссию во взаимоотношениях с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований области, общественными организациями.
В отсутствие председателя межведомственной комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя межведомственной комиссии.
5.3. Работа межведомственной комиссии осуществляется по планам, утверждаемым председателем межведомственной комиссии.
Заседания межведомственной комиссии проводятся не реже одного раза в полугодие. При необходимости могут проводиться внеочередные заседания.
Секретарь уведомляет членов межведомственной комиссии не менее чем за 3 дня о месте, дате и времени проведения очередного (внеочередного) заседания.
В случае отсутствия члена межведомственной комиссии на заседании он вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде.
Подготовка материалов к заседанию межведомственной комиссии осуществляется секретарем межведомственной комиссии совместно с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти области, к ведению которых относятся вопросы повестки дня.
5.4. Члены межведомственной комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов. Решения межведомственной комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании и оформляются протоколом, который подписывают председатель (председательствующий на заседании) и секретарь межведомственной комиссии.
В случае несогласия с принятым решением член межведомственной комиссии вправе изложить в письменном виде свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания.
5.5. Решения межведомственной комиссии носят рекомендательный характер и могут являться основанием для подготовки в установленном порядке проектов нормативных правовых актов Брянской области.
5.6. Организационно-методическое обеспечение деятельности меж-ведомственной комиссии осуществляется управлением государственной службы по труду и занятости населения Брянской области.
Информационно-аналитическое обеспечение деятельности межведомственной комиссии осуществляется органами исполнительной власти области, представители которых входят в состав межведомственной комиссии.