Полностью Только текст
Сегодня
вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Малооблачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОЛОЖЕНИЕ
об областном координационном совете по организации отдыха,
оздоровления и занятости детей в Брянской области

1. Основные положения

1.1. Областной координационный совет по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Брянской области (далее – областной координационный совет) является коллегиальным совещательным органом, образованным Правительством Брянской области в целях обеспечения взаимодействия исполнительных органов государственной власти Брянской области с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями, деятельность которых направлена на обеспечение отдыха и оздоровления детей, содействие занятости несовершеннолетних в свободное от обучения время.
1.2. Областной координационный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Феде-рации и Брянской области, настоящим Положением.

2. Функции областного координационного совета

2.1. Определение основных направлений организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в свободное от обучения время с учетом региональных особенностей.
2.2. Координация деятельности исполнительных органов государственной власти Брянской области с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, профсоюзами, оздоровительными и иными организациями, молодежными, детскими и иными общественными объединениями при организации и проведении оздоровительной кампании.
2.3. Участие в организации финансового и материально-технического обеспечения оздоровительных организаций, создание в них условий для безопасного отдыха, укрепления здоровья, развивающего досуга детей.
2.4. Организация приемки готовности оздоровительных организаций (осуществляется на основании санитарно-эпидемиологических заключений управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области с последующим оформлением акта приемки).
2.5. Взаимодействие с территориальными межведомственными комиссиями по организации отдыха, оздоровления и занятости детей.
2.6. Взаимодействие с организациями, оказывающими услуги по отдыху и оздоровлению детей, находящимися на территории области.
2.7. Взаимодействие со средствами массовой информации с целью более полного отражения оздоровительной кампании.

3. Права областного координационного совета

Для осуществления своих функций областной координационный совет вправе:
3.1. Запрашивать у территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Брянской области, органов местного самоуправления, организаций различных организационно-правовых форм и должностных лиц информацию по вопросам, входящим в компетенцию областного координационного совета.
3.2. Создавать рабочие группы, привлекать специалистов территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Брянской области, органов местного самоуправления, организаций различных организационно-правовых форм для подготовки вопросов на заседания областного координационного совета, информационных и методических материалов.
3.3. Направлять статистические, аналитические, методические и другие материалы по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей в органы местного самоуправления, оздоровительные и иные организации, средства массовой информации.
3.4. Вносить в установленном порядке на рассмотрение Правительства Брянской области предложения, направленные на сохранение и развитие системы отдыха, оздоровления и занятости детей.
3.5. Рассматривать информацию территориальных межведомственных комиссий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей по вопросам, входящим в компетенцию областного координационного совета.

4. Организация работы областного координационного совета

4.1. Состав областного координационного совета утверждается постановлением Правительства Брянской области.
4.2. Организационной формой работы областного координационного совета являются заседания, которые проводятся один раз в квартал и по мере необходимости.
4.3. Председатель областного координационного совета организует работу областного координационного совета, назначает заседания областного координационного совета и определяет повестку дня, ведет заседания областного координационного совета. В случае временного отсутствия председателя областного координационного совета его обязанности исполняет один из заместителей председателя областного координационного совета.
Решения областного координационного совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов совета путем открытого голосования и оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании областного координационного совета.
4.4. На заседания областного координационного совета могут приглашаться представители органов местного самоуправления, общественных, профсоюзных организаций, организаций, предоставляющих услуги по отдыху, оздоровлению и занятости детей, городских и районных межведомственных комиссий и координационных советов.
4.5. Организационно-техническое обеспечение деятельности областного координационного совета осуществляется департаментом образования и науки Брянской области.