Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер северный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

РЕГЛАМЕНТ
об использовании сменных носителей информации
в администрации Губернатора Брянской области
и Правительства Брянской области

1. Общие положения

1.1. Настоящий регламент об использовании сменных носителей информации в администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области (далее – регламент) устанавливает порядок использования сменных носителей информации на автоматизированных рабочих местах администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области (далее – администрация) для использования в информационных системах.
1.2. Действие настоящего регламента распространяется на государственных гражданских служащих Брянской области, замещающих должности государственной гражданской службы Брянской области в администрации (далее – гражданские служащие), и работников администрации, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Брянской области (далее – работники).

2. Основные термины, сокращения и определения, используемые в настоящем регламенте

Администратор ИС – гражданский служащий или работник, обеспечивающий ввод в эксплуатацию, поддержку и последующий вывод из эксплуатации программного обеспечения (далее – ПО) и оборудования вычислительной техники;
пользователь – гражданский служащий или работник администрации, использующий мобильные устройства и носители информации для выполнения своих служебных обязанностей;
автоматизированное рабочее место пользователя – персональный компьютер с прикладным ПО для выполнения определенной служебной задачи (далее – АРМ);
информационная безопасность – комплекс организационно-технических мероприятий, обеспечивающих конфиденциальность, целостность и доступность информации (далее – ИБ);
информационная система администрации – система, обеспечивающая хранение, обработку, преобразование и передачу информации администрации с использованием компьютерной и другой техники (далее – ИС);
мобильное устройство – переносное электронно-вычислительное устройство, способное принимать, отображать, хранить, обрабатывать и передавать информацию;
носитель информации – любой материальный объект, используемый для хранения и передачи электронной информации;
ПК – персональный компьютер;
паспорт ПК – документ, содержащий полный перечень оборудования и программного обеспечения АРМ;
ПО вредоносное – ПО или изменения в ПО, приводящие к нарушению конфиденциальности, целостности и доступности критичной информации;
ПО коммерческое – ПО сторонних производителей (правообладателей),которое предоставляется в пользование на возмездной (платной) основе;
реестр – документ «Реестр разрешенного к использованию ПО», который содержит перечень коммерческого ПО, разрешенного к использованию в администрации.

3. Порядок использования сменных носителей информации

3.1. Под использованием сменных носителей информации в ИС администрации понимается их подключение к инфраструктуре ИС с целью обработки, приема/передачи информации между ИС и носителями информации.
3.2. Чтение информации со сменных носителей допускается после проведения проверки на отсутствие вредоносного ПО установленными средствами антивирусной защиты.
3.3. Запись информации на сменные носители информации разрешается только пользователям, имеющим разрешение на предоставление доступа к сменным носителям в режиме записи (далее – разрешение).
3.4. Разрешения на предоставление доступа к сменным носителям в режиме записи осуществляются по заявкам руководителей структурных подразделений администрации, подготовленным по форме согласно приложению к настоящему регламенту.
3.5. Процесс предоставления разрешения состоит из следующих этапов:
3.5.1. Подготовка заявки на предоставление доступа к сменным носителям в режиме записи (далее – заявка) осуществляется руководителем структурного подразделения с указанием структурного подразделения, Ф.И.О. и должности пользователя, обоснования необходимости записи на носитель информации.
3.5.2. Согласование подготовленной заявки руководителем администрации или лицом, его замещающим.
3.5.3. Передача заявки в отдел информационных систем хозяйственного управления администрации для выполнения технических настроек.
3.6. При использовании пользователями сменных носителей информации необходимо:
3.6.1. Соблюдать требования настоящего регламента.
3.6.2. Использовать носители информации исключительно для выполнения служебных обязанностей.
3.6.3. Ставить в известность администраторов ИС о любых фактах нарушения требований настоящего регламента.
3.6.4. Ограничить доступ к сменным носителям информации всеми разумными способами.
3.6.5. Извещать администраторов ИС о фактах утраты (кражи) сменных носителей информации.
3.7. При использовании пользователями сменных носителей информации запрещено:
3.7.1. Использовать носители информации для целей, не связанных со служебной деятельностью.
3.7.2. Оставлять носители информации без присмотра, если не предприняты действия по ограничению доступа.
3.8. Администрация оставляет за собой право блокировать или ограничивать использование сменных носителей информации в ИС администрации.
3.9. Информация об использовании пользователями сменных носителей информации в ИС протоколируется и по запросу может быть предоставлена руководителям структурных подразделений, а также руководителю администрации.
3.10. При возникновении подозрений в отношении гражданского служащего или работника администрации о несанкционированном и/или нецелевом использовании сменных носителей информации инициируется проведение служебной проверки в соответствии с действующим законодательством.
3.11. По факту нарушения положений настоящего регламента составляется заключение, которое передается руководителю администрации.

4. Пользователи, нарушившие требования настоящего регламента, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством, включая дисциплинарную ответственность.