Полностью Только текст
Сегодня
среда, 24 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Малооблачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОРЯДОК
предоставления дополнительной социальной выплаты молодым семьям
при рождении (усыновлении) одного ребенка в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Брянской области» государственной программы «Социальная и демографическая политика Брянской области»

1. Настоящий Порядок устанавливает правила и условия предоставления дополнительной социальной выплаты молодым семьям при рождении (усыновлении) одного ребенка в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Брянской области» государственной программы «Социальная и демографическая политика Брянской области» (далее – подпрограмма) в целях стимулирования рождаемости и социальной поддержки молодых семей (далее – Порядок).
2. Молодым семьям – участникам подпрограммы при рождении (усыновлении) одного ребенка предоставляется дополнительная социальная выплата в размере 5 процентов расчетной (средней) стоимости жилья.
Дополнительная социальная выплата предоставляется молодой семье, включенной в список молодых семей – претендентов на получение социальной выплаты в текущем финансовом году, за счет средств областного бюджета.
3. Дополнительная социальная выплата предоставляется молодой семье – участнице подпрограммы с даты утверждения списка молодых семей – претендентов на получение социальной выплаты в текущем финансовом году в течение срока действия свидетельства для погашения расходов, связанных с приобретением жилого помещения или созданием объекта индивидуального жилищного строительства.
4. Для расчета дополнительной социальной выплаты принимается расчетная (средняя) стоимость жилья, соответствующая конкретной семье в утвержденном списке молодых семей – претендентов на получение социальной выплаты в текущем финансовом году.
Размер дополнительной социальной выплаты исчисляется по формуле:

РдВ = РсЖ/100*5, где:

РдВ – размер дополнительной социальной выплаты;
РсЖ – расчетная (средняя) стоимость жилья на дату утверждения списка молодых семей – претендентов на получение социальной выплаты в текущем финансовом году.
5. Молодая семья – участница подпрограммы, имеющая право на получение дополнительной социальной выплаты, в течение двух месяцев с даты рождения (усыновления) ребенка подает в орган местного само-управления по месту получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку в двух экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);
2) свидетельство о рождении ребенка;
3) реквизиты счета, на который будет перечисляться дополнительная социальная выплата.
6. Документы, за исключением заявления, представляются в подлинниках с приложением их копий. Должностное лицо муниципального образования при подаче документов осуществляет сверку подлинников и копий вышеуказанных документов, после чего заверяет копии.
Подлинники документов после сверки возвращаются заявителю.
7. Орган местного самоуправления организует работу по проверке сведений, содержащихся в документах, и в 10-дневный срок с даты представления этих документов принимает решение о признании либо об отказе в признании права молодой семьи – участницы подпрограммы на дополнительную социальную выплату.
Принятое решение оформляется в форме правового акта органа местного самоуправления.
8. В случае принятия решения о праве молодой семьи на дополнительную социальную выплату орган местного самоуправления не позднее 5 дней с даты принятия решения представляет в департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области (далее – департамент) ходатайство о предоставлении молодой семье дополнительной социальной выплаты с приложением копий документов, указанных в пунктах 5, 7 настоящего Порядка, и списка молодых семей, имеющих право на дополнительную социальную выплату, согласно приложению 2 к настоящему Порядку.
9. Распределение дополнительных социальных выплат на указанные цели осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Брянской области.
Средства для предоставления молодой семье дополнительной социальной выплаты выделяются в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на реализацию подпрограммы, в порядке очередности по дате поступления (регистрации) заявления молодой семьи о предоставлении дополнительной социальной выплаты.
10. Основаниями для отказа в признании права молодой семьи на дополнительную социальную выплату являются:
1) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка;
2) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;
3) рождение ребенка после предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства – со дня исполнения банком распоряжения распорядителя счета о перечислении банком зачисленных на банковский счет распорядителя счета средств.
11. Повторное обращение с заявлением о предоставлении дополнительной социальной выплаты допускается после устранения оснований для отказа, предусмотренных подпунктами 1, 2 пункта 10 настоящего Порядка.
12. Орган местного самоуправления муниципального образования несет ответственность за представленные сведения в соответствии с законодательством Российской Федерации. Заявление и копии документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, хранятся в органах местного самоуправления в учетном деле молодой семьи – участницы подпрограммы.