Полностью Только текст
Сегодня
вторник, 30 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер восточный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

Порядок
организации и осуществления государственного контроля за соблюдением установленных предельных размеров платы за проведение технического осмотра транспортных средств

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон № 294-ФЗ), статьей 9 Федерального закона от 1 июля 2011 года № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 170-ФЗ), устанавливает порядок организации и осуществления государственного контроля за соблюдением установленных предельных размеров платы за проведение технического осмотра транспортных средств на территории Брянской области (далее – государственный контроль).
2. Предметом государственного контроля является соблюдение юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее – юридические лица, индивидуальные предприниматели) требований, установленных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Брянской области за соблюдением установленных предельных размеров платы за проведение технического осмотра транспортных средств (далее – обязательные требования).
3. Целью государственного контроля является предупреждение (профилактика), выявление и пресечение нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований.
4. Государственный контроль осуществляется департаментом промышленности, транспорта и связи Брянской области (далее – департамент). Должностные лица департамента, уполномоченные осуществлять государственный контроль:
директор департамента;
заместитель директора департамента;
начальник отдела транспорта;
заместитель начальника отдела транспорта;
главные консультанты отдела транспорта;
ведущие консультанты отдела транспорта;
инспекторы-ревизоры отдела транспорта.
5. Государственный контроль осуществляется посредством организации и проведения внеплановых (документарных и (или) выездных) проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных Федеральным законом № 170-ФЗ, организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями своей деятельности.
6. Государственный контроль осуществляется с применением риск-ориентированного подхода.
7. В целях применения при осуществлении государственного контроля риск-ориентированного подхода деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей подлежит отнесению к определенной категории риска в соответствии с Правилами отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 года № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
8. Виды проверок, проводимых в рамках осуществления государственного контроля:
плановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся операторами технического осмотра транс-портных средств, в части контроля за соблюдением предельных размеров платы за проведение технического осмотра транспортных средств не проводятся в соответствии с постановлением Правительства Брянской области от 10 декабря 2018 года № 627-п «Об утверждении критериев отнесения деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска либо определенному классу (категории) опасности при осуществлении регионального государственного контроля (надзора)»;
внеплановые – по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 10 Федерального закона № 294-ФЗ.
Внеплановые проверки проводятся в форме документарных и (или) выездных проверок в порядке, установленном статьями 9 – 12 Федерального закона № 294-ФЗ.
9. В целях предупреждения нарушений обязательных требований департамент:
размещает на официальном сайте департамента в сети «Интернет» перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом государственного контроля;
информирует юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством разработки и опубликования руководств по соблюдению обязательных требований, проведения семинаров и конференций, разъяснительной работы в средствах массовой информации и иными способами. В случае изменения обязательных требований департамент подготавливает и распространяет комментарии о содержании новых нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, внесенных изменениях в действующие акты, сроках и порядке вступления их в действие, а также рекомендации о проведении необходимых организационных, технических мероприятий, направленных на внедрение и обеспечение соблюдения обязательных требований;
обеспечивает не реже одного раза в год обобщение практики осуществления в соответствующей сфере деятельности государственного контроля и размещение на официальном сайте департамента в сети «Интернет» соответствующих обобщений, в том числе с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в целях недопущения таких нарушений;
выдает предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в соответствии с частями 5 – 7 статьи 8.2 Федерального закона № 294-ФЗ.
Мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лица-ми, индивидуальными предпринимателями проводятся уполномоченными должностными лицами департамента в пределах своей компетенции на основании заданий на проведение таких мероприятий, утверждаемых руководителем или заместителем руководителя департамента.
Порядок оформления и содержание заданий, порядок оформления должностными лицами департамента, осуществляющими государственный контроль за соблюдением установленных предельных размеров платы за проведение технического осмотра транспортных средств, результатов мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, устанавливается уполномоченным органом.
10. При организации и осуществлении государственного контроля должностные лица департамента взаимодействуют с органами прокуратуры Брянской области, федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами исполнительной власти Брянской области, органами местного самоуправления, экспертами, экспертными организациями, юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями, физическими лицами.
При организации и осуществлении государственного контроля департамент в случае необходимости вправе привлекать в порядке, установленном Федеральным законом № 294-ФЗ, экспертные организации, которые аккредитованы в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, не состоящие в гражданско-правовых и трудовых отношениях с юридическим лицами, индивидуальными предпринимателями, в отношении которых проводится проверка, и экспертов, не являющихся аффилированными лицами проверяемого лица.
Департамент при организации и проведении проверок запрашивают и получают на безвозмездной основе, в том числе в электронной форме, документы и (или) информацию, включенные в определенный Правительством Российской Федерации перечень, от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, в рамках межведомственного информационного взаимодействия в сроки и порядке, установленные Правительством Российской Федерации.
11. Сроки и последовательность административных процедур при организации и осуществлении государственного контроля устанавливаются административным регламентом департамента.
12. Должностные лица департамента при организации и осуществлении государственного контроля обязаны соблюдать ограничения и выполнять обязанности, установленные Федеральным законом № 294-ФЗ, иными нормативными правовыми актами.
13. Действия (бездействие) должностных лиц департамента при организации и осуществлении государственного контроля могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.