Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

(утвержден постановлением
Правительства Брянской области
от 7 октября 2013 года № 564-п)


Порядок взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Брянской области

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Брянской области при предоставлении ее гражданам, имеющим право на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) и Законом Брянской области от 5 июля 2012 года № 43-З «О государственной системе бесплатной юридической помощи на территории Брянской области» (далее – Закон).
2. Участники государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Брянской области взаимодействуют между собой по вопросам реализации прав граждан на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи.
3. Взаимодействие участников государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Брянской области осуществляется в следующих формах:
3.1. Участие в реализации совместных мероприятий по вопросам оказания гражданам бесплатной юридической помощи. К таким мероприятиям относится проведение совместных совещаний, семинаров, приемов граждан, в том числе с выездом в муниципальные образования.
3.2. Переадресация заявления.
Исполнительные органы государственной власти Брянской области и их подведомственные учреждения при получении от гражданина (законного представителя, представителя) заявления об оказании бесплатной юридической помощи по вопросам, не относящимся к их компетенции, направляют его заявление в течение пяти рабочих дней со дня регистрации в соответствующий исполнительный орган государственной власти, в компетенцию которого входит решение поставленного вопроса, с уведомлением гражданина о переадресации.
Исполнительные органы государственной власти Брянской области в течение пяти рабочих дней выдают гражданину (законному представителю, представителю), обратившемуся с заявлением об оказании бесплатной юридической помощи, направление к адвокату, участвующему в государственной системе юридической помощи, в случае если оказание такой помощи относится к компетенции адвокатов. Форма направления утверждается уполномоченным органом.
3.3. Исполнительные органы государственной власти Брянской области и их подведомственные учреждения ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляют в уполномоченный орган в письменной и электронной форме информацию об оказании бесплатной юридической помощи по форме, утвержденной уполномоченным органом.
4. Уполномоченный орган ежегодно, не позднее 1 декабря, заключает с Адвокатской палатой Брянской области соглашение об оказании бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью.
4.1. Адвокатская палата Брянской области ежегодно, не позднее 15 ноября, направляет на бумажном носителе и в электронном виде в уполномоченный орган список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи, с указанием регистрационных номеров адвокатов в реестре адвокатов Брянской области, а также адвокатских образований, в которых адвокаты осуществляют свою профессиональную деятельность (далее – список адвокатов).
4.2. Уполномоченный орган ежегодно, не позднее 31 декабря, опубликовывает список адвокатов в средствах массовой информации и размещает этот список на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
5. Адвокатская палата Брянской области ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в соответствии с пунктом 8 статьи 18 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» направляет в уполномоченный орган в письменной и электронной форме ежегодный доклад и сводный отчет, составленный на основании отчетов адвокатов. Форма сводного отчета утверждена приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 12 ноября 2012 года № 206 «Об утверждении форм и сроков представления документов, связанных с участием адвокатов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».
Ежегодный доклад и сводный отчет направляется Адвокатской палатой Брянской области в уполномоченный орган не позднее 31 января года, следующего за отчетным годом, на бумажном носителе в одном экземпляре с приложением их копий на электронном носителе.
6. Ежегодный доклад должен содержать систематизированные сведения об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи на территории Брянской области, в том числе сведения:
об общем количестве и категориях граждан, которым адвокатами оказана бесплатная юридическая помощь;
о видах и объемах услуг, оказанных адвокатами в рамках бесплатной юридической помощи;
об общей сумме средств, направленных на оплату труда адвокатов за оказание на территории Брянской области бесплатной юридической помощи гражданам, имеющим в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Брянской области право на получение бесплатной юридической помощи.
7.Адвокатская палата Брянской области несет ответственность за своевременность, объективность, полноту и качество информации, содержащейся в ежегодном докладе и сводном отчете.
8. Сведения, содержащиеся в ежегодном докладе и сводном отчете, являются открытыми, общедоступными и размещаются на официальном сайте уполномоченного органа и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», за исключением сведений, распространение которых ограничено или запрещено в соответствии с законодательством Российской Федерации.