Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Пасмурно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер юго-западный, 4-6 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

 
  
Меры
по усилению пожарной безопасности на территории
Брянской области в пожароопасный сезон 2020 года
 
1. Органам местного самоуправления муниципальных образований Брянской области:
1.1. В срок до начала пожароопасного сезона 2020 года принять муниципальные правовые акты о мерах по предупреждению и организации тушения пожаров в пожароопасный сезон 2020 года на территориях соответствующих муниципальных образований.
1.2. Обеспечить готовность сил и средств РСЧС (единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций), предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными и техногенными пожарами на территории муниципальных образований.
1.3. Организовать работу по повышению готовности муниципальных и добровольных пожарных команд, организовав их круглосуточное дежурство. Обеспечить укомплектованность пожарной техники необходимым пожарно-техническим вооружением, бесперебойной связью, снабжением горюче-смазочными материалами.
1.4. Провести работу по обеспечению населенных пунктов запасами воды для целей пожаротушения, оборудованию водонапорных башен приспособлениями для забора воды пожарной техникой, обустройству открытых водоемов подъездами с площадками (пирсами) для установки пожарной техники, а также по поддержанию в надлежащем состоянии имеющихся источников наружного противопожарного водоснабжения и наличию указателей.
1.5. Обеспечить населенные пункты первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарем, а также определить места их сосредоточения.
1.6. Обеспечить в населенных пунктах наличие и надлежащее состояние звуковой системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях и пожарах.
1.7. Обеспечить наличие и контроль за работоспособностью таксофонов в населенных пунктах с возможностью вызова подразделений пожарной охраны.
1.8. Организовать контроль и проведение очистки от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделение леса противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером территорий, прилегающих к лесам.
1.9. Организовать работу оперативных групп из числа представителей органов местного самоуправления и подчиненных учреждений, сотрудников полиции, членов добровольной пожарной охраны, старших населенных пунктов по мониторингу пожароопасной обстановки вблизи населенных пунктов, по реагированию на загорания сухой травянистой растительности и мусора, а также на информацию о термических точках и источниках задымления. Обеспечить оперативные группы первичными средствами пожаротушения (ранцевые огнетушители, мотопомпы, шанцевый инструмент) для тушения очагов возгораний на ранних стадиях. В случае обнаружения возгораний старшим оперативных групп немедленно представлять информацию в ЕДДС.
1.10. Организовать работу старших населенных пунктов по мониторингу и предупреждению пожаров в соответствии с методическими рекомендациями главного управления МЧС России по Брянской области от 2 марта 2018 года № 1806-1-20, от 11 июня 2019 года № 3952-1-21.
1.11. В целях предупреждения пожаров на полигонах и свалках твердых бытовых отходов различных классов опасности провести комплекс превентивных мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности полигонов и свалок.
1.12. Обеспечить привлечение к административной ответственности лиц за нарушение установленных мер пожарной безопасности на период действия особого противопожарного режима на территории Брянской области по статье 11.1, за нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов, а также за загрязнение территорий городов и населенных пунктов бытовыми и промышленными отходами по статьям 15, 20 Закона Брянской области от 15 июня 2007 года № 88-3 «Об административных правонарушениях на территории Брянской области».
1.13. Информировать руководителей сельскохозяйственных предприятий о складывающейся пожароопасной обстановке, мерах по соблюдению порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью, деревьями и кустарниками, своевременному проведению сенокошения на сенокосах.
1.14. Проработать вопрос об обводнении торфяных месторождений на территории муниципальных образований и принять меры для проведения данной работы.
1.15. Организовать контроль за выполнением требований земельного законодательства в рамках исполнения муниципального земельного контроля (надзора).
1.16. Устанавливать решением органов местного самоуправления, в случае повышения пожарной опасности, на соответствующих территориях особый противопожарный режим, включающий дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие запрет на выжигание сухой травянистой растительности и разведение костров, использование открытого огня и проведения пожароопасных работ, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению природных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов, привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, доведение до населения дополнительной информации о складывающейся пожароопасной обстановке.
2. Собственникам индивидуальных жилых домов, в том числе жилых помещений в домах блокированной застройки, расположенных на территориях сельских поселений, в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, обеспечить наличие на земельных участках емкости (бочки) с водой или огнетушителя.
3. Правообладателям земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, на территориях садоводства или огородничества производить регулярную уборку мусора и покос травы.
4. Руководителям организаций обеспечить очистку объектов защиты и прилегающей к ним территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами защиты, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.
5. Органам местного самоуправления, учреждениям, организациям, иным юридическим лицам независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянским (фермерским) хозяйствам, общественным объединениям, индивидуальным предпринимателям, должностным лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства в соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390, запрещается:
5.1. Использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.
5.2. Устраивать свалки горючих отходов на территориях общего пользования поселений и городских округов, на территории садоводства или огородничества.
5.3. Разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия на землях общего пользования и в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты
5.4. Выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.
5.5. Выжигать сухую травянистую растительность, стерню, пожнивные остатки на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разводить костры на полях
5.6. Использовать территории противопожарных расстояний от объектов защиты и сооружений различного назначения до лесничеств (лесопарков), мест разработки или открытого залегания торфа под строительство различных сооружений и подсобных строений, а также для складирования горючих материалов, мусора, отходов древесных, строительных и других горючих материалов.
6. Органам местного самоуправления муниципальных образований Брянской области с использованием возможностей районных средств массовой информации довести до населения меры пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в течение пожароопасного сезона 2020 года.