Полностью Только текст
Сегодня
среда, 24 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Пасмурно, без осадков, +12 +14 oC
Ветер восточный, 2-4 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 


ПОЛОЖЕНИЕ
об управлении проектной деятельности администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области

1. Общие положения

1.1. Управление проектной деятельности администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области (далее – управление) является структурным подразделением администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области (далее – администрация).
1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Брянской области, законами Брянской области, указами и распоряжениями Губернатора Брянской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Брянской области, приказами администрации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Брянской области, а также настоящим Положением.
1.3. Управление осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с проектным офисом Правительства Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, структурными подразделениями администрации, исполнительными органами государственной власти Брянской области и иными государственными органами Брянской области, органами местного самоуправления Брянской области, а также организациями, учреждениями, предприятиями всех форм собственности.
1.4. Управление осуществляет функции регионального проектного офиса, предусмотренные Положением об организации проектной деятельности в Правительстве Брянской области и исполнительных органах государственной власти Брянской области, утвержденным постановлением Правительства Брянской области от 11 декабря 2018 года № 637-п.
1.5. Непосредственный контроль и координацию деятельности управления осуществляет заместитель Губернатора Брянской области, возглавляющий администрацию (далее – руководитель администрации).
1.6. Управление имеет бланк установленного образца.
1.7. Финансово-хозяйственное обеспечение деятельности управления осуществляют структурные подразделения администрации.
1.8. Положение об управлении утверждается указом Губернатора Брянской области.

2. Основные задачи управления

Основными задачами управления являются:
2.1. Организация и развитие проектной деятельности в Правительстве Брянской области.
2.2. Организация межведомственного взаимодействия, мониторинга и контроля в отношении региональных и приоритетных проектов, реализуемых в Брянской области (далее – проекты).

3. Основные функции управления

Управление для выполнения задач, предусмотренных настоящим Положением, в пределах своей компетенции осуществляет следующие функции:
3.1. Разрабатывает проекты нормативных правовых актов Брянской области, методические рекомендации и иные нормативные документы по вопросам организации проектной деятельности в Правительстве Брянской области, а также координирует деятельность по их применению.
3.2. Обеспечивает методическое сопровождение проектной деятельности в Правительстве Брянской области.
3.3. Осуществляет общую координацию и мониторинг реализации проектов.
3.4. Осуществляет свод и проверку отчетов по проектам, а также направляет информацию о реализации региональных проектов, необходимую для подготовки отчетов по федеральным проектам, руководителям федеральных проектов и в проектный офис Правительства Российской Федерации.
3.5. Запрашивает у исполнительных органов государственной власти, подразделений администрации, органов местного самоуправления Брянской области, экспертного сообщества и организаций информационные и аналитические материалы по проектам.
3.6. Согласовывает предложения по проектам и паспорта проектов, рассматривает вопросы соответствия представленных документов порядку организации проектной деятельности в Правительстве Брянской области.
3.7. Направляет при необходимости руководителям соответствующих проектов предложения по доработке паспортов проектов, отчетов о ходе реализации проектов, запросов на изменение паспортов проектов.
3.8. Обеспечивает деятельность совета по проектной деятельности при Правительстве Брянской области (далее – совет). Подготавливает справочные и иные материалы для их последующего рассмотрения на заседании совета.
3.9. При необходимости инициирует рассмотрение вопросов реализации проектов на заседаниях совета и проектных комитетов.
3.10. Представляет по запросу проектного офиса Правительства Российской Федерации аналитические и иные материалы в части реализации в Брянской области национальных, федеральных и региональных проектов, а также иной информации по проектной деятельности.
3.11. Участвует в контрольных мероприятиях, организованных проект-ным офисом Правительства Российской Федерации, в отношении национальных, федеральных и региональных проектов.
3.12. Осуществляет проверку и свод информации, содержащейся в отчетах по проектам, на предмет ее достоверности, актуальности и полноты.
3.13. Формирует при необходимости предложения о целесообразности рассмотрения отчетов по проектам на заседаниях совета.
3.14. Осуществляет контрольные мероприятия по оценке фактических параметров проектов, определению их отклонений от плановых параметров, анализу отклонений и выявлению причин их возникновения с привлечением при необходимости исполнительных органов государственной власти и иных органов в соответствии с их компетенцией, а также экспертного сообщества и организаций.
3.15. Обеспечивает формирование и ведение портфеля проектов, а также представляет в совет отчеты о ходе реализации портфеля проектов.
3.16. Представляет для утверждения в совет составы проектных комитетов.
3.17. Участвует в работе проектных комитетов проектов и при необходимости в работе координационных органов, образованных при руководителях исполнительных органов государственной власти в целях рассмотрения вопросов организации и реализации проектной деятельности (далее – ведомственный координационный орган).
3.18. Осуществляет консультационное сопровождение и мониторинг организации проектной деятельности в исполнительных органах государственной власти Брянской области и органах местного самоуправления.
3.19. Согласовывает проекты актов исполнительных органов государственной власти, регламентирующих организацию проектной деятельности в исполнительных органах государственной власти Брянской области.
3.20. Согласовывает кандидатуры руководителей ведомственных проектных офисов.
3.21. Подготавливает методические рекомендации регионального проектного офиса в сфере проектной деятельности, а также координирует деятельность по их применению.
3.22. Координирует формирование и развитие информационной системы проектной деятельности.
3.23. Обеспечивает формирование и совершенствование порядка стимулирования государственных гражданских служащих Брянской области, участвующих в проектной деятельности.
3.24. Обеспечивает учет государственных гражданских служащих исполнительных органов государственной власти, участвующих в реализации проектов, а также учет их уровня занятости в реализации проектов.
3.25. Представляет руководителям проектов предложения по оценке ключевых показателей эффективности деятельности участников проектов, осуществляет свод и проверку данных по итогам оценки.
3.26. Координирует работу по накоплению опыта и развитию профессиональной компетентности государственных гражданских служащих в сфере проектной деятельности.
3.27. Изучает, систематизирует и адаптирует для применения в Брянской области опыт федеральных органов исполнительной власти и органов власти субъектов Российской Федерации по организации и совершенствованию проектной деятельности, а также опыт по реализации проектов в рамках основных направлений стратегического развития Российской Федерации.
3.28. Рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан по вопросам, относящимся к ведению управления.
3.29. Осуществляет контроль за формированием паспортов проектов, запросов на изменение паспортов проектов и отчетности в подсистеме управления национальными проектами ГИИС «Электронный бюджет».
3.30. Выполняет иные функции, предусмотренные Положением и иными нормативными правовыми актами в сфере проектной деятельности.

4. Организация деятельности управления

4.1. Управление возглавляет начальник управления.
4.2. Начальник управления назначается на должность и освобождается от должности руководителем администрации.
4.3. Начальник управления:
руководит деятельностью управления, несет ответственность за выполнение управлением возложенных на него задач и функций;
планирует работу управления, распределяет должностные обязанности между государственными гражданскими служащими Брянской области, работниками, замещающими должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Брянской области (далее – гражданские служащие, работники), управления;
организует взаимодействие управления с другими структурными подразделениями администрации, государственными органами Брянской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления в Брянской области;
вносит предложения руководителю администрации по совершенствованию организации деятельности управления;
вносит предложения руководителю администрации об изменении структуры и штатного расписания управления, назначении на должность и освобождении от должности гражданских служащих, работников управления, по повышению их квалификации, применению к ним мер поощрения и дисциплинарного взыскания;
организует исполнение гражданскими служащими, работниками управления их должностных обязанностей, дает в пределах своей компетенции указания по вопросам деятельности управления, обязательные для всех гражданских служащих, работников управления;
подписывает служебные документы в пределах своей компетенции;
осуществляет иные полномочия, предусмотренные правовыми актами, принимаемыми Губернатором Брянской области, руководителем администрации.
4.4. В случае временного отсутствия начальника управления его обязанности исполняет заместитель начальника управления.
4.5. Представителем нанимателя при заключении служебных контрактов, трудовых договоров с гражданскими служащими, работниками управления является руководитель администрации.
4.6. В структуру управления входят:
отдел сопровождения реализации проектов;
отдел мониторинга реализации проектов;
отдел методологии и обучения проектному управлению.

5. Права и обязанности управления

5.1. Управление имеет право:
5.1.1. Осуществлять информационное, организационное и иное взаимодействие с федеральными органами государственной власти, Брянской областной Думой, структурными подразделениями администрации, исполнительными органами государственной власти Брянской области и иными государственными органами Брянской области, должностными лицами муниципальных образований Брянской области, органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации, а также с учреждениями, предприятиями и организациями, их должностными лицами независимо от организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности, в том числе запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и информацию, вносить предложения о подготовке проектов правовых актов Брянской области по вопросам компетенции управления.
5.1.2. Использовать в своей деятельности государственные информационные ресурсы Брянской области.
5.1.3. Привлекать в установленном порядке структурные подразделения администрации, исполнительные органы государственной власти Брянской области для подготовки информационных, аналитических и иных материалов по вопросам, отнесенным к компетенции управления, привлекать независимых экспертов, в том числе на договорной основе.
5.1.4. Вносить предложения по совершенствованию работы по вопросам, отнесенным к компетенции управления.
5.1.5. Принимать участие в работе координационных и совещательных органов, образуемых Правительством Брянской области и органами исполни-тельной власти Брянской области.
5.1.6. Привлекать в установленном порядке специалистов структурных подразделений администрации к подготовке проектов документов по поручению руководства администрации.
5.1.7. Пользоваться печатями, штампами и бланками администрации в соответствии с установленным в администрации порядком.
5.1.8. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
5.1.9. Вести переписку по вопросам, относящимся к компетенции управления.
5.1.10. Пользоваться иными правами, необходимыми для осуществления возложенных на него функций, в соответствии с действующим законодательством.
5.2. Управление обязано:
5.2.1. В своей деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Уставом Брянской области, законами Брянской области, указами и распоряжениями Губернатора Брянской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Брянской области, приказами администрации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Брянской области.
5.2.2. Исполнять возложенные на него функции.

6. Ответственность

Гражданские служащие, работники управления несут персональную ответственность за несоблюдение действующего законодательства при исполнении должностных обязанностей, неисполнение и ненадлежащее исполнение возложенных служебных (должностных) обязанностей, несоблюдение служебной (трудовой) дисциплины и требований трудового распорядка, разглашение персональных данных гражданских служащих, информации о них в базе данных, ненадлежащее сохранение документов, поступающих в управление, несоблюдение требований законодательства о государственной гражданской службе, трудовой и исполнительской дисциплины.