Полностью Только текст
Сегодня
суббота, 27 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Ясно, без осадков, +6 +8 oC
Ветер северный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 


ПОРЯДОК
предоставления дополнительной социальной выплаты молодым семьям при рождении (усыновлении) одного ребенка в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Брянской области» государственной программы «Социальная и демографическая политика Брянской области»

1. Настоящий Порядок устанавливает правила и условия предоставления дополнительной социальной выплаты молодым семьям при рождении (усыновлении) одного ребенка (далее – дополнительная социальная выплата) в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Брянской области» государственной программы «Социальная и демографическая политика Брянской области» (далее – подпрограмма) в целях стимулирования рождаемости и социальной поддержки молодых семей (далее – Порядок).
2. Право на получение дополнительной социальной выплаты в размере 5 процентов расчетной (средней) стоимости жилья имеют молодые семьи – участники подпрограммы (далее – молодые семьи), воспользовавшиеся социальной выплатой на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства, при рождении (усыновлении) одного ребенка в период с даты утверждения списка претендентов на получение социальной выплаты в соответствующем году до момента реализации свидетельства о праве на получение социальной выплаты, полученного молодой семьей.
Момент реализации определяется в соответствии с пунктом 50 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года № 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
3. В случае рождения (усыновления) молодой семьей одновременно двух или более детей дополнительная социальная выплата предоставляется на каждого из детей.
4. Дополнительная социальная выплата предоставляется молодой семье, включенной в список молодых семей – претендентов на получение социальной выплаты в соответствующем году, за счет средств областного бюджета, предусмотренных департаменту семьи, социальной и демографической политики Брянской области (далее – департамент) в пределах бюджетных ассигнований на соответствующий финансовый год и на плановый период.
5. Для определения размера дополнительной социальной выплаты принимается расчетная (средняя) стоимость жилья, рассчитанная местной администрацией с учетом состава молодой семьи, норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию и размера общей площади жилого помещения, определяемого в соответствии с пунктом 15 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных постановле¬нием Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года № 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в утвержденном списке молодых семей – претендентов на получение социальной выплаты в соответствующем году.
Норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера социальной выплаты устанавливается местной администрацией, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья, определяемой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации для Брянской области.
6. Дополнительная социальная выплата предоставляется молодой семье департаментом путем перечисления денежных средств на счет, открытый ей в кредитной организации.
7. Молодая семья, имеющая право на получение дополнительной социальной выплаты, в течение двух месяцев с даты рождения (усыновления) ребенка подает в местную администрацию по месту получения свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку (далее – заявление) в двух экземплярах. Один экземпляр возвращается молодой семье с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов.
8. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) свидетельство о рождении ребенка, не учтенного при расчете социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья;
2) в случае усыновления ребенка – документ, подтверждающий усыновление ребенка, не учтенного при расчете социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья;
3) справка кредитной организации с указанием банковских реквизитов счета, открытого кредитной организацией молодой семье;
4) согласие на обработку персональных данных по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.
9. Документы, за исключением заявления, представляются в подлинниках с приложением их копий. Должностное лицо муниципального образования при подаче документов осуществляет сверку подлинников и копий вышеуказанных документов, после чего заверяет копии.
Подлинники документов после сверки возвращаются заявителю.
10. Местная администрация обеспечивает проверку сведений, содержащихся в документах, представленных молодой семьей – участницей подпрограммы, формирует список молодых семей – участников подпрограммы, претендующих на получение дополнительной социальной выплаты, согласно приложению 3 к настоящему Порядку (далее – список претендентов) и в течение 14 рабочих дней со дня подачи заявления представляет в департамент документы, указанные в пунктах 7, 8 настоящего Порядка, список претендентов. Датой получения документов считается дата регистрации пакета документов в департаменте.
Местная администрация несет ответственность за полноту и достоверность представленных сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
11. Департамент в течение 14 рабочих дней после получения пакета документов от местной администрации принимает решение о назначении либо об отказе в назначении молодой семье дополнительной социальной выплаты по форме, утвержденной приказом департамента.
12. Основаниями для отказа департаментом в назначении дополнительной социальной выплаты молодой семье являются:
1) рождение ребенка вне периода, указанного в пункте 2 настоящего Порядка;
2) обращение за предоставлением дополнительной социальной выплаты после истечения периода, указанного в пункте 7 настоящего Порядка;
3) непредоставление или предоставление не в полном объеме документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка;
4) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.
13. В случае принятия решения об отказе в назначении дополнительной социальной выплаты департамент в течение 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения направляет молодой семье письменное уведомление об отказе в назначении дополнительной социальной выплаты с указанием причины отказа.
14. Решение об отказе в назначении дополнительной социальной выплаты может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
15. Местная администрация в течение трех рабочих дней уведомляет в письменном виде департамент о дате реализации свидетельства о праве на получение социальной выплаты.
16. Решение о перечислении дополнительной социальной выплаты принимается департаментом в течение 14 рабочих дней после получения уведомления от местной администрации о реализации свидетельства о праве на получение социальной выплаты по форме, утвержденной приказом департамента.
Перечисление средств дополнительной социальной выплаты на счет, открытый в кредитной организации молодой семье, производится департаментом в течение 14 рабочих дней со дня принятия решения о перечислении дополнительной социальной выплаты в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов областного бюджета на соответствующий финансовый год и на плановый период.
17. Департамент формирует личные дела молодых семей.
Заявление, копии документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, и список претендентов хранятся в департаменте в личном деле молодой семьи в течение 5 лет.
18. Право на получение дополнительной социальной выплаты предоставляется молодой семье однократно.