Полностью Только текст
Сегодня
суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 


ПОРЯДОК
создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций Брянской области

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций Брянской области (далее – резерв).
1.2. Резерв создается заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций регионального и межмуниципального характера, в том числе для организации первоочередного жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях, развертывания и содержания пунктов временного размещения пострадавшего населения, пунктов питания, оснащения аварийно-спасательных формирований (в том числе нештатных) и аварийно-спасательных служб при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, проведения аварийно-восстановительных работ на объектах жилищного фонда, образования, здравоохранения, социальной поддержки населения, культуры.
Резерв может быть использован в целях гражданской обороны в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Создание резерва

2.1. Резерв создается из расчета осуществления первоочередного жизнеобеспечения 500 человек, пострадавших от чрезвычайной ситуации, в течение 5 суток.
2.2. Резерв включает продовольствие и пищевое сырье, вещевое имущество и предметы первой необходимости, строительные материалы, лекарственные средства и медицинские изделия, нефтепродукты, средства индивидуальной защиты, средства связи и оповещения, аварийно-спасательный инструмент и оборудование, ветеринарное имущество, ресурсы жизнеобеспечения.
2.3. Резерв создается в соответствии с номенклатурой и объемом, утвержденными Правительством Брянской области, установленными исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
2.4. Функции по созданию, хранению, использованию и восполнению резерва возлагаются на следующие исполнительные органы государственной власти и государственные учреждения Брянской области (далее – уполномоченные органы):
по вещевому имуществу и предметам первой необходимости – на управление потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области;
по продовольствию и пищевому сырью – на департамент сельского хозяйства Брянской области;
по строительным материалам – на департамент строительства Брянской области;
по лекарственным средствам и медицинским изделиям – на департамент здравоохранения Брянской области;
по нефтепродуктам и средствам индивидуальной защиты – на департамент промышленности, транспорта и связи Брянской области;
по средствам связи и оповещения, аварийно-спасательному инструменту и оборудованию – на департамент региональной безопасности Брянской области в лице ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр»;
по ветеринарному имуществу – на управление ветеринарии Брянской области;
по ресурсам жизнеобеспечения – на департамент топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области.
2.5. Уполномоченные органы:
составляют перспективные планы приобретения материальных ресурсов резерва (не менее 5 лет);
направляют бюджетные заявки для создания резерва на планируемый год в департамент финансов Брянской области;
определяют места хранения материальных ресурсов резерва, отвечающие требованиям по условиям хранения;
осуществляют в установленном порядке отбор поставщиков материальных ресурсов резерва;
обеспечивают создание и хранение резерва посредством заключения государственных контрактов в соответствии с действующим законодательством в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
осуществляют контроль за количеством, качеством и условиями хранения материальных ресурсов резерва;
ведут учет и отчетность по операциям с материальными ресурсами резерва;
обеспечивают поддержание резерва в постоянной готовности к использованию;
подготавливают проекты правовых актов по вопросам закладки, хранения, учета, обслуживания, освежения, списания и выдачи материальных ресурсов резерва.
2.6. Общее руководство по созданию, хранению, использованию и восполнению резерва возлагается на департамент региональной безопасности Брянской области.
Организацию учета и контроля за созданием, хранением, использованием и восполнением резерва осуществляют уполномоченные органы.

3. Использование резерва

3.1. Резерв используется при проведении аварийно-спасательных, неотложных аварийно-восстановительных работ, для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания им единовременной материальной помощи и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения.
3.2. Решение об использовании резерва утверждается распоряжением Правительства Брянской области по предложению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области на основании ходатайств исполнительных органов государственной власти Брянской области или органов местного самоуправления муниципальных образований Брянской области с приложением обоснований объемов и номенклатуры требуемых материальных ресурсов и правового акта о введении режима чрезвычайной ситуации.
К рассмотрению принимаются ходатайства исполнительных органов государственной власти Брянской области или органов местного самоуправления муниципальных образований Брянской области, направленные в адрес Губернатора Брянской области в течение трех дней с момента возникновения чрезвычайной ситуации.
3.3. Подготовку проекта распоряжения Правительства Брянской области осуществляет департамент региональной безопасности Брянской области.
Проект распоряжения Правительства Брянской области должен содержать следующую информацию:
номенклатуру и объем выделяемого для использования резерва;
исполнительные органы государственной власти Брянской области, ответственные за выделение резерва;
исполнительные органы государственной власти Брянской области и/или органы местного самоуправления муниципальных образований Брянской области, являющиеся получателями резерва;
исполнительные органы государственной власти Брянской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Брянской области, ответственные за доставку резерва;
исполнительные органы государственной власти Брянской области, ответственные за определение объема средств, необходимых для восполнения резерва.
3.4. При возникновении чрезвычайных ситуаций муниципального характера для ликвидации их последствий по решению органа местного самоуправления муниципального образования Брянской области, на территории которого произошла чрезвычайная ситуация или которое оказалось в зоне чрезвычайной ситуации, используются местные резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера (далее – местные резервы). При недостаточности собственных средств органы местного самоуправления муниципальных образований Брянской области представляют в Правительство Брянской области заявки об оказании помощи за счет средств резерва с приложением обоснований объемов и номенклатуры требуемых материальных ресурсов, информации о собственных средствах, затраченных на ликвидацию чрезвычайной ситуации, и правового акта о введении режима чрезвычайной ситуации.
3.5. При возникновении чрезвычайных ситуаций локального характера для ликвидации их последствий по распоряжению руководителя организации, на территории которой произошла чрезвычайная ситуация или которая оказалась в зоне чрезвычайной ситуации, используются объектовые резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций локального характера. При недостаточности собственных средств организации представляют в органы местного самоуправления муниципальных образований Брянской области заявки об оказании помощи за счет средств местного резерва с приложением обоснований объемов и номенклатуры требуемых материальных ресурсов.
3.6. Органы местного самоуправления муниципальных образований Брянской области, обратившиеся за помощью в Правительство Брянской области и получившие материальные ресурсы резерва, организуют их прием, хранение и целевое использование.
3.7. Неиспользованные материальные ресурсы резерва, а также материальные ресурсы резерва (вещевое имущество, аварийно-спасательный инструмент и оборудование, средства индивидуальной защиты, средства связи и оповещения, ресурсы жизнеобеспечения), пригодные для повторного применения, подлежат возврату в резерв в двухнедельный срок с момента ликвидации чрезвычайной ситуации.
3.8. Отчеты о целевом использовании материальных ресурсов резерва и документы, подтверждающие их целевое использование, а также документы о возможности/невозможности повторного применения исполнительные органы государственной власти Брянской области и/или органы местного самоуправления муниципальных образований Брянской области, которым они были выделены, представляют в соответствующие уполномоченные органы в месячный срок с момента ликвидации чрезвычайной ситуации.

4. Хранение резерва

4.1. Основными задачами хранения резерва являются количественное и качественное обеспечение его сохранности в течение всего периода хранения, а также обеспечение постоянной готовности к использованию.
4.2. Материальные ресурсы резерва размещаются на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, а также на базах и складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-сбытовых, торгово-посреднических организаций, организаций здравоохранения и иных организаций независимо от их формы собственности, отвечающих требованиям по соблюдению условия гарантии их безусловной сохранности и возможности оперативной доставки в зоны чрезвычайных ситуаций.

5. Восполнение резерва

5.1. Объем и номенклатура восполняемых материальных ресурсов резерва должны соответствовать объемам и номенклатуре использованных при ликвидации чрезвычайных ситуаций материальных ресурсов или объемам и номенклатуре материальных ресурсов, утративших свои качественные свойства по истечении установленного срока годности (хранения, службы, эксплуатации) или признанных некачественными и (или) опасными. Восполнение израсходованных материальных ресурсов или материальных ресурсов, утративших свои качественные свойства по истечении установленного срока годности (хранения, службы, эксплуатации), уничтоженных или утилизированных, осуществляется в соответствии с разделом 2 настоящего Порядка.
5.2. Восполнение резерва материальных ресурсов, использованных при проведении аварийно-восстановительных работ, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, осуществляется за счет бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Брянской области.