Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 


ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении областного творческого конкурса журналистов на соискание премий Губернатора Брянской области в 2020 году

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения областного творческого конкурса журналистов на соискание премий Губернатора Брянской области в 2020 году (далее – конкурс).
1.2. Проведение конкурса организует управление информационного обеспечения деятельности Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области (далее – организатор конкурса).

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Конкурс проводится в целях:
содействия повышению доступности и качества социально значимой массовой информации на территории Брянской области;
совершенствования форм и методов информирования населения Брянской области по вопросам социально-экономического, общественного и культурного развития Брянской области;
содействия распространению передового опыта в сфере распространения массовой информации по вопросам, имеющим общественное значение.
2.2. Проведение конкурса направлено на решение следующих задач:
повышение активности средств массовой информации Брянской области в освещении общественно значимых вопросов жизнедеятельности Брянской области;
повышение роли средств массовой информации Брянской области в обеспечении прав граждан на доступ к информации;
стимулирование деятельности средств массовой информации, журналистских творческих групп по повышению качества информационного обеспечения граждан на территории Брянской области;
повышение профессионального мастерства журналистов.

3. Направления и тематические номинации конкурса

3.1. Конкурс проводится на лучшие материалы средств массовой информации (далее – материалы) по следующим тематическим номинациям:
«Это наша Победа!» (материалы, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне);
«Спасибо врачам!» (материалы о медицинских работниках, ежедневно проявляющих мужество и героизм в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции);
«Мы вместе» (материалы об акциях взаимопомощи по время пандемии коронавируса, о деятельности волонтеров и благотворительных организаций);
«Человек труда» (материалы о повышении престижа и авторитета человека труда, об уважении к людям труда самых разных профессий, пропаганда трудовых достижений);
«Культурная среда» (материалы, освещающие историю, культуру, туризм и духовные ценности региона, уважение к историко-культурному наследию области, формирование и распространение достойного образа Брянской области в Российской Федерации, патриотических традиций, пропаганда нравственных ценностей как важнейшей основы целостности общества и его позитивного развития);
«Острое перо» (материалы, направленные на привлечение внимания граждан, организаций, институтов общества и государства к актуальным, не терпящим отлагательства в их решении проблемам общества или отдельного гражданина, независимо от области (сферы) возникновения таких проблем, к препятствиям, возникающим в реализации конституционных прав граждан и их законных интересов, организация оказания адресной помощи в решении таких проблем и преодолении препятствий);
«Мы из будущего» (материалы обучающихся в образовательных организациях высшего образования на территории Брянской области).
3.2. Победителям конкурса вручаются премии по результатам оценки материалов, представленных в тематических номинациях, по следующим направлениям:
«Журналистика – мое призвание: телевидение»:
«Лучший корреспондент 2020 года»;
«Журналистика – мое призвание: периодические печатные издания»:
«Лучший автор периодического печатного издания 2020 года»;
«Журналистика – мое призвание: интернет-издания»:
«Лучший автор интернет-издания 2020 года»;
«Журналистика – мое призвание: радио»:
«Лучший автор радиопрограммы 2020 года».
3.3. Участники конкурса самостоятельно определяют направление и тематическую номинацию для участия в конкурсе. Направление и тематическая номинация, в которых заявлено участие материалов, не подлежат изменению организатором конкурса или жюри конкурса без согласования с участником конкурса.

4. Условия участия в конкурсе

4.1. Участниками конкурса могут быть:
штатные и внештатные сотрудники зарегистрированных в установленном порядке средств массовой информации;
обучающиеся в образовательных организациях высшего образования на территории Брянской области.
4.2. Участие в конкурсе осуществляется на основании: анкеты участника конкурса (согласно приложению 1 к настоящему Положению), заверенной руководителем средства массовой информации или руководителем образовательной организации высшего образования на территории Брянской области (прилагается к каждому представленному на конкурс материалу в каждой номинации); согласия на обработку персональных данных (согласно приложению 3 к настоящему Положению). К участию в конкурсе допускаются материалы, впервые опубликованные (вышедшие в эфир) в средствах массовой информации, размещенные на сайте информационного агентства (в сетевом издании, интернет-СМИ иной формы) в период с 1 января текущего года до момента окончания приема материалов организатором конкурса.
4.3. От каждого участника конкурса на конкурс принимается не более трех материалов. Один и тот же материал не может быть представлен в двух и более тематических номинациях.
4.4. Участие в конкурсе осуществляется путем самовыдвижения или выдвижения участников конкурса членами творческих групп средств массовой информации (далее – СМИ), создателями и редакторами информационных сайтов, учредителями, редакторами и авторами печатных СМИ, руководителем образовательной организации высшего образования на территории Брянской области.
4.5. Материалы на конкурс должны быть представлены с соблюдением следующих требований:
авторские конкурсные материалы, публикации в печатных СМИ, распечатки материалов, вышедших в интернет-изданиях, заверенные печатью и подписью руководителя СМИ или руководителя образовательной организации высшего образования на территории Брянской области, с указанием даты выпуска в свет оформляются в виде копий и электронной верстки в альбомы формата А4. Электронную версию материалов в формате pdf необходимо направлять по электронной почте pressa2@bryanskobl.ru с указанием в теме письма «Конкурс журналистов»;
сюжеты, радио- и телепередачи или подборка фрагментов передач общим хронометражем до 45 минут представляются на дисках формата DVD или на USB-накопителях, а также обязательно формируются в виде ссылок на каждый сюжет в электронном виде;
радио- и телематериалы по каждой тематической номинации представляются на отдельном диске или USB-накопителе, а также обязательно формируются в виде ссылок на каждый сюжет в электронном виде с указанием СМИ, автора, тематической номинации и названия материала. Содержание на одном диске материалов по разным тематическим номинациям не допускается. Диски без указания принадлежности к рассмотрению не допускаются. Материалы без предоставления ссылки в электронном виде не допускаются. Материалы, представленные на конкурс, не возвращаются.
4.6. Не допускаются к участию в конкурсе:
материалы, не удовлетворяющие требованиям законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации и настоящего Положения;
материалы, размещенные в СМИ на коммерческой основе;
материалы членов жюри конкурса;
материалы, содержащие 80 и более процентов текста, являющегося перепечаткой из других средств массовой информации.
4.7. Представление для участия в конкурсе анкеты и материалов, предусмотренных пунктом 4.2 настоящего раздела, означает согласие участника конкурса на использование материалов организатором конкурса в соответствии с целями и задачами конкурса, а также для информационного сопровождения конкурса в средствах массовой информации области и на интернет-ресурсах организатора конкурса при условии обязательного указания авторства материалов.

5. Порядок проведения конкурса

5.1. Информационное сообщение о проведении конкурса с указанием условий участия в конкурсе, его тематических номинаций, сроков проведения конкурса, срока и места приема анкет и материалов, срока подведения итогов конкурса размещается организатором конкурса на официальном сайте Правительства Брянской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее чем за 15 дней до окончания срока приема анкет и материалов на участие в конкурсе.
5.2. Прием анкет, материалов, а также документов, представляемых участниками конкурса для участия в конкурсе, осуществляет отдел пресс-службы управления информационного обеспечения деятельности Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области по адресу: 241002, г. Брянск, просп. Ленина, д. 33 (телефон: (4832) 74-00-60), в срок до 14 сентября 2020 года.
5.3. В течение 3 рабочих дней со дня окончания срока приема анкет и материалов участников конкурса организатор конкурса составляет общий перечень зарегистрированных участников конкурса с указанием по каждому участнику конкурса тематической номинации, названий материалов, наименования СМИ.
5.4. Организатор конкурса передает перечень, указанный в пункте 5.3 настоящего раздела, с приложением материалов участников конкурса на рассмотрение жюри конкурса в срок до 17 сентября 2020 года.
5.5. Жюри конкурса подводит итоги конкурса и определяет победителей до 14 ноября 2020 года.
5.6. Итоги конкурса публикуются на официальном сайте Правительства Брянской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» до 17 декабря 2020 года.
5.7. Церемония награждения победителей конкурса проводится в январе 2021 года в рамках мероприятий, посвященных Дню российской печати.

6. Подведение итогов конкурса

6.1. Жюри конкурса принимает решение о соответствии либо несоответствии материалов участников конкурса требованиям, предусмотренным пунктами 4.2 – 4.6 настоящего Положения, и допускает либо не допускает материалы к участию в конкурсе по основаниям, предусмотренным пунктом 4.6 настоящего Положения.
6.2. Жюри конкурса оценивает материалы, допущенные к участию в конкурсе, по восьми критериям:
1) актуальность и значимость темы;
2) аргументированность и глубина раскрытия темы;
3) достоверность и информационная насыщенность материалов;
4) владение фактурой;
5) грамотность и профессионализм изложения (точность формулировок, цифр, фактов, аналитический подход);
6) соответствие стиля и формы подачи материала его целевой аудитории (доступность восприятия целевой аудиторией);
7) доступность подачи материала;
8) учет различных точек зрения, мнений экспертов в этой области, сформулированные выводы и предложения.
6.3. Члены жюри конкурса составляют в отношении каждого участника конкурса оценочный лист по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению и осуществляют оценку материалов по пятибалльной шкале (от 1 до 5 баллов) по каждому критерию:
1) оценка «5 баллов» – максимальное соответствие требованиям критерия;
2) оценка «4 балла» – соответствие требованиям критерия;
3) оценка «3 балла» – неполное соответствие требованиям критерия;
4) оценка «2 балла» – слабое соответствие требованиям критерия;
5) оценка «1 балл» – несоответствие требованиям критерия.
6.4. По результатам проведения оценки материалов, представленных на конкурс, составляется протокол заседания жюри конкурса, который подписывается всеми членами жюри конкурса, присутствовавшими на заседании и принимавшими участие в голосовании, не позднее 3 дней со дня проведения заседания жюри конкурса.
6.5. Жюри конкурса определяет победителей конкурса в каждом из четырех направлений конкурса, набравших максимальное количество баллов, но не менее 32 баллов. В случае если в одном или нескольких направлениях не определен победитель конкурса, жюри конкурса принимает решение о награждении премией Губернатора Брянской области участника конкурса, набравшего следующее количество баллов после победителя конкурса в ином направлении или направлениях, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных администрацией Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области на организацию и проведение конкурса средств массовой информации и журналистских работ на 2020 год.
6.6. Итоги конкурса и размеры премий победителям конкурса утверждаются указом Губернатора Брянской области.

7. Финансирование конкурса и награждение победителей

7.1. Финансирование и награждение победителей конкурса осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных администрацией Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области на организацию и проведение конкурса средств массовой информации и журналистских работ на 2020 год.
7.2. Победители конкурса награждаются премией Губернатора Брянской области в размере 100 тысяч рублей.