Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Пасмурно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер южный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ЕДИНАЯ МЕТОДИКА
прохождения испытания на государственной гражданской службе Брянской области

I. Общие положения

1. Настоящая единая методика прохождения испытания на государственной гражданской службе Брянской области (далее – методика) направлена на повышение эффективности формирования профессионального кадрового состава государственной гражданской службы Брянской области (далее – гражданская служба) посредством введения единых методологических подходов к организации прохождения испытания на гражданской службе в исполнительных органах государственной власти Брянской области (далее – исполнительные органы) и определению его результатов.
2. Испытание устанавливается в целях проверки соответствия государственного гражданского служащего Брянской области (далее – гражданский служащий) замещаемой должности государственной гражданской службы Брянской области (далее – должность гражданской службы), в том числе подтверждения способности применить при исполнении должностных обязанностей имеющиеся у него знания и умения, а также в целях оценки его профессиональных и личностных качеств.
3. В период испытания в отношении гражданского служащего может осуществляться наставничество в порядке, определенном Положением о наставничестве на государственной гражданской службе Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2019 года № 1296 «Об утверждении Положения о наставничестве на государственной гражданской службе Российской Федерации».

II. Порядок и условия установления испытания

4. Испытание на гражданской службе в соответствии с частью 1 статьи 27 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) устанавливается в случае назначения на должность гражданской службы гражданина, впервые поступающего на гражданскую службу, на срок от одного месяца до одного года.
5. Испытание на гражданской службе в соответствии с частью 2 статьи 27 Федерального закона может быть установлено:
при назначении на должность гражданской службы гражданина, ранее проходившего государственную службу Российской Федерации, – на срок от одного до шести месяцев;
при назначении гражданского служащего на должность гражданской службы в порядке перевода из другого государственного органа – на срок от одного до шести месяцев.
6. Решение об установлении испытания в отношении гражданского служащего и о продолжительности его срока принимается представителем нанимателя, в том числе по представлению непосредственного руководителя гражданского служащего или гражданского служащего, осуществляющего руководство его профессиональной служебной деятельностью (далее – непосредственный руководитель), либо на основании служебной записки кадровой службы исполнительного органа.
7. Условие об испытании предусматривается в правовом акте исполнительного органа о назначении на должность гражданской службы и на его основании в служебном контракте при его заключении.
8. Исчисление срока испытания начинается с даты назначения на должность гражданской службы.
9. В срок испытания не засчитываются периоды временной нетрудоспособности гражданского служащего и другие периоды, когда он фактически не исполнял должностные обязанности.

III. Прохождение испытания

10. В период испытания непосредственный руководитель в рамках исполнения своих должностных обязанностей обеспечивает:
а) координацию профессиональной служебной деятельности гражданского служащего таким образом, чтобы результаты исполнения гражданским служащим данных ему поручений позволяли всесторонне оценить его знания и умения, а также профессиональные и личностные качества;
б) проведение на регулярной основе собеседований с гражданским служащим, его наставником (при наличии) в целях оценки профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.
11. В период испытания гражданский служащий ведет учет результатов исполнения должностных обязанностей в таблице учета результатов исполнения гражданским служащим своих должностных обязанностей в период испытания (далее – таблица), составленной гражданским служащим по форме согласно приложению 1 к настоящей методике.
12. В период испытания кадровая служба государственного органа совместно с непосредственным руководителем гражданского служащего, в отношении которого установлено испытание, в целях адаптации гражданского служащего к условиям профессиональной служебной деятельности и обеспечения эффективного исполнения им должностных обязанностей реализуют следующие мероприятия:
а) ознакомление с документами, регламентирующими деятельность государственного органа, его структурой и функциями структурных подразделений государственного органа;
б) представление коллективу;
в) консультирование по вопросам организации исполнения должностных обязанностей;
г) организация профессионального развития и (или) наставничества (при необходимости).

IV. Установление результатов испытания

13. Непосредственный руководитель или лицо, исполняющее его обязанности, не позднее чем за 14 рабочих дней до окончания установленного срока испытания готовит отзыв о результатах испытания гражданского служащего (далее – отзыв о результатах испытания) по форме согласно приложению 2 к настоящей методике и не позднее чем за 10 рабочих дней до окончания установленного срока испытания передает его в кадровую службу исполнительного органа.
14. В отзыве о результатах испытания дается оценка соответствия гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы и делается вывод о результате испытания.
15. К отзыву о результатах испытания прилагается таблица.
При наличии замечаний по проектам документов, подготовленным гражданским служащим, в отношении которого установлено испытание, эти замечания отражаются в отзыве о результатах испытания.
В случае если в период испытания в отношении гражданского служащего осуществлялось наставничество, к отзыву о результатах испытания также прилагается отзыв о результатах наставничества.
16. В случае если гражданский служащий выдержал испытание успешно, в отзыв о результатах испытания при необходимости может включаться рекомендация о направлении гражданского служащего для участия в мероприятиях по профессиональному развитию.
17. При неудовлетворительном результате испытания в отзыве о результатах испытания указываются причины, послужившие основанием для признания гражданского служащего не выдержавшим испытание.
18. Не позднее следующего рабочего дня после подписания отзыва о результатах испытания непосредственный руководитель должен ознакомить гражданского служащего с этим отзывом под роспись и вручить ему копию указанного отзыва.
19. При наличии у гражданского служащего возражений по содержанию отзыва о результатах испытания гражданский служащий вправе направить представителю нанимателя заявление о своем несогласии с отзывом о результатах испытания или пояснительную записку на отзыв о результатах испытания не позднее чем через 2 рабочих дня после ознакомления с ним.
При отказе гражданского служащего от ознакомления под роспись с отзывом о результатах испытания или от получения копии отзыва о результатах испытания составляется соответствующий акт, который должен содержать конкретные обстоятельства ознакомления, дату, время и место ознакомления.
Подписывают такой акт гражданские служащие в количестве не менее трех человек с обязательной расшифровкой подписи и указанием должностей гражданской службы.
20. Отзыв о результатах испытания, содержащий мнение непосредственного руководителя о неудовлетворительном результате испытания, таблица и отзыв о результатах наставничества (при наличии) представляются кадровой службой исполнительного органа представителю нанимателя не позднее чем через 3 рабочих дня после передачи отзыва о результатах испытания в кадровую службу исполнительного органа.
21. При неудовлетворительном результате испытания представитель нанимателя имеет право до истечения срока испытания расторгнуть служебный контракт с гражданским служащим, предупредив его об этом в письменной форме под роспись по форме согласно приложению 3 не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания гражданского служащего не выдержавшим испытание.
Уведомление о неудовлетворительном результате испытания составляется в двух экземплярах, один из которых вручается гражданскому служащему, второй с ознакомлением под роспись остается в исполнительном органе.
При отказе гражданского служащего от ознакомления под роспись с уведомлением о неудовлетворительном результате испытания составляется акт о таком отказе, который должен содержать конкретные обстоятельства ознакомления, дату, время и место ознакомления. Подписывают такой акт гражданские служащие в количестве не менее трех человек с обязательной расшифровкой подписи и указанием должностей гражданской службы.
22. Правовой акт исполнительного органа о расторжении с гражданским служащим служебного контракта, освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы принимается до истечения срока испытания.
23. Решение представителя нанимателя гражданский служащий вправе обжаловать в суд.
24. Если срок испытания истек, а гражданский служащий продолжает замещать должность гражданской службы, то он считается выдержавшим испытание.
25. В период прохождения испытания гражданский служащий может быть уволен с гражданской службы по иным основаниям, предусмотренным законодательством о государственной гражданской службе.
26. До истечения срока испытания гражданский служащий вправе расторгнуть служебный контракт по собственному желанию, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме не позднее чем за 3 дня.
27. Отзыв о результатах испытания, таблица и отзыв о результатах наставничества (при наличии) приобщаются к личному делу гражданского служащего.