Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Пасмурно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер южный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОРЯДОК
предоставления единовременной выплаты участникам подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Брянскую область соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы «Содействие занятости населения, государственное регулирование социально-трудовых отношений и охраны труда в Брянской области» и членам их семей

1. Настоящий Порядок определяет условия, порядок и сроки предоставления единовременной выплаты участникам подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Брянскую область соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы «Содействие занятости населения, государственное регулирование социально-трудовых отношений и охраны труда в Брянской области» и членам их семей (далее – подпрограмма).
Порядок предоставления единовременной выплаты участникам подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Брянскую область соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы «Содействие занятости населения, государственное регулирование социально-трудовых отношений и охраны труда в Брянской области» и членам их семей (далее – Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», указами Президента Российской Федерации от 14 сентября 2012 года № 1289 «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», от 22 июня 2006 года № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», постановлением Правительства Брянской области от 27 декабря 2018 года № 732-п «Об утверждении государственной программы «Содействие занятости населения, государственное регулирование социально-трудовых отношений и охраны труда в Брянской области».
2. Единовременная выплата является мерой поддержки участников подпрограммы и членов их семей в период адаптации и интеграции на территории Брянской области и предоставляется на обустройство и обеспечение жизнедеятельности.
3. Информация о предоставлении мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Порядком размещается (получается) в Единой государственной информационной системе социального обеспечения в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
4. Получателями единовременной выплаты являются участники подпрограммы, состоящие на учете в управлении МВД России по Брянской области в качестве участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживающие или временно пребывающие на территории Брянской области, а также члены их семей, постоянно проживающие или временно пребывающие на территории Брянской области и вписанные в свидетельство участника Государственной программы.
5. Членами семьи участника подпрограммы, переселяющимися совместно с участником подпрограммы на постоянное место жительства в Брянскую область, являются:
супруга (супруг);
дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством);
дети супруги (супруга) участника подпрограммы;
родители участника подпрограммы и его супруги (супруга), в том числе приемные, супруг (супруга) отца (матери) участника подпрограммы и отца (матери) его супруги (супруга), родные сестры и братья участника подпрограммы и его супруги (супруга);
дети родных сестер и братьев участника подпрограммы и его супруги (супруга), в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), бабушки, дедушки, внуки участника подпрограммы и его супруги (супруга). Совершеннолетний член семьи участника подпрограммы имеет право самостоятельно участвовать в подпрограмме.
6. Единовременная выплата предоставляется участнику подпрограммы и членам его семьи, вписанным в свидетельство участника Государственной программы, в размере 5000 (пять тысяч) рублей каждому путем перечисления на счет, открытый в кредитной организации.
7. Единовременная выплата участникам подпрограммы и членам их семей предоставляется однократно.
8. Для получения единовременной выплаты участник подпрограммы представляет в управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области (далее – управление):
а) письменное заявление (на русском языке) о предоставлении единовременной выплаты (далее – заявление), содержащее согласие на обработку своих персональных данных и согласие членов семьи, по форме, установленной управлением;
б) свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом;
в) документ, удостоверяющий личность участника подпрограммы, и документы, удостоверяющие личность каждого члена его семьи (для граждан Российской Федерации – паспорт гражданина Российской Федерации, для иностранных граждан – паспорт иностранного гражданина, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, удостоверение беженца, для лица без гражданства – вид на жительство лица без гражданства). На несовершеннолетних детей представляются свидетельства о рождении;
г) документы, подтверждающие регистрацию участника подпрограммы и членов его семьи по месту жительства либо по месту пребывания на территории Брянской области.
Документы, предусмотренные подпунктами «б» – «г» настоящего пункта, могут быть представлены нотариально заверенными копиями.
Документы на иностранном языке представляются с приложением засвидетельствованных нотариусом переводов на русский язык.
9. Должностным лицом управления, уполномоченным на прием заявлений, с представленных документов снимаются копии, после чего документы возвращаются заявителю.
10. Заявление и копии документов, указанных в пункте 8 Порядка, подлежат обязательной регистрации не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в управление.
11. Рассмотрение заявления осуществляется комиссией, которая создается приказом начальника управления (далее – комиссия), в срок, не превышающий 14 календарных дней со дня регистрации документов.
12. Комиссия в целях рассмотрения заявления:
а) рассматривает представленные участником подпрограммы документы, указанные в пункте 8 Порядка;
б) определяет соответствие либо несоответствие участника подпрограммы критериям, установленным пунктами 4, 5 Порядка, и выносит мотивированное решение в срок не позднее 3 рабочих дней со дня рассмотрения документов комиссией.
Комиссия вправе направлять запросы, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, с целью подтверждения достоверности сведений и подлинности документов, представленных заявителем, в органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации.
Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем комиссии или его заместителем.
Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении единовременной выплаты оформляется приказом начальника управления и доводится до участника подпрограммы путем направления уведомления в течение 7 дней со дня принятия решения почтовым отправлением, по электронной почте или иным доступным способом.
13. Основаниями для принятия решения об отказе в предоставлении единовременной выплаты являются:
а) несоответствие участника критериям, установленным пунктами 4, 5 настоящего Порядка;
б) представление предусмотренных пунктом 8 Порядка документов в неполном объеме, документов, содержащих недостоверные сведения;
в) представление документов, не соответствующих пункту 8 Порядка;
г) получение ранее единовременной выплаты.
14. Решение об отказе в предоставлении единовременной выплаты должно содержать мотивированное обоснование причин отказа.
15. Участник подпрограммы вправе обжаловать решение об отказе в предоставлении единовременной выплаты в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
16. Единовременная выплата участнику подпрограммы и членам его семьи перечисляется управлением на основании приказа о предоставлении единовременной выплаты на счет, открытый участником подпрограммы в кредитной организации, в течение 30 дней со дня принятия решения о предоставлении единовременной выплаты.
Управление ведет учет получателей единовременной выплаты, подготавливает и направляет отчеты о произведенных выплатах в Главное управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Финансовое обеспечение расходов на предоставление единовременной выплаты осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных законом Брянской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, в соответствии со сводной бюджетной росписью и в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств управлению на реализацию мероприятий подпрограммы.