Полностью Только текст
Сегодня
четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, без осадков, +9 +11 oC
Ветер юго-восточный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОРЯДОК
составления списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции муниципальных образований Брянской области

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок составления списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции муниципальных образований Брянской области разработан в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» (далее – Закон о присяжных заседателях), постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2005 года № 320 «Об утверждении Правил финансового обеспечения переданных исполнительно-распорядительным органам муниципальных образований государственных полномочий по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» и устанавливает порядок и сроки составления, изменения и дополнения списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований для Брянского областного суда, районных судов, окружных военных судов (далее – федеральные суды общей юрисдикции на территории Брянской области).
1.2. Не позднее 10 февраля года истечения срока полномочий кандидатов в присяжные заседатели, ранее включенных в общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели, председатели Брянского областного суда, окружных военных судов вносят Правительству Брянской области представления о числе кандидатов в присяжные заседатели, необходимом для их работы.
1.3. Исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований Брянской области каждые четыре года составляют списки и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, включая в указанные списки граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального образования.
Для организации работы по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели исполнительно-распорядительным органом муниципального образования Брянской области создается специальная комиссия (рабочая группа). В ее состав входят служащие исполнительно-распорядительного органа муниципального образования, представители представительного органа местного самоуправления муниципального образования (по согласованию), а также могут быть включены представители трудовых коллективов, профсоюзных и других общественных организаций. Состав комиссии (рабочей группы) не может быть меньше 3 человек. Состав комиссии (рабочей группы) и положение о комиссии утверждается правовым актом исполнительно-распорядительного органа муниципального образования. Решение комиссии (рабочей группы) принимается большинством голосов от утвержденного состава комиссии (рабочей группы).
1.4. Организация составления общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции муниципальных образований Брянской области, а также уточнение указанных списков осуществляется департаментом региональной безопасности Брянской области (далее – департамент), который является главным распорядителем средств, предоставляемых бюджету Российской Федерации в виде субвенций бюджетам муниципальных образований на осуществление государственных полномочий по составлению (изменению, дополнению) списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации.
1.5. С учетом предложений федеральных судов общей юрисдикции в двухнедельный срок со дня получения представлений о необходимом для работы федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации числе кандидатов в присяжные заседатели департамент готовит проект письма за подписью председателя Правительства Брянской области в адрес исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований области с указанием числа граждан, подлежащих включению в списки и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований области от соответствующих муниципальных образований.
1.6. Департамент обеспечивает подготовку заявок о предоставлении субвенции для муниципальных образований Брянской области для финансового обеспечения полномочий по составлению (изменению, дополнению) списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации в соответствии с Правилами финансового обеспечения переданных исполнительно-распорядительным органам муниципальных образований государственных полномочий по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации.

II. Составление списков кандидатов

2.1. Исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований Брянской области:
2.1.1. В течение 7 календарных дней с момента получения письма о числе граждан, подлежащих включению в списки и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции муниципальных образований Брянской области, извещают население, проживающее на территории соответствующего муниципального образования, о составлении данных списков через печатные средства массовой информации, официальный сайт органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
2.1.2. До 1 марта года составления списков составляют списки и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований отдельно по каждому муниципальному образованию Брянской области по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
2.1.3. Уведомляют граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования, в течение двух недель предоставляют им возможность ознакомиться (на месте, указанном в уведомлении исполнительно-распорядительного органа муниципального образования) с указанными списками и рассматривают поступающие от граждан письменные заявления об исключении их из списков кандидатов в присяжные заседатели и исправлении в них неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели, содержащихся в этих списках.
2.1.4. До 25 марта года составления списков уточняют списки кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований по результатам рассмотрения письменных заявлений граждан, указанных в подпункте 2.1.3 пункта 2.1 настоящего Порядка.
2.1.5. До 31 марта года составления списков публикуют списки и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований, содержащие только фамилии, имена и отчества (при наличии) кандидатов в присяжные заседатели, в средствах массовой информации соответствующего муниципального образования.
2.1.6. До 5 апреля года составления списков представляют уточненные списки и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований, подписанные главами муниципальных образований Брянской области и скрепленные печатями, в Правительство Брянской области на бумажном носителе с приложением электронной версии (по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку).
2.1.7. До 5 апреля года составления списков списки и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований, подписанные главами муниципальных образований и скрепленные печатями, направляют в районные суды, юрисдикция которых распространяется на территории соответствующих муниципальных образований.
2.2. Департамент:
2.2.1. До 25 апреля года составления списков на основании поступивших от исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований Брянской области списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований организует составление общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели Брянской области.
2.2.2. Представляет списки кандидатов в присяжные заседатели для подписания руководителю высшего исполнительного органа государственной власти Брянской области.
2.2.3. Не позднее 1 мая года составления списков направляет подписанные руководителем высшего исполнительного органа государственной власти Брянской области и скрепленные печатью общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели в федеральные суды общей юрисдикции на территории Брянской области.

III. Ежегодное изменение списков кандидатов муниципальных образований

3.1. Исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований Брянской области:
3.1.1. Ежегодно (кроме года составления списков кандидатов в федеральные суды общей юрисдикции муниципальных образований Брянской области) до 20 марта (или по представлению председателя суда в более короткие сроки) осуществляют проверку списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований и при необходимости изменяют и дополняют данные списки, исключая из них граждан, утративших право быть присяжными заседателями, и включая в них тех, кто был отобран дополнительно, в соответствии с положениями настоящего Порядка и Закона о присяжных заседателях.
3.1.2. До 31 марта года, в котором проводилась проверка, обеспечивают опубликование изменений и дополнений списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований в соответствии с подпунктом 2.1.5 пункта 2.1 настоящего Порядка.
3.1.3. В недельный срок с момента подписания главами муниципальных образований изменений и дополнений, внесенных в списки и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований, составленные для районных судов, скрепленные печатью, подготовленные по форме в соответствии с приложением 2 к настоящему Порядку, направляют данные изменения и дополнения в соответствующие районные суды, а также Правительство Брянской области.
3.2. Департамент:
3.2.1. До 25 апреля года, в котором проводилась проверка списков кандидатов в присяжные заседатели, на основании поступивших от исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований Брянской области списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований организует составление общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели Брянской области.
3.2.2. Не позднее 1 мая года, в котором проводилась проверка списков кандидатов в присяжные заседатели, представляет уточненные общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели, представленные главами муниципальных образований, на подпись руководителю высшего исполнительного органа государственной власти Брянской области.
3.2.3. В недельный срок года, в котором проводилась проверка списков кандидатов в присяжные заседатели, с момента подписания руководителем высшего исполнительного органа государственной власти Брянской области изменений и дополнений, внесенных в общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели, направляют данные изменения и дополнения в федеральные суды общей юрисдикции на территории Брянской области.

IV. Подготовка отчетов об исполнении субвенций бюджетам муниципальных образований на осуществление государственных полномочий по составлению (изменению, дополнению) списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции

4.1. Исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований Брянской области представляют в департамент отчет об использовании субвенции для муниципальных образований Брянской области для финансового обеспечения полномочий по составлению (изменению, дополнению) списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции:
за 9 месяцев – до 5 октября текущего года;
за год – до 25 января года, следующего за отчетным.
4.2. Департамент на основании поступивших от муниципальных образований отчетов, указанных в пункте 4.1 настоящего Порядка, осуществляет подготовку и направление отчета об использовании субвенций для муниципальных образований Брянской области для финансового обеспечения полномочий по составлению (изменению, дополнению) списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции в порядке, установленном Правилами финансового обеспечения переданных исполнительно-распорядительным органам муниципальных образований государственных полномочий по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации.