Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер северный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОЛОЖЕНИЕ
об информационно-аналитическом управлении – ситуационном центре Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области

1. Общие положения

1.1. Информационно-аналитическое управление – ситуационный центр Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области (далее – управление) является структурным подразделением администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области (далее – администрация), созданным в целях повышения эффективности государственного управления в Брянской области и информационного обеспечения Губернатора Брянской области для оперативной выработки и ситуационного анализа принятия решений с возможностью прогнозирования развития и последствий принятых решений.
1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Брянской области, законами Брянской области, указами и распоряжениями Губернатора Брянской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Брянской области, приказами администрации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Брянской области, а также настоящим Положением.
1.3. Управление осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, структурными подразделениями администрации, исполнительными органами государственной власти Брянской области и иными государственными органами Брянской области, органами местного самоуправления в Брянской области, а также организациями, учреждениями, предприятиями всех форм собственности.
1.4. Управление размещается в административном здании, расположенном по адресу: 241050, г. Брянск, просп. Ленина, д. 37.
1.5. Непосредственный контроль и координацию деятельности управления осуществляет заместитель Губернатора Брянской области, возглавляющий администрацию (далее – руководитель администрации).
1.6. Управление имеет бланк установленного образца.
1.7. Финансово-хозяйственное обеспечение деятельности управления осуществляют структурные подразделения администрации.
1.8. Положение об управлении утверждается указом Губернатора Брянской области.

2. Основные задачи управления

Основными задачами управления являются:
2.1. Информационно-аналитическое обеспечение Губернатора Брянской области в целях всесторонней оценки социально-экономической и общественно-политической ситуации в Брянской области, проведения сравнительной оценки вариантов решения проблем, определения тенденций, стратегий, прогнозов, программ и планов.
2.2. Подготовка информационных, информационно-справочных и информационно-аналитических материалов, докладов и выступлений для Губернатора Брянской области, руководителя администрации.
2.3. Проведение мероприятий по мониторингу текущей ситуации и прогнозированию ее развития, мониторингу исполнения плановых и внеплановых мероприятий, достижения целевых показателей государственных программ и проектов, а также по выявлению проблемных и предкризисных ситуаций для эффективной реализации национальных целей развития Российской Федерации и оценки эффективности деятельности Правительства Брянской области и исполнительных органов государственной власти Брянской области.
2.4. Обеспечение информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений, в том числе при возникновении чрезвычайных (кризисных) ситуаций, моделирование последствий их принятия с использованием информационно-аналитических систем.
2.5. Информационное взаимодействие с ситуационными центрами федерального и регионального значения с учетом положений нормативно-правовых актов о системе распределенных ситуационных центров.

3. Основные функции управления

Управление для выполнения задач, предусмотренных настоящим Положением, в пределах своей компетенции осуществляет следующие функции:
3.1. Организация сбора информации от установленных источников, создание систем сбора, хранения, обработки, визуализации и защиты информации.
3.2. Использование информационных систем для проведения анализа социально-экономического и общественно-политического развития Брянской области, формирование аналитических отчетов с использованием инструментов сценарного анализа и прогноза развития ситуации при принятии вариантов решений.
3.3. Подготовка публичных выступлений, тезисов выступлений и докладов Губернатора Брянской области, руководителя администрации, иных материалов для протокольных мероприятий с участием Губернатора Брянской области, руководителя администрации на основе информационных, информационно-справочных и информационно-аналитических данных управления и проектов текстов выступлений (докладов), предоставляемых организаторами мероприятий в соответствии с порядком подготовки организационных мероприятий с участием Губернатора Брянской области, руководителя администрации.
3.4. Мониторинг внешних источников информации и поиск информации в соответствии с задачами управления.
3.5. Осуществление взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Брянской области, органами государственной власти Брянской области, Центром управления регионом Брянской области, структурными подразделениями администрации, органами местного самоуправления муниципальных образований Брянской области, иными организациями по вопросам, отнесенным к деятельности управления.
3.6. Организационное обеспечение мероприятий в помещении управления с участием Губернатора Брянской области, в том числе обеспечение функционирования удаленного рабочего места Губернатора Брянской области, с использованием средств визуализации, аудио- и телекоммуникационного оборудования, проведение совещаний в очном режиме и по каналам видео-конференц-связи.
3.7. Обеспечение взаимодействия Правительства Брянской области с Центром специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Брянской области по вопросам коммуникаций с ситуационными центрами федеральных органов государственной власти и высших должностных лиц (высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.
3.8. Техническое и эксплуатационное сопровождение оборудования и технических средств управления и обеспечение их непрерывной работы.
3.9. Обеспечение необходимого уровня защиты обрабатываемой информации.
3.10. Координация работы по развитию профессиональной компетентности государственных гражданских служащих Брянской области в сфере деятельности ситуационных центров.
3.11. Изучение, систематизация и адаптация для применения в Брянской области опыта работы ситуационных центров федеральных органов исполнительной власти, высших должностных лиц (высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и органов власти субъектов Российской Федерации.
3.12. Рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан по вопросам, относящимся к ведению управления.
3.13. Выполнение иных функций в пределах компетенции управления, предусмотренных нормативными правовыми актами в сфере деятельности ситуационных центров.
4. Организация деятельности управления
4.1. Управление возглавляет начальник управления.
4.2. Начальник управления назначается на должность и освобождается от должности руководителем администрации.
4.3. Начальник управления:
руководит деятельностью управления, несет персональную ответственность за выполнение управлением возложенных на него задач и функций;
планирует работу управления, распределяет должностные обязанности между государственными гражданскими служащими Брянской области, работниками, замещающими должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Брянской области (далее – гражданские служащие, работники), управления;
организует взаимодействие управления с федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, структурными подразделениями администрации, исполнительными органами государственной власти Брянской области и иными государственными органами Брянской области, органами местного самоуправления в Брянской области, а также организациями, учреждениями, предприятиями всех форм собственности;
вносит предложения руководителю администрации по совершенствованию организации деятельности управления;
вносит предложения руководителю администрации об изменении структуры и штатного расписания управления, назначении на должность и освобождении от должности гражданских служащих, работников управления, по повышению их квалификации, применению к ним мер поощрения и дисциплинарного взыскания;
организует исполнение гражданскими служащими, работниками управления их должностных обязанностей, дает в пределах своей компетенции указания по вопросам деятельности управления, обязательные для всех гражданских служащих, работников управления;
подписывает служебные документы в пределах своей компетенции;
осуществляет иные полномочия, предусмотренные правовыми актами, принимаемыми Губернатором Брянской области, руководителем администрации.
4.4. На период временного отсутствия начальника управления его обязанности исполняет заместитель начальника управления – начальник отдела информации и анализа.
4.5. Представителем нанимателя при заключении служебных контрактов с гражданскими служащими, трудовых договоров с работниками управления является руководитель администрации.
4.6. В структуру управления входят:
отдел информации и анализа;
отдел программно-технического обеспечения.
4.7. Организация работы управления осуществляется в соответствии с регламентом функционирования и информационного обеспечения ситуационного центра, утвержденным Губернатором Брянской области, с учетом требований по защите информации, установленных законодательством Российской Федерации, содержащим в том числе:
перечень сведений о мероприятиях и результатах деятельности исполнительных органов государственной власти Брянской области, структурных подразделений администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области, Центра управления регионом Брянской области, порядок и сроки представления таких сведений;
порядок информационного взаимодействия с территориальными подразделениями федеральных органов государственной власти Российской Федерации;
перечень и обязанности пользователей;
виды и порядок обращения с информацией в управлении;
порядок проведения мероприятий в помещении управления.

5. Права и обязанности управления

5.1. Управление имеет право:
5.1.1. Осуществлять информационное, организационное и иное взаимодействие с федеральными органами государственной власти, Брянской областной Думой и ее аппаратом, структурными подразделениями администрации, исполнительными органами государственной власти Брянской области и иными государственными органами Брянской области, должностными лицами муниципальных образований Брянской области, органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации, а также с учреждениями, предприятиями и организациями, их должностными лицами независимо от организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности, в том числе запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и информацию, вносить предложения о подготовке проектов правовых актов Брянской области по вопросам компетенции управления.
5.1.2. Использовать в своей деятельности государственные информационные ресурсы Брянской области.
5.1.3. Привлекать в установленном порядке структурные подразделения администрации, исполнительные органы государственной власти Брянской области для подготовки информационных, аналитических и иных материалов по вопросам, отнесенным к компетенции управления, привлекать независимых экспертов, в том числе на договорной основе.
5.1.4. Вносить предложения по совершенствованию работы по вопросам, отнесенным к компетенции управления.
5.1.5. Принимать участие в работе координационных и совещательных органов, образуемых Правительством Брянской области и органами исполнительной государственной власти Брянской области.
5.1.6. Привлекать в установленном порядке специалистов структурных подразделений администрации к подготовке проектов документов по поручению руководства администрации.
5.1.7. Пользоваться печатями, штампами и бланками администрации в соответствии с установленным в администрации порядком.
5.1.8. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
5.1.9. Вести переписку по вопросам, относящимся к компетенции управления.
5.1.10. Пользоваться иными правами, необходимыми для осуществления возложенных на него функций, в соответствии с действующим законодательством.
5.2. Управление обязано:
5.2.1. В своей деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Уставом Брянской области, законами Брянской области, указами и распоряжениями Губернатора Брянской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Брянской области, приказами администрации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Брянской области.
5.2.2. Исполнять возложенные на него функции.

6. Ответственность

Гражданские служащие, работники управления несут персональную ответственность за несоблюдение действующего законодательства при исполнении должностных обязанностей, неисполнение и ненадлежащее исполнение возложенных служебных (должностных) обязанностей, несоблюдение служебной (трудовой) дисциплины и требований трудового распорядка, разглашение персональных данных гражданских служащих, информации о них в базе данных, ненадлежащее сохранение документов, поступающих в управление, несоблюдение требований законодательства о государственной гражданской службе и трудового законодательства.