Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Пасмурно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер южный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОЛОЖЕНИЕ
о региональной информационной системе «Информационно-аналитическая система cитуационного центра Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области»

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регулирует процесс внедрения и эксплуатации на территории Брянской области региональной информационной системы «Информационно-аналитическая система ситуационного центра Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области» (далее – ИАС СЦ ГБО и ПБО).
1.2. Целью создания ИАС СЦ ГБО и ПБО является получение информации о ситуации в Брянской области, ее накопление, обработка, хранение, анализ и представление для принятия управленческих решений.
1.3. ИАС СЦ ГБО и ПБО предназначена для обеспечения процедур подготовки и принятия качественных управленческих решений Губернатора Брянской области, Правительства Брянской области, информационной поддержки анализа проблемных ситуаций, текущего мониторинга ситуации, информационной поддержки планирования, информационно-аналитической поддержки мероприятий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
1.4. ИАС СЦ ГБО и ПБО включает в себя:
программно-аппаратные средства хранения и отображения информации;
информационные ресурсы, информационные системы, используемые для накопления, обработки, хранения, анализа и представления данных.
1.5. В настоящем Положении используются следующие термины и определения:
оператор ИАС СЦ ГБО и ПБО – информационно-аналитическое управление – ситуационный центр Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области, наделенный полномочиями осуществлять деятельность по эксплуатации и развитию ИАС СЦ ГБО и ПБО, в том числе по обработке данных, содержащихся в ее базах, поддержке комплекса программно-технических средств, обеспечивающих бесперебойное функционирование ИАС СЦ ГБО и ПБО, защиту хранящейся в ИАС СЦ ГБО и ПБО данных;
участники – исполнительные органы государственной власти Брянской области, учреждения и предприятия, подведомственные исполнительным органам государственной власти Брянской области, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти Брянской области, органы местного самоуправления Брянской области, иные организации;
уполномоченный сотрудник участника – сотрудник, определенный участником, ответственным по работе в ИАС СЦ ГБО и ПБО.

II. Задачи ИАС СЦ ГБО и ПБО

2.1. Интеграция с различными информационными системами и информационными ресурсами, необходимая для подготовки и принятия управленческих решений.
2.2. Обеспечение накопления, обработки, хранения, анализа и представления данных, необходимых для функционирования ИАС СЦ ГБО и ПБО.
2.3. Формирование и регулярное обновление информации о ситуации в Брянской области.
2.4. Представление участникам доступа к накопленной информации и средствам ее анализа.
2.5. Подготовка информационных, информационно-справочных и информационно-аналитических материалов к мероприятиям, проводимым с помощью ИАС СЦ ГБО и ПБО.
2.6. Моделирование последствий управленческих решений на базе использования ИАС СЦ ГБО и ПБО.
2.7. Обеспечение текущего информирования и информационно-справочного обслуживания пользователей ИАС СЦ ГБО и ПБО.

III. Функции ИАС СЦ ГБО и ПБО

3.1. Оперативный доступ к необходимым данным и информационная поддержка решения поставленных задач сбора, накопления, обработки, хранения, анализа и представления данных.
3.2. Инструментальная поддержка проведения экспериментальных расчетов и моделирования вариантов решения поставленных задач.
3.3. Визуализация и представление пользователям ИАС СЦ ГБО и ПБО результатов анализа ситуации.
3.4. Осуществление мониторинга ключевых индикаторов социально-экономического развития Брянской области.
3.5. Прогнозирование ситуации в Брянской области и выработка рекомендаций на основе накопленной информации.
3.6. Своевременное и наглядное представление Губернатору Брянской области, членам Правительства Брянской области отчетной, аналитической и прогнозной информации, необходимой для принятия решений оперативного и стратегического характера, с применением средств инфографики, картографической информации, табличного и текстового представления информации.
3.7 Информационно-аналитическое обеспечение Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области в целях всесторонней оценки социально-экономической и общественно-политической ситуации в Брянской области.

IV. Состав ИАС СЦ ГБО и ПБО

4.1. Сервисный (инфраструктурный) блок, обеспечивающий реализацию сервисов, общих для всех функциональных подсистем ИАС СЦ ГБО и ПБО, для:
работы с показателями и нормативно-справочной информацией, обеспечения хранения данных с просмотром и анализом исторических (ретроспективных) данных;
представления данных в виде тематических информационных панелей (дашбордов);
визуализации данных в виде графиков и диаграмм.
4.2. Функциональный блок, состоящий из подсистем и модулей, реализующих основные бизнес-процессы ИАС СЦ ГБО и ПБО, включая интерактивную аналитическую подсистему визуализации.
4.3. Блок программно-инструментальных платформ, обеспечивающий интеграцию и хранение данных, геоинформационную платформу, систему раннего обнаружения и выявления значимой информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

V. Права уполномоченных сотрудников участника

Уполномоченные сотрудники участника имеют право:
быть допущенными к информации и информационным ресурсам ИАС СЦ ГБО и ПБО;
получать в установленном порядке данные из информационных ресурсов ИАС СЦ ГБО и ПБО как однократно, так и периодически.

VI. Подключение к ИАС СЦ ГБО и ПБО

6.1. Подключение к ИАС СЦ ГБО и ПБО автоматизированных рабочих мест и (или) информационной системы участника осуществляется оператором ИАС СЦ ГБО и ПБО:
в отношении участников – исполнительных органов государственной власти Брянской области, учреждений и предприятий, подведомственных исполнительным органам государственной власти Брянской области;
в отношении участников, не являющихся исполнительными органами государственной власти Брянской области, учреждениями и предприятиями, подведомственными исполнительным органам государственной власти Брянской области.
6.2. Между участником (за исключением исполнительного органа государственной власти Брянской области, учреждения и предприятия, подведомственного исполнительному органу государственной власти Брянской области) и оператором ИАС СЦ ГБО и ПБО заключается двустороннее соглашение о взаимодействии (далее – соглашение о взаимодействии).
6.3. Подключение участника к ИАС СЦ ГБО и ПБО осуществляется оператором ИАС СЦ ГБО и ПБО в срок, установленный соглашением о взаимодействии.
6.4. Учетная запись и пароль доступа к ИАС СЦ ГБО и ПБО передается уполномоченному сотруднику участника конфиденциально.
Ответственность за неразглашение учетной записи и пароля доступа к ИАС СЦ ГБО и ПБО несет уполномоченный сотрудник участника.
Оператор ИАС СЦ ГБО и ПБО принимает решение:
о приостановке доступа участника к ИАС СЦ ГБО и ПБО в случае выявления фактов деструктивного воздействия участников на инфраструктуру ИАС СЦ ГБО и ПБО, направленных на нарушение информационной безопасности;
об отключении участника от ИАС СЦ ГБО и ПБО в случаях расторжения соглашения о взаимодействии по инициативе любой из сторон и (или) наруше-ния участником условий соглашения о взаимодействии.
6.5. Запрещается передача учетной записи и пароля доступа к ИАС СЦ ГБО и ПБО третьим лицам, а также работа под учетной записью и паролем доступа к ИАС СЦ ГБО и ПБО лица, не являющегося уполномоченным сотрудником участника.
6.6. Участникам ИАС СЦ ГБО и ПБО, оператору ИАС СЦ ГБО и ПБО при организации работы и проведении мероприятий в ИАС СЦ ГБО и ПБО предусматривается возможность использования квалифицированной электронной подписи, сертификат ключа которой получен в аккредитованном удостоверяющем центре.

VI. Организация работы и проведения мероприятий в ИАС СЦ ГБО и ПБО

7.1. Организация работы ИАС СЦ ГБО и ПБО определяется настоящим Положением.
7.2. Оператор ИАС СЦ ГБО и ПБО осуществляет:
эксплуатацию ИАС СЦ ГБО и ПБО;
развитие ИАС СЦ ГБО и ПБО;
техническое обслуживание и программное сопровождение ИАС СЦ ГБО и ПБО.
7.3. Проведение мероприятий с использованием ИАС СЦ ГБО и ПБО осуществляется в режимах мониторинга и планового совещания.
7.3.1. Режим мониторинга предназначен для текущего информационно-аналитического, справочного и модельного обеспечения деятельности Губернатора Брянской области, членов Правительства Брянской области, информирования о важнейших событиях, происходящих в Брянской области, выявления проблемных и предкризисных ситуаций на основе информации, поступающей в ИАС СЦ ГБО и ПБО.
7.3.2. Проведение мероприятий в режиме планового совещания предполагает представление участникам совещаний презентаций, характеризующих рассматриваемую проблему или ситуацию.