Полностью Только текст
Сегодня
суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОЛОЖЕНИЕ
об оперативном штабе по обеспечению устойчивого функционирования и развития промышленности и транспорта Брянской области

1. Оперативный штаб по обеспечению устойчивого функционирования и развития промышленности и транспорта Брянской области (далее –оперативный штаб) создан с целью активизации структурных изменений в промышленности Брянской области, стабилизации работы системообразующих предприятий в ключевых отраслях, достижения положительных темпов роста и макроэкономической стабильности в среднесрочной перспективе.
2. Оперативный штаб в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами Брянской области, иными нормативными правовыми актами Брянской области, а также настоящим Положением.
3. Основной задачей оперативного штаба является координация деятельности исполнительных органов государственной власти Брянской области, органов местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, организаций в решении задач, направленных на обеспечение устойчивости функционирования промышленности и транспорта Брянской области, а также их развития.
4. Оперативный штаб в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:
1) обеспечивает мониторинг деятельности системообразующих предприятий и иных важнейших предприятий базовых отраслей промышленности;
2) разрабатывает и реализует предложения по региональным и федеральным мерам поддержки системообразующих предприятий промышленности;
3) разрабатывает и реализует иные меры борьбы с негативными последствиями экономических санкций в промышленной и транспортной сферах;
4) осуществляет анализ ситуации в промышленной и транспортной сферах на основе данных мониторинга;
5) рассматривает предложения по вопросам:
поддержки импортозамещения и экспорта продукции;
содействия развитию предпринимательства;
создания возможностей для привлечения оборотных и инвестиционных ресурсов в наиболее значимые отрасли промышленности;
6) вносит предложения в план мероприятий по обеспечению устойчивого развития промышленности и транспорта Брянской области;
7) рассматривает реализацию плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития промышленности и транспорта Брянской области;
8) взаимодействует с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Министерством транспорта Российской Федерации и другими федеральными органами исполнительной власти по вопросам реализации планов мероприятий по обеспечению устойчивого развития промышленности и транспорта Российской Федерации и Брянской области.
5. Оперативный штаб имеет право приглашать на свои заседания руководителей исполнительных органов государственной власти Брянской области, органов местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, организаций.
6. Оперативный штаб имеет право вносить рекомендации исполнительным органам государственной власти Брянской области, органам местного самоуправления, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, организациям по обеспечению устойчивого функционирования и развития промышленности и транспорта Брянской области.
7. Начальником оперативного штаба является заместитель Губернатора Брянской области.
8. Начальник оперативного штаба:
организует деятельность оперативного штаба;
утверждает регламент работы оперативного штаба;
принимает решение о проведении внеочередного заседания оперативного штаба при необходимости безотлагательного рассмотрения вопросов, входящих в его компетенцию.
9. Заместитель начальника оперативного штаба осуществляет функции начальника оперативного штаба в его отсутствие.
10. Секретарь оперативного штаба отвечает за организацию подготовки заседаний.
11. Члены оперативного штаба:
не вправе делегировать свои полномочия другим лицам;
при невозможности присутствия на заседании оперативного штаба заблаговременно извещают об этом секретаря оперативного штаба;
в случае необходимости вправе направить секретарю оперативного штаба в письменном виде свое мнение по вопросам повестки дня заседания оперативного штаба.
12. Заседания оперативного штаба проводятся по мере необходимости.
13. Решения оперативного штаба считаются правомочными, если на нем присутствует более половины его членов.
14. Решения оперативного штаба принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов оперативного штаба. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании.
15. Решения оперативного штаба оформляются в виде протоколов его заседаний, которые подписываются начальником и секретарем оперативного штаба, и доводятся до сведения исполнительных органов государственной власти Брянской области, органов местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и организаций в виде соответствующих выписок.
16. Решения оперативного штаба носят рекомендательный характер.
17. Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности оперативного штаба осуществляет департамент промышленности, транспорта и связи Брянской области.