Полностью Только текст
Сегодня
понедельник, 29 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер северный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 


ПРАВИЛА
предоставления, использования и возврата муниципальными образованиями бюджетных кредитов, полученных из областного бюджета для погашения долговых обязательств муниципального образования в виде обязательств по кредитам, полученным муниципальным образованием от кредитных организаций, на 2022 год

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления, использования и возврата муниципальными образованиями бюджетных кредитов, полученных из областного бюджета для погашения долговых обязательств муниципального образования в виде обязательств по кредитам, полученным муниципальным образованием от кредитных организаций, на 2022 год за счет бюджетного кредита, предоставленного Брянской области из федерального бюджета на эти цели (далее соответственно – бюджетный кредит, рыночные заимствования муниципальных образований).
2. Бюджетный кредит предоставляется из областного бюджета бюджетам муниципальных образований для погашения долговых обязательств муниципального образования по рыночным заимствованиям муниципального образования, сложившихся на 1 января 2022 года, по данным муниципальных долговых книг, и подлежащих погашению в марте – декабре 2022 года.
Бюджетный кредит может быть использован на возмещение средств бюджета муниципального образования, фактически направленных в период с 1 марта 2022 года до даты предоставления бюджетного кредита, а также досрочно направленных в январе и феврале 2022 года на погашение долговых обязательств муниципального образования по рыночным заимствованиям муниципального образования, сложившихся на 1 января 2022 года, по данным муниципальных долговых книг, и подлежащих погашению в марте – декабре 2022 года.
3. Предоставление бюджетам муниципальных образований бюджетных кредитов осуществляется на основании приказа департамента финансов Брянской области о распределении целевого бюджетного кредита, полученного Брянской областью из федерального бюджета.
Бюджетный кредит не предоставляется бюджету муниципального образования, имеющего на дату заключения соглашения просроченную задолженность по бюджетным кредитам, полученным ранее из областного бюджета.
4. Предоставление бюджетного кредита оформляется соглашением между департаментом финансов Брянской области и администрацией муниципального образования (исполнительно-распорядительным органом муниципального образования) (далее – заемщик).
Соглашение заключается в соответствии с формой, утвержденной приказом департамента финансов Брянской области и содержащей установленные настоящими Правилами положения, а также обязательства заемщика.
Бюджетный кредит предоставляется на срок до 2027 года включительно по процентной ставке 0,1 процента годовых с погашением в 2025 – 2027 годах ежегодно равными долями от суммы бюджетного кредита с возможностью его досрочного погашения согласно графику погашения.
5. Бюджетный кредит предоставляется на основании обращения руководителя администрации муниципального образования, которое должно содержать:
а) обоснование необходимости предоставления бюджетного кредита;
б) информацию о перечне планируемых к погашению за счет средств бюджетного кредита долговых обязательствах муниципального образования по рыночным заимствованиям муниципального образования, сложившихся на 1 января 2022 года и подлежащих погашению в марте – декабре 2022 года за счет средств бюджетного кредита согласно графикам, предусмотренным муниципальной долговой книгой, с приложением заверенной выписки из муниципальных долговых книг по состоянию на 1 января 2022 года;
в) информацию о перечне погашенных в период с 1 марта 2022 года по дату предоставления бюджетного кредита долговых обязательствах муниципального образования по рыночным заимствованиям муниципального образования, сложившихся на 1 января 2022 года и подлежащих погашению в марте – декабре 2022 года (в случае планируемого направления бюджетного кредита на возмещение средств бюджета муниципального образования), фактически направленных в период с 1 марта 2022 года по дату выдачи бюджетного кредита на погашение долговых обязательств муниципального образования по рыночным заимствованиям муниципальных образований.
6. Бюджетный кредит предоставляется при условии принятия заемщиком обязательства по направлению бюджетного кредита на погашение долговых обязательств муниципального образования по рыночным заимствованиям муниципального образования, сложившихся на 1 января 2022 года и подлежащих погашению в марте – декабре 2022 года, в соответствии с информацией, предусмотренной подпунктом «б» пункта 5 настоящих Правил.
Отчет о выполнении обязательства, предусмотренного настоящим пунктом, и обязательств, предусмотренных соглашением, представляется заемщиком в департамент финансов Брянской области ежегодно, не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным, до полного погашения задолженности по бюджетному кредиту.
7. Возврат бюджетного кредита в областной бюджет осуществляется муниципальным образованием в порядке и сроки, которые установлены соглашением.
8. Контроль за целевым использованием и своевременным возвратом бюджетных кредитов в областной бюджет осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.