Полностью Только текст
Сегодня
суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОРЯДОК
получения лицами, замещавшими государственные должности Брянской области, лицами, замещавшими муниципальные должности и осуществлявшими свои полномочия на постоянной основе (за исключением депутатов Брянской областной Думы), согласия Губернатора Брянской области при трудоустройстве в организации (учреждения), в отношении которых указанные лица ранее осуществляли функции государственного (муниципального) управления

1. Настоящий Порядок определяет процедуру получения лицами, замещавшими государственные должности Брянской области, лицами, замещавшими муниципальные должности и осуществлявшими свои полномочия на постоянной основе (за исключением депутатов Брянской областной Думы), если федеральными законами не установлено иное, в течение двух лет после освобождения от замещаемой государственной должности Брянской области, муниципальной должности и увольнения согласия Губернатора Брянской области при трудоустройстве в организации (учреждения), в отношении которых указанные лица ранее осуществляли функции государственного (муниципального) управления (далее соответственно – Порядок; лица, замещавшие государственные должности Брянской области; лица, замещавшие муниципальные должности).
2. Лица, замещавшие государственные должности Брянской области, лица, замещавшие муниципальные должности, направляют Губернатору Брянской области обращение о даче согласия Губернатора Брянской области лицу, замещавшему государственную должность Брянской области, лицу, замещавшему муниципальную должность, осуществлявшим свои полномочия на постоянной основе, при трудоустройстве в организацию (учреждение), в отношении которой ранее осуществлялись функции государственного (муниципального) управления, по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку (далее – обращение).
3. Обращение после ознакомления Губернатором Брянской области передается для регистрации и предварительного рассмотрения в орган Брянской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений.
4. Обращение представляется отдельно в отношении каждой организации (учреждения), трудоустройство в которую планирует лицо, замещавшее государственную должность Брянской области, лицо, замещавшее муниципальную должность.
В обращении указываются: фамилия, имя, отчество гражданина, адрес места жительства, замещаемые должности в течение последних двух лет до дня освобождения от замещаемой государственной должности Брянской области, муниципальной должности и увольнения, наименование, местонахождение организации (учреждения), характер ее деятельности, должностные (служебные) обязанности, исполняемые гражданином во время замещения им государственной должности Брянской области, муниципальной должности, функции по государственному (муниципальному) управлению в отношении организации (учреждения), предполагаемый срок действия трудового договора.
5. Обращение может быть подано лицом, замещающим государственную должность Брянской области, лицом, замещающим муниципальную должность, которые планируют свое освобождение от замещаемой государственной должности Брянской области, муниципальной должности и увольнение, и подлежит рассмотрению в соответствии с настоящим Порядком.
6. Обращение регистрируется в день его поступления в орган Брянской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений в журнале регистрации обращений о даче согласия Губернатора Брянской области лицу, замещавшему государственную должность Брянской области, лицу, замещавшему муниципальную должность, осуществлявшим свои полномочия на постоянной основе, при трудоустройстве в организацию (учреждение), в отношении которой ранее осуществлялись функции государственного (муниципального) управления, по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.
7. Орган Брянской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений осуществляет предварительное рассмотрение обращения, по результатам которого подготавливает мотивированное заключение по существу обращения.
8. В ходе предварительного рассмотрения обращения должностные лица органа Брянской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений по согласованию с заместителем Губернатора Брянской области, возглавляющим администрацию Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области, вправе:
проводить с согласия лица, замещавшего государственную должность Брянской области, лица, замещавшего муниципальную должность, представившего обращение, с ним беседу, получать от него письменные пояснения и иные материалы;
направлять в установленном порядке запросы в государственные органы Брянской области, органы местного самоуправления, в которых лицо, представившее обращение, замещало государственную должность Брянской области, муниципальную должность, об имеющейся у них информации о реализации указанным лицом функций государственного (муниципального) управления, входивших в его должностные (служебные) обязанности, в отношении организации (учреждения), в которую он планирует трудоустраиваться.
9. Мотивированное заключение должно содержать:
а) информацию, изложенную в обращении;
б) информацию, представленную лицом, замещавшим государственную должность, лицом, замещавшим муниципальную должность, в письменных пояснениях к обращению, полученную при беседе с ним (при ее наличии), а также информацию, полученную по запросам от государственных органов Брянской области, органов местного самоуправления, в случае, если такие запросы направлялись;
в) результаты анализа функций государственного (муниципального) управления, входивших в должностные (служебные) обязанности лица, замещавшего государственную должность Брянской области, лица, замещавшего муниципальную должность, а также принятых ими решений в отношении организации (учреждения) на предмет возможного использования должностного положения в целях оказания организации (учреждению), в которую трудоустраивается лицо, замещавшее государственную должность Брянской области, лицо, замещавшее муниципальную должность, выгод и преимуществ;
г) мотивированный вывод по результатам рассмотрения обращения и предложение для принятия одного из решений, предусмотренных пунктом 11 настоящего Порядка.
10. Обращение, мотивированное заключение и другие материалы, полученные в ходе рассмотрения обращения, представляются Губернатору Брянской области в течение семи рабочих дней со дня поступления обращения в орган Брянской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений. В случае направления запросов обращение, мотивированное заключение и другие материалы, полученные в ходе рассмотрения обращения, представляются Губернатору Брянской области в течение 45 дней со дня поступления обращения в орган Брянской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней.
11. Губернатор Брянской области в течение 10 рабочих дней со дня поступления в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка обращения, мотивированного заключения и других материалов принимает одно из следующих решений:
а) дать согласие лицу, замещавшему государственную должность Брянской области, лицу, замещавшему муниципальную должность, при трудоустройстве в организацию (учреждение), если отдельные функции по государственному (муниципальному) управлению этой организацией (учреждением) входили в его должностные (служебные) обязанности;
б) отказать в согласии лицу, замещавшему государственную должность Брянской области, лицу, замещавшему муниципальную должность, при трудоустройстве в организацию (учреждение), если отдельные функции по государственному (муниципальному) управлению этой организацией (учреждением) входили в его должностные (служебные) обязанности, и мотивировать свой отказ.
12. О принятом Губернатором Брянской области решении, указанном в пункте 11 настоящего Порядка, орган Брянской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений информирует лицо, замещавшее государственную должность Брянской области, лицо, замещавшее муниципальную должность, под роспись или направляет информацию заказным письмом с уведомлением по указанному в обращении адресу не позднее одного рабочего дня, следующего за днем поступления в орган Брянской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений соответствующего решения.
13. В случае если в ходе рассмотрения обращения будет установлено, что в должностные (служебные) обязанности лица, замещавшего государственную должность Брянской области, лица, замещавшего муниципальную должность, не входили отдельные функции по государственному (муниципальному) управлению организацией (учреждением), согласие при трудоустройстве в которую испрашивается, то орган Брянской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений в мотивированном заключении делает вывод об отсутствии оснований получать согласие Губернатора Брянской области при трудоустройстве в указанную организацию (учреждение).
О данном решении орган Брянской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений информирует лицо, замещавшее государственную должность Брянской области, лицо, замещавшее муниципальную должность, заказным письмом с уведомлением по указанному в обращении адресу не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения.
14. Обращение, мотивированное заключение и другие материалы, полученные в ходе рассмотрения обращения, хранятся в органе Брянской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений.