Полностью Только текст
Сегодня
суббота, 27 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОРЯДОК
определения объема и предоставления субсидии из областного бюджета в виде имущественного взноса в целях финансового обеспечения уставной деятельности некоммерческой организации «Фонд реализации инфраструктурных проектов»

1. Общие положения о предоставлении субсидии

1.1. Настоящий Порядок определения объема и предоставления субсидии из областного бюджета в виде имущественного взноса в целях финансового обеспечения уставной деятельности некоммерческой организации «Фонд реализации инфраструктурных проектов» (далее – Порядок) устанавливает цели, условия и порядок определения объема и предоставления субсидии, требования к отчетности, требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии и ответственность за их нарушение.
1.2. Целью предоставления субсидии из областного бюджета в виде имущественного взноса является финансовое обеспечение уставной деятельности некоммерческой организации «Фонд реализации инфраструктурных проектов» (далее – фонд) в рамках реализации государственной программы «Обеспечение реализации государственных полномочий в области строительства, архитектуры и развитие дорожного хозяйства Брянской области», утвержденной постановлением Правительства Брянской области от 27 декабря 2018 года № 731-п «Об утверждении государственной программы «Обеспечение реализации государственных полномочий в области строительства, архитектуры и развитие дорожного хозяйства Брянской области».
1.3. Главным распорядителем бюджетных средств, осуществляющим предоставление субсидии, является департамент строительства Брянской области (далее – департамент).
1.4. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» при формировании проекта закона Брянской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период (проекта закона о внесении изменений в закон Брянской области об областном бюджете).

2. Условия и порядок предоставления субсидии

2.1. На первое число месяца, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии, фонд должен соответствовать следующим требованиям:
2.1.1. Отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2.1.2. Отсутствие просроченной задолженности по возврату в бюджет Брянской области субсидий, бюджетных инвестиций, а также иной просроченной (неурегулированной) задолженности перед бюджетом Брянской области.
2.1.3. Фонд не должен находиться в процессе ликвидации, деятельность фонда не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
2.1.4. Отсутствие в реестре дисквалифицированных лиц сведений о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере фонда.
2.1.5. Фонд не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов.
2.1.6. Фонд не должен получать средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов Брянской области на цель, установленную пунктом 1.2 настоящего Порядка.
2.1.7. Соблюдение фондом запрета приобретения за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления субсидий.
2.1.8. Согласие фонда на осуществление департаментом проверок соблюдения им порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результатов предоставления субсидии, а также проверок органами государственного финансового контроля в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
2.2. Перечень документов, представляемых фондом в департамент для подтверждения соответствия требованиям, указанным в пункте 2.1 настоящего Порядка:
а) подписанное директором фонда либо лицом, уполномоченным на осуществление действий от имени фонда, заявление о предоставлении субсидии по форме согласно приложению к настоящему Порядку;
б) копия документа, подтверждающего полномочия директора фонда либо лица, уполномоченного на осуществление действий от имени фонда;
в) копия учредительного документа фонда (устава фонда с соответствующей отметкой территориального органа Минюста России);
г) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ);
д) справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, выданная налоговым органом на первое число месяца, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии;
е) справка, подписанная директором фонда либо лицом, уполномоченным на осуществление действий от имени фонда, и главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, об отсутствии на первое число месяца, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии, просроченной задолженности по возврату в бюджет Брянской области субсидий, бюджетных инвестиций и иной просроченной задолженности перед бюджетом Брянской области.
Все копии представленных документов должны быть заверены в установленном порядке руководителем фонда – получателем субсидии.
2.3. В случае если фонд не представил по собственной инициативе выписку из ЕГРЮЛ, а также справку об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, департамент посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, запрашивает и получает от Федеральной налоговой службы выписку из ЕГРЮЛ, сведения о наличии (отсутствии) задолженности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов.
2.4. Со дня получения документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, департамент осуществляет рассмотрение представленных фондом документов и принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии в течение пяти рабочих дней.
2.5. Основаниями для отказа фонду в предоставлении субсидии являются:
установление факта недостоверности представленной фондом информации;
несоответствие представленных фондом документов требованиям, определенным пунктом 2.1 настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в подпунктах «а» – «в», «е» пункта 2.2 настоящего Порядка.
2.6. Решение департамента о предоставлении субсидии оформляется приказом департамента.
2.7. Размер субсидии определяется законом Брянской области об областном бюджете (сводной бюджетной росписью) на соответствующий финансовый год и плановый период на предоставление имущественного взноса фонду.
2.8. Результатом предоставления субсидии в соответствии с государственной программой «Обеспечение реализации государственных полномочий в области строительства, архитектуры и развитие дорожного хозяйства Брянской области», утвержденной постановлением Правительства Брянской области от 27 декабря 2018 года № 731-п «Об утверждении государственной программы «Обеспечение реализации государственных полномочий в области строительства, архитектуры и развитие дорожного хозяйства Брянской области» является выполнение плана (перечня) мероприятий, утвержденного в установленном порядке.
2.9. Предоставление фонду субсидии в виде имущественного взноса осуществляется на основании соглашения о предоставлении субсидии, заключаемого между департаментом и фондом (далее – соглашение).
2.9.1. Соглашение о предоставлении субсидии, дополнительные соглашения к соглашению, предусматривающие внесение в него изменений или его расторжение, заключаются с фондом в соответствии с типовыми формами, установленными приказом департамента финансов Брянской области, в срок, не превышающий пять рабочих дней со дня принятия департаментом решения о предоставлении субсидии.
2.9.2. В соглашение подлежит включению условие о том, что в случае уменьшения лимитов бюджетных обязательств, ранее доведенных департаменту на предоставление субсидии, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном в соглашении, департамент направляет фонду проект дополнительного соглашения об уменьшении размера субсидии.
2.9.3. В соглашении устанавливаются:
направление расходования – финансовое обеспечение затрат по обеспечению уставной деятельности фонда по выполнению плана (перечня) мероприятий, утвержденного в установленном порядке, а также по обеспечению текущей деятельности фонда в пределах утвержденной сметы;
конкретные измеримые значения результатов предоставления субсидии, показатели, необходимые для достижения результатов предоставления субсидии, и сроки достижения значений результатов;
возможность осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых являются не использованные в отчетном финансовом году остатки субсидии при принятии департаментом по согласованию с департаментом финансов Брянской области решения о наличии потребности в указанных средствах или возврате указанных средств при отсутствии в них потребности в порядке и сроки, установленные действующим законодательством;
положения о согласии фонда, лиц, получающих средства на основании договоров, заключенных с получателем субсидии (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах), на осуществление департаментом в отношении них проверки соблюдения порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результатов предоставления субсидии, а также проверки органами государственного финансового контроля соблюдения получателем субсидии порядка и условий предоставления субсидии в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации;
положения о казначейском сопровождении, установленные Порядком казначейского сопровождения, осуществляемого департаментом финансов Брянской области, утвержденным постановлением Правительства Брянской области от 27 декабря 2021 года № 621-п «Об утверждении Порядка казначейского сопровождения, осуществляемого департаментом финансов Брянской области».
2.10. Департамент в соответствии с заявкой фонда по форме, установленной соглашением, осуществляет в установленном порядке перечисление бюджетных средств на лицевой счет фонда для осуществления и отражения операций со средствами участников казначейского сопровождения, открытый в департаменте финансов Брянской области. Перечисление субсидии осуществляется в течение трех рабочих дней после направления заявки о предоставлении субсидии, содержащей запрашиваемый объем средств, подписанной руководителем фонда.

3. Порядок и сроки представления отчетности

3.1. Фонд ежемесячно, до 7 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в январе – до 17 числа текущего месяца представляет в департамент отчеты об использовании субсидии и достижении результатов предоставления субсидии и показателей, необходимых для достижения результатов предоставления субсидии, по формам, определенным соглашением.
3.2. Департамент может устанавливать в соглашении сроки и формы представления фондом дополнительной отчетности.

4. Осуществление контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии и ответственность за их нарушение

4.1. Департамент осуществляет проверку соблюдения фондом порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результатов предоставления субсидии. Органы государственного финансового контроля осуществляют проверки в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
4.2. Фонду, а также иным юридическим лицам, получающим средства на основании договоров, заключенных с фондом, запрещено приобретение за счет полученных из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления этих средств иных операций, определенных настоящим Порядком.
4.3. Фонд в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за нецелевое использование бюджетных средств.
4.4. В случае нарушения фондом условий, установленных при предоставлении субсидии, выявленного в том числе по фактам проверок, проведенных департаментом и органом государственного финансового контроля, а также в случае недостижения результата предоставления субсидии средства субсидии подлежат возврату в доход областного бюджета в соответствии с действующим законодательством.
В случае недостижения фондом значений результата предоставления субсидии субсидия подлежит возврату в доход областного бюджета в размере, пропорциональном недостижению указанного в соглашении значения результата предоставления субсидии, в соответствии с действующим законодательством.
Департамент принимает меры по возврату субсидии в случаях, указанных в абзаце первом настоящего пункта, посредством направления в фонд требования о возврате субсидии в течение 10 рабочих дней с даты выявления нарушения. Субсидия подлежит возврату в областной бюджет в течение 10 календарных дней с даты получения требования.
При невозврате субсидии в установленный срок департамент принимает меры по взысканию подлежащей возврату субсидии в областной бюджет в судебном порядке.