Полностью Только текст
Сегодня
среда, 24 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Пасмурно, без осадков, +12 +14 oC
Ветер восточный, 2-4 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОЛОЖЕНИЕ
о координационном совете по вопросам обеспечения своевременной и полной выплаты заработной платы, снижения уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений в организациях Брянской области

1. Координационный совет по вопросам обеспечения своевременной и полной выплаты заработной платы, снижения уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений в организациях Брянской области (далее − координационный совет) является совещательным органом, образованным в целях организации взаимодействия исполнительных органов государственной власти Брянской области с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления по вопросам обеспечения своевременной и полной выплаты заработной платы, снижения уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений.
2. Координационный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации, Брянской области и настоящим Положением.
3. Основными задачами координационного совета являются:
выработка мер, направленных на обеспечение своевременной и полной выплаты заработной платы, снижение уровня теневой занятости и легализацию трудовых отношений;
организация взаимодействия исполнительных органов государственной власти Брянской области с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, объединениями профсоюзов и работодателей Брянской области в целях решения вопросов, направленных на обеспечение своевременной и полной выплаты заработной платы, снижение уровня теневой занятости и легализацию трудовых отношений.
4. Основными функциями координационного совета являются:
проведение анализа ситуации, складывающейся с выплатой заработной платы и по теневой занятости;
рассмотрение состояния своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений;
выработка предложений и рекомендаций, направленных на ликвидацию задолженности по заработной плате, разработка и утверждение плана мероприятий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений.
5. Координационный совет для осуществления вышеуказанных функций имеет право:
запрашивать в установленном порядке у территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также организаций всех форм собственности необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции координационного совета;
привлекать к участию и заслушивать на своих заседаниях представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также организаций всех форм собственности;
создавать рабочие группы из числа членов координационного совета для проработки вопросов, отнесенных к компетенции координационного совета. Состав рабочих групп определяется из числа членов координационного совета, порядок работы утверждается решением координационного совета;
вносить предложения для принятия соответствующих мер оперативного реагирования в территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления по вопросам, отнесенным к компетенции координационного совета;
приглашать на заседания координационного совета (рабочих групп) представителей органов контроля и надзора.
6. Состав координационного совета утверждается постановлением Правительства Брянской области. В состав координационного совета входят председатель, заместитель председателя, секретарь и члены координационного совета.
Руководство координационным советом осуществляет председатель координационного совета. Председателем координационного совета является заместитель Губернатора Брянской области.
Заместителем председателя координационного совета является начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области, секретарем координационного совета – представитель управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области.
Членами координационного совета являются представители исполнительных органов государственной власти Брянской области, также по согласованию представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, объединения профсоюзов и работодателей Брянской области.
7. Председатель координационного совета:
утверждает повестку дня заседаний координационного совета;
ведет заседания координационного совета;
утверждает решения и другие документы координационного совета.
8. Заместитель председателя координационного совета:
председательствует на заседаниях координационного совета в случае отсутствия председателя координационного совета;
участвует в подготовке вопросов, выносимых на рассмотрение координационного совета;
осуществляет необходимые меры по выполнению решений координационного совета, контролю за их реализацией.
9. Секретарь координационного совета:
организует подготовку заседаний координационного совета;
извещает членов координационного совета и приглашенных о дате, времени, месте проведения и повестке дня заседания координационного совета;
организует работу по подготовке материалов для рассмотрения координационным советом;
ведет протокол заседания координационного совета;
организует подготовку и обеспечивает рассылку протоколов заседаний координационного совета;
осуществляет контроль за ходом выполнения решений координационного совета.
10. Члены координационного совета:
участвуют в заседаниях координационного совета;
вносят предложения в проект повестки дня заседаний координационного совета;
по поручению председателя координационного совета подготавливают информацию для координационного совета;
участвуют в подготовке проектов решений координационного совета.
11. Координационный совет организует свою деятельность в соответствии с планом работы, формируемым на основе предложений членов координационного совета и утверждаемым председателем координационного совета.
12. Заседания координационного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал и считаются правомочными, если на них присутствует более половины его членов.
13. Члены координационного совета участвуют в заседаниях лично и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.
14. Решения координационного совета принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов координационного совета путем открытого голосования. При равенстве голосов голос председательствующего на заседании координационного совета является решающим.
15. Повестка дня заседания координационного совета и материалы к рассматриваемым вопросам рассылаются членам координационного совета не позднее чем за два дня до проведения заседания координационного совета.
16. Решения координационного совета оформляются протоколом и подписываются председателем координационного совета.
17. Протоколы заседаний координационного совета направляются членам координационного совета и должностным лицам, ответственным за исполнение поручений координационного совета.
18. Организационное и информационное обеспечение деятельности координационного совета осуществляется управлением государственной службы по труду и занятости населения Брянской области.