Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОРЯДОК
предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных
жилых помещений

1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – дети-сироты), по договорам найма специализированных жилых помещений.
2. Жилые помещения по договорам найма специализированных жилых помещений предоставляются лицам, включенным в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории Брянской области (далее – список), по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
3. По заявлению в письменной форме лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо по окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
4. Лицам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, жилые помещения предоставляются органами местного самоуправления по месту включения в список.
5. Жилые помещения предоставляются в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.
Общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых лицам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, в одном многоквартирном доме не может превышать 25 процентов от общего количества квартир в этом многоквартирном доме, за исключением населенных пунктов с численностью жителей менее 10 тысяч человек, а также многоквартирных домов, количество квартир в которых составляет менее десяти.
6. Местонахождение предоставляемого жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения определяется органом местного самоуправления, исходя из данных о месте жительства лица, подлежащего обеспечению жилым помещением.
В случае невозможности предоставления жилого помещения по месту жительства ребенка-сироты в границах соответствующего городского округа, муниципального округа или муниципального района с его согласия предоставляется жилое помещение в другом городском округе, муниципальном округе или муниципальном районе.
7. Предоставление жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения осуществляется органом местного самоуправления с учетом информации департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области (далее – департамент семьи) о лицах, нуждающихся в жилых помещениях на территории соответствующего муниципального образования.
8. Департамент семьи на основании данных, содержащихся в сводном списке, производит отбор кандидатур детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в соответствующем муниципальном образовании, исходя из времени возникновения у ребенка-сироты права на предоставление жилого помещения, и направляет сведения о них в орган местного самоуправления.
В случае отсутствия информации о месте жительства (месте нахождения) ребенка-сироты, подлежащего обеспечению жилым помещением, и его неустановления вследствие предпринятых мер органами местного самоуправления департамент семьи представляет в орган местного само-управления сведения о следующем по списку ребенке-сироте для заключения с ним договора найма специализированного жилого помещения.
9. Орган местного самоуправления в течение 15 рабочих дней со дня получения сведений, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении детям-сиротам жилого помещения и заключает договор найма специализированного жилого помещения по форме типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2013 года № 548.
10. В течение 5 рабочих дней со дня заключения с ребенком-сиротой договора найма специализированного жилого помещения его копия направляется органом местного самоуправления в департамент семьи для исключения лица из сводного списка.