Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер северный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

Утверждены
постановлением Правительства Брянской области
от 19 августа 2019 г. № 362-п
(приложение 4)

Порядок и сроки направления органами опеки и попечительства муниципальных образований списка в департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области, формирования сводного списка

1. Настоящий Порядок определяет порядок и сроки направления органами опеки и попечительства муниципальных образований (далее – органы опеки и попечительства) списка в департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области (далее – департамент семьи), порядок формирования сводного списка.
2. Орган опеки и попечительства после принятия распорядительного акта органа местного самоуправления о включении или об отказе во включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее – дети-сироты, лица из числа детей-сирот, лица, которые достигли возраста 23 лет), формирует учетное дело и в течение 10 рабочих дней со дня принятия распорядительного акта направляет учетное дело в электронном виде в департамент семьи.
3. Органы опеки и попечительства представляют в департамент семьи на бумажном носителе утвержденный руководителем список в срок до 20 января (по состоянию на 1 января) и до 20 июля (по состоянию на 1 июля) текущего финансового года.
4. Формирование сводного списка департаментом семьи осуществляется ежегодно в срок до 1 февраля (по состоянию на 1 января) и до 1 августа (по состоянию на 1 июля) текущего финансового года.
Сводный список утверждается директором департамента семьи.
5. Департамент семьи каждое полугодие проводит сверку данных, содержащихся в сводном списке, с данными о детях-сиротах, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в семью на воспитание (под опеку или попечительство, в приемную семью).
В случае выявления детей-сирот, достигших возраста 14 лет и не вклю-ченных в сводный список, департамент семьи принимает меры, необходимые для их включения в список, в сводный список. Сбор документов, предусмотренных настоящим Порядком, в этом случае осуществляется органом опеки и попечительства.
6. Сводный список корректируется в случаях:
необходимости включения в него детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, лиц, которые достигли возраста 23 лет;
необходимости исключения из него детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, лиц, которые достигли возраста 23 лет.
7. Случаи, предусмотренные пунктом 3.1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», являются основаниями для исключения детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, лиц, которые достигли возраста 23 лет, из сводного списка.
Орган опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня получения документов, подтверждающих обстоятельства, указанные в пункте 3.1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», направляет их в департамент семьи.
Департамент семьи в течение 5 рабочих дней со дня получения соответствующих документов принимает решение об исключении детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, лиц, которые достигли возраста 23 лет, из сводного списка, которое оформляется приказом.
В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об исключении из сводного списка департамент семьи вносит соответствующие изменения в сводный список и направляет решение лицу, которое было исключено (его представителю), способом, обеспечивающим подтверждение его получения, а также в орган опеки и попечительства.
Орган опеки и попечительства после принятия распорядительного акта органа местного самоуправления об исключении из списка в течение 5 рабочих дней со дня получения решения об исключении из сводного списка вносит соответствующие изменения в список.
Информация об исключении детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, лиц, которые достигли возраста 23 лет, из сводного списка размещается департаментом семьи в Единой государственной информационной системе социального обеспечения не позднее следующего рабочего дня со дня исключения из сводного списка.