Полностью Только текст
Сегодня
вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

 ПОЛОЖЕНИЕ
об экспертном совете по выработке информационной политики в сфере профилактики террористических и экстремистских проявлений на территории Брянской области

1. Экспертный совет по выработке информационной политики в сфере профилактики террористических и экстремистских проявлений на территории Брянской области (далее – экспертный совет) является совещательным органом, образованным в целях содействия реализации государственной политики по противодействию террористическим и экстремистским проявлениям.
2. Экспертный совет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполни-тельной власти, органами исполнительной власти Брянской области и органами местного самоуправления Брянской области.
3. В своей деятельности экспертный совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями Национального антитеррористического комитета, решениями антитеррористической комиссии Брянской области, настоящим Положением.
4. Основными задачами экспертного совета являются:
обеспечение взаимодействия и выработки согласованных позиций территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Брянской области, органов местного самоуправления Брянской области, государственных, муниципальных учреждений, общественных объединений в сфере информационного противодействия терроризму и экстремизму, пропаганды основ толерантности, нравственности, духовного и физического здоровья на территории Брянской области, формирование перечней совместных мероприятий;
выработка предложений по совершенствованию механизма реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на территории Брянской области;
участие в подготовке предложений по совершенствованию законодательства Брянской области, регулирующего вопросы информационного противодействия терроризму и экстремизму.
5. Состав экспертного совета утверждается распоряжением Правительства Брянской области.
6. Экспертный совет формируется из представителей Правительства Брянской области, органов исполнительной власти Брянской области.
7. Экспертный совет состоит из руководителя, заместителя руководителя, секретаря и членов экспертного совета.
8. Деятельность членов экспертного совета осуществляется на общественных началах.
9. Экспертный совет для выполнения своих основных задач имеет право:
запрашивать и получать в установленном порядке от органов исполнительной власти Брянской области и государственных учреждений Брянской области, органов местного самоуправления Брянской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, общественных объединений и научных организаций необходимую информацию (материалы);
приглашать на свои заседания должностных лиц органов исполни-тельной власти Брянской области и органов местного самоуправления Брянской области, государственных учреждений Брянской области, представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, общественных объединений и организаций;
привлекать в установленном порядке к работе экспертного совета ученых и специалистов;
направлять членов экспертного совета для участия в мероприятиях, проводимых органами исполнительной власти Брянской области, органами местного самоуправления Брянской области, образовательными организациями и общественными объединениями, на которых обсуждаются вопросы, касающиеся противодействия идеологии терроризма и экстремизма;
принимать участие в подготовке законов и иных нормативных правовых актов Брянской области, отнесенных к компетенции экспертного совета, в реализации и контроле принятых решений.
10. Основными функциями экспертного совета являются:
участие в подготовке и разработке рекомендаций и предложений для средств массовой информации по совершенствованию информационной политики в части профилактики терроризма и экстремизма;
взаимодействие в пределах своей компетенции с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, правоохранительными органами, органами исполнительной власти Брянской области, органами местного самоуправления Брянской области и общественными объединениями;
участие в выработке согласованных действий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных органов, органов исполнительной власти Брянской области и органов местного самоуправления Брянской области по информационному противодействию экстремизму и терроризму на территории Брянской области;
участие в организации подготовки и распространении материалов (информационных, аналитических, экспертных и т.д.), направленных на информационное противодействие экстремизму и терроризму на территории Брянской области.
11. Основной формой работы экспертного совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Каждое заседание экспертного совета проводится с участием членов рабочей группы по реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации.
Повестка заседания экспертного совета формируется на основе предложений, внесенных территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Брянской области, общественными организациями.
По решению руководителя экспертного совета заседание может проходить в неполном составе, а также в закрытом режиме, предполагающем наличие у участников заседания допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.
Организацию подготовки заседаний экспертного совета и предвари-тельное уведомление (не менее чем за один рабочий день) его членов о дате, месте, времени проведения очередного заседания и повестке дня осуществляет секретарь экспертного совета.
Заседания экспертного совета проводит руководитель экспертного совета, а в случае его отсутствия – заместитель руководителя экспертного совета.
12. Решения экспертного совета оформляются единым протоколом с решениями рабочей группы по реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации.
13. Решения экспертного совета носят рекомендательный характер.
14. Организационно-техническое обеспечение деятельности экспертного совета осуществляет департамент внутренней политики Брянской области.