Полностью Только текст
Сегодня
понедельник, 29 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

 

«Утвержден
постановлением Правительства
Брянской области
от 3 сентября 2018 г. № 449-п

Порядок
принятия решения о внесении изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Брянской области

1. Настоящий Порядок принятия решения о внесении изменений в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Брянской области (далее – Порядок), разработан в соответствии со статьей 168 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс Российской Федерации) и регламентирует содержание и состав процедур по принятию решения о внесении изменений в утвержденную региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Брянской области (далее – региональная программа).

2. Региональная программа формируется департаментом топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области (далее – уполномоченный орган).

3. В рамках функционирования региональной программы уполномоченный орган принимает решение о внесении изменений в региональную программу или об отказе во внесении изменений в региональную программу.

4. Решение о внесении изменений в региональную программу принимается уполномоченным органом на основании заключения комиссии по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, принятого в соответствии с Порядком установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства Брянской области от 5 марта 2018 года № 92-п (далее – Порядок установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме).

5. Внесение изменений в региональную программу осуществляется при ее актуализации.

6. Решение о внесении изменений в региональную программу принимается уполномоченным органом на основании сведений, предусмотренных пунктами 8, 9 настоящего Порядка, и решений, принятых по результатам рассмотрения обращений заявителей, указанных в пункте 12 настоящего Порядка, о внесении изменений в региональную программу.

7. Сведения, необходимые для принятия решения о внесении изменений в региональную программу, представляются в уполномоченный орган органами местного самоуправления в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельств, указанных в пунктах 8, 9 настоящего Порядка, по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

8. В сведениях о многоквартирных домах, включаемых в региональную программу, необходимо указывать информацию:

а) о введенных в эксплуатацию многоквартирных домах после завершения строительства или реконструкции;

б) о ранее не включенных в региональную программу многоквартирных домах в результате технических ошибок;

в) о многоквартирных домах, подлежащих включению в региональную программу на основании изменения Жилищного кодекса Российской Федерации и Закона Брянской области от 11 июня 2013 года № 40-З «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Брянской области» (далее – Закон Брянской области);

г) об утрате оснований для исключения многоквартирных домов из региональной программы, установленных в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 168 Жилищного кодекса Российской Федерации.

9. В сведения о многоквартирных домах, подлежащих исключению из региональной программы, необходимо включать информацию:

а) о наличии причин для не включения многоквартирного дома в региональную программу по основаниям, предусмотренным статьей 168 Жилищного кодекса Российской Федерации и частью 3 статьи 10 Закона Брянской области;

б) о решении органа местного самоуправления об изъятии земельного участка под многоквартирным домом для государственных или муниципальных нужд;

в) о многоквартирных домах, ранее включенных в региональную программу многоквартирных домах в результате технических ошибок;

г) о многоквартирных домах, подлежащих исключению из региональной программы на основании изменения Жилищного кодекса Российской Федерации и Закона Брянской области.

10. Обращения о внесении изменений в региональную программу могут быть направлены в уполномоченный орган в следующих случаях:

10.1. Сокращение видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в связи с отсутствием конструктивного элемента или инженерной системы, в отношении которых должен быть проведен капитальный ремонт.

10.2. Проведение запланированных видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме ранее и при этом в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме определено, что повторное оказание таких услуг и (или) выполнение таких работ в срок, установленный региональной программой капитального ремонта, не требуется.

10.3. Расширение видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в связи с созданием основного конструктивного элемента или инженерной системы в многоквартирном доме либо установление наличия в многоквартирном доме конструктивных элементов и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, работы по капитальному ремонту которых входят в перечень услуг и (или) работ, установленных частью 1 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьей 17 Закона Брянской области, но не были предусмотрены утвержденной региональной программой.

10.4. Изменение способа формирования фонда капитального ремонта, в том числе по основаниям, предусмотренным частью 7 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации.

10.5. Выявление технической ошибки при проведении мониторинга технического состояния многоквартирных домов в порядке, установленном постановлением Правительства Брянской области от 3 сентября 2018 года № 451-п «Об утверждении Порядка проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов на территории Брянской области».

10.6. Изменение Жилищного кодекса Российской Федерации и Закона Брянской области.

10.7. Перенос установленного срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (отдельных услуг и (или) работ по капитальному ремонту) на более ранний период (срок), чем это предусмотрено региональной программой при условии:

наличия заключения комиссии по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме;

принятия решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, пострадавшего в результате аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера в Порядке, установленном постановлением Правительства Брянской области от 18 июня 2018 года № 298-п «Об утверждении Порядка принятия решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, пострадавшего в результате аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера».

10.8. Перенос установленного срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (отдельных услуг и (или) работ по капитальному ремонту) на более поздний период (срок), чем это предусмотрено региональной программой по решению собственников помещений, если не подтверждена необходимость проведения капитального ремонта в сроки, установленные региональной программой.

10.9. Изменение сроков проведения работ по ремонту внутридомовых инженерных систем газоснабжения, ремонту, замене, модернизации лифтов, ремонту лифтовых шахт, машинных и блочных помещений.

10.10. Установление фактов воспрепятствования проведению работ по капитальному ремонту, в том числе недопуска собственником, лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, либо лицом, выполняющим работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, подрядной организации к проведению таких работ.

10.11. Смена очередности проведения работ по капитальному ремонту в случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании соответствующего решения.

10.12. Установление новых сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме после завершения капитального ремонта или реконструкции.

10.13. Признание многоквартирного дома объектом культурного наследия либо выявленным объектом культурного наследия.

11. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете до внесения изменений в региональную программу могут быть выполнены услуги и (или) проведены работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, если общим собранием собственников помещений принято решение:

о проведении капитального ремонта (отдельных услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме) в более ранний срок, чем предусмотрено региональной программой, и об источниках финансирования капитального ремонта;

об услугах и (или) работах, не входящих в перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту, установленных частью 1 статьи 166 Жилищного кодекса Российской Федерациии (или) Законом Брянской области, и их финансировании за счет взносов на капитальный ремонт, превышающих установленный минимальный размер взноса на капитальный ремонт, и (или) за счет иных источников финансирования (за исключением средств фонда капитального ремонта, сформированного за счет взносов на капитальный ремонт, исходя из установленного минимального размера взноса).

Лицо, уполномоченное участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме, выбравших в качестве формирования фонда капитального ремонта перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет, обязано направить в уполномоченный орган копию актов приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ в течение 30 календарных дней со дня их подписания.

Сведения о сроках и стоимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме учитываются при ежегодной актуализации региональной программы и внесении изменений в кратко-срочный план.

12. Направить в уполномоченный орган обращение о внесении изменений в региональную программу имеют право следующие заявители:

орган местного самоуправления;

региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области;

лицо, уполномоченное собственниками помещений, обладающими не менее чем 50 % голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме;

лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом и (или) выполняющее работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В случае направления заявителем обращения в орган местного самоуправления последний обязан направить поступившее обращение в уполномоченный орган в течение 10 календарных дней с момента поступления.

13. Обращения о внесении изменений в региональную программу рассматриваются уполномоченным органом в срок не позднее 30 календарных дней со дня окончания квартала, в течение которого обращения поступили.

14. Основаниями для принятия решения об отказе во внесении изменений в региональную программу являются:

1) отсутствие решения комиссии по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в случаях, предусмотренных подпунктами 10.2, 10.4 пункта 10 настоящего Порядка;

2) отсутствие решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о внесении изменений в региональную программу, оформленного протоколом в соответствии с требованиями, установленными Жилищным кодексом Российской Федерации, в случае, предусмотренном подпунктом 10.8 пункта 10 настоящего Порядка;

3) отсутствие акта воспрепятствования оказанию услуг и (или) выполнению работ по капитальному ремонту общего имущества в много-квартирном доме, оформленного в соответствии с порядком определения невозможности оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, в случае, предусмотренном подпунктом 10.10 пункта 10 настоящего Порядка.

15. Внесение в региональную программу изменений, предусматривающих смену очередности проведения работ по капитальному ремонту, осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В случае если многоквартирный дом включен в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта, внесение в него изменений, предусматривающих смену очередности проведения работ по капитальному ремонту, осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме при условии непревышения стоимости работ, установленной реализуемым краткосрочным планом.

В случае увеличения стоимости работ, предусмотренных краткосрочным планом, смена их очередности определяется порядком установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

16. При подготовке изменений в региональную программу уполномоченный орган учитывает минимальную продолжительность эффективной эксплуатации элементов отремонтированных конструкций и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома и проектного срока эксплуатации многоквартирного дома, а также очередной срок проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах после выполнения их капитального ремонта в соответствии с региональной программой.

17. Уполномоченный орган в течение 30 календарных дней со дня принятия решений, указанных в пункте 14 настоящего Порядка, в письменной форме уведомляет заявителя о принятом решении по обращению о внесении изменений в региональную программу.