Полностью Только текст
Сегодня
суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

Положение 
о координационном совете Брянской области по взаимодействию
с российским движением детей и молодежи, его региональными, местными и первичными отделениями

1. Координационный совет Брянской области по взаимодействию с российским движением детей и молодежи, его региональными, местными и первичными отделениями (далее – координационный совет) является совещательным и консультативным органом, образованным при Губернаторе Брянской области в целях координации и мониторинга деятельности региональных и местных отделений российского движения детей и молодежи (далее – движение), содействия в реализации ими федеральных программ движения в Брянской области, координации разработки региональных и местных программ, отвечающих целям движения, определенным частью 1 статьи 2 Федерального закона от 14 июля 2022 года № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодежи».
2. Задачами координационного совета являются:
осуществление взаимодействия с региональными и местными отделениями движения;
организация участия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в сфере безопасности и охраны правопорядка, органов исполнительной власти Брянской области и органов местного само-управления Брянской области, в ведении которых находятся вопросы образования, молодежной и семейной политики, здравоохранения, социальной политики, физической культуры и спорта, культуры, в деятельности регионального и местных отделений;
содействие осуществлению профессиональной ориентации с привлечением региональных организаций-работодателей;
вовлечение в работу регионального и местных отделений движения детско-юношеских и молодежных объединений, осуществляющих социально значимую деятельность на региональном и муниципальных уровнях;
осуществление взаимодействия с региональными образовательными организациями, научными центрами и профессиональными сообществами в целях изучения и тиражирования лучших практик, методик по вопросам развития детского движения, воспитания детей и молодежи в Брянской области;
мониторинг и подготовка рекомендаций целевой поддержки перспективных региональных и муниципальных детских и молодежных инициатив и проектов, в том числе за счет средств регионального и местных бюджетов;
участие в экспертной оценке заявок, представляемых на конкурсы, организованные в рамках деятельности движения региональным и местными отделениями;
оказание содействия в обеспечении финансирования деятельности регионального и местных отделений;
содействие развитию институтов наставничества, менторства и тьюторства в целях совершенствования подходов работы с детьми и молодежью.
3. Координационный совет для решения возложенных на него задач имеет право:
а) запрашивать в установленном порядке от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Брянской области, органов местного самоуправления Брянской области, общественных объединений и организаций материалы и иную информацию, необходимую для решения вопросов, входящих в его компетенцию;
б) приглашать на свои заседания должностных лиц территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполни-тельной власти Брянской области, органов местного самоуправления Брянской области, представителей общественных объединений и других лиц.
4. Координационный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Брянской области, иными нормативными правовыми актами Брянской области, а также настоящим Положением.
5. Состав координационного совета утверждается указом Губернатора Брянской области. Общее число членов координационного совета должно быть не более 15 человек.
6. В состав координационного совета в обязательном порядке должны входить:
Губернатор Брянской области;
заместитель Губернатора Брянской области, осуществляющий координацию и регулирование деятельности в сфере социальной защиты;
заместитель Губернатора Брянской области, осуществляющий координацию и регулирование деятельности в сфере внутренней политики;
директор департамента внутренней политики Брянской области;
директор департамента образования и науки Брянской области;
директор департамента культуры Брянской области;
директор департамента физической культуры и спорта Брянской области;
представители управления МВД России по Брянской области;
Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области;
председатель регионального отделения движения.
7. Координационный совет формируется в составе председателя, которым является Губернатор Брянской области, заместителя председателя, ответственного секретаря и членов координационного совета.
8. Общее руководство работой координационного совета осуществляет председатель.
9. Основной формой работы координационного совета являются заседания, проводимые по мере необходимости.
10. Заседание координационного совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины его членов.
11. Член координационного совета обязан лично присутствовать на заседаниях координационного совета. В случае невозможности личного присутствия члена координационного совета на заседании он имеет право заблаговременно уведомить об этом ответственного секретаря с указанием причин отсутствия и представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.
12. Координационный совет вправе принимать решения путем проведения заочного голосования. Решение о проведении заочного голосования принимает председатель координационного совета.
13. Извещение о проведении заочного голосования, материалы, необходимые для рассмотрения вопросов, вынесенных на заочное голосование, опросные листы по вопросам повестки дня направляются членам координационного совета любым способом, обеспечивающим их получение (в том числе путем направления по почте, курьерской доставкой, направления по факсу и электронной почте), не позднее чем за 5 рабочих дней до окончания срока представления заполненных опросных листов и определения результатов заочного голосования.
14. При проведении заочного голосования решения принимаются большинством голосов участвующих в голосовании членов координационного совета. При этом число лиц, участвующих в заочном голосовании, должно составлять более половины членов координационного совета. В случае равенства голосов решающим является голос председателя координационного совета.
15. Решения координационного совета принимаются простым большинством голосов присутствующих членов координационного совета. При равенстве голосов голос председателя координационного совета (председательствующего на заседании) является решающим.
16. Решение координационного совета оформляется протоколом, который подписывается председателем координационного совета, ответственным секретарем и всеми присутствующими на заседании членами координационного совета.
17. Оформление и подписание протокола заседания координационного совета должно быть осуществлено в срок не позднее 3 рабочих дней после дня проведения заседания.
18. Председатель координационного совета председательствует на заседаниях координационного совета, распределяет обязанности между членами координационного совета, подписывает протоколы заседаний.
19. Заместитель председателя координационного совета выполняет обязанности председателя координационного совета в случае его отсутствия, а также осуществляет по поручению председателя координационного совета иные полномочия.
20. Ответственный секретарь координационного совета обеспечивает организацию проведения заседания координационного совета, оформление протоколов заседаний координационного совета, а также осуществляет по поручению председателя координационного совета иные полномочия.
21. Организационно-техническое обеспечение деятельности координационного совета осуществляет департамент внутренней политики Брянской области совместно с департаментом образования и науки Брянской области.