Полностью Только текст
Сегодня
суббота, 29 августа 2026 г.


Брянская область / Законодательство 

Порядок
осуществления специальных мероприятий при предоставлении инвалидам мер государственной поддержки в сфере занятости населения

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет механизм реализации на территории Брянской области специальных мероприятий при предоставлении инвалидам мер государственной поддержки в сфере занятости населения (далее – специальные мероприятия).
2. Целью проведения специальных мероприятий является содействие занятости инвалидов, их профессиональной адаптации и интеграции в трудовые коллективы.
3. В соответствии с частью 1 статьи 37 Федерального закона от 12 декабря 2023 года № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 565-ФЗ) инвалидам предоставляются меры государственной поддержки в сфере занятости населения, в том числе путем осуществления следующих специальных мероприятий:
1) установление в организациях независимо от организационно-правовых форм квоты для приема на работу инвалидов и количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов;
2) стимулирование создания работодателями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;
3) создание инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалидов;
4) сопровождение при содействии занятости инвалидов;
5) создание условий для осуществления инвалидами предпринимательской деятельности;
6) организация прохождения профессионального обучения, получения дополнительного профессионального образования инвалидами в соответствии с перечнем востребованных на рынке труда профессий, специальностей, утверждаемым департаментом социальной политики и занятости населения Брянской области (далее – уполномоченный орган).
4. Положения Порядка распространяются на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся работодателями и осуществляющих свою деятельность на территории Брянской области (далее – работодатели).
5. Термины и определения, используемые в настоящем Порядке, используются в тех же значениях, что и в Федеральном законе № 565-ФЗ.

II. Установление в организациях независимо от организационно-правовых форм квоты для приема на работу инвалидов и количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов

6. Установление в организациях независимо от организационно-правовых форм квоты для приема на работу инвалидов регламентируется статьей 38 Федерального закона № 565-ФЗ, Законом Брянской области от 26 сентября 2022 года № 69-З «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов на территории Брянской области» (далее – Закон о квотировании).
7. Работодатель самостоятельно ежеквартально рассчитывает размер квоты для приема на работу инвалидов, исходя из среднесписочной численности работников за предыдущий квартал, без учета работников филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений работодателя, расположенных в других субъектах Российской Федерации.
При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда.
8. Находящимся на территории Брянской области филиалам, представительствам и иным обособленным структурным подразделениям работодателя, расположенным в другом субъекте Российской Федерации, квота для приема на работу инвалидов устанавливается в соответствии с Законом о квотировании, исходя из среднесписочной численности работников таких филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений работодателя за предыдущий квартал.
9. Среднесписочная численность работников исчисляется в порядке, определенном Федеральной службой государственной статистики.
10. Минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов устанавливается уполномоченным органом.
11. Требования к оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов определены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 ноября 2013 года № 685н «Об утверждении основных требований к оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности».
12. Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, посредством единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» или иных информационных ресурсов, на которых может размещаться такая информация в соответствии с порядком, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
Информация о выполнении квоты для приема на работу инвалидов представляется работодателями в соответствии с правилами выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2024 года № 709 «О порядке выполнения работодателями квоты для приема на работу инвалидов», и по форме согласно приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 апреля 2024 года № 195н «Об утверждении форм предоставления работодателями обязательной информации, предусмотренной частью 1 статьи 53 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации», в государственную службу занятости».
13. Непредставление (несвоевременное представление) работодателем органам службы занятости информации о выполнении квоты для приема на работу инвалидов влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
14. Неисполнение работодателем обязанности по выполнению квоты для приема на работу инвалидов, за исключением случаев освобождения работодателя от выполнения установленной квоты, либо отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 5.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
15. Региональный государственный контроль (надзор) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты на территории Брянской области осуществляет уполномоченный орган.
16. Работодатели вправе создавать (выделять) дополнительные рабочие места (в том числе специальные) сверх установленной квоты.

III. Стимулирование создания работодателями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов

17. Стимулирование создания работодателями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов осуществляется в рамках государственной программы «Содействие занятости населения, государственное регулирование социально-трудовых отношений и охраны труда в Брянской области», утвержденной постановлением Правительства Брянской области от 27 декабря 2018 года № 732-п (далее – государственная программа).
18. Стимулирование создания работодателями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов осуществляется посредством предоставления работодателям субсидии на компенсацию затрат на оборудование (оснащение) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов.


IV. Создание инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалидов

19. Инвалидам, оформившим трудовые отношения с работодателями, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и (или) абилитации инвалида.
20. Создание инвалидам условий труда осуществляется работодателем в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, санитарных правил СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 2 декабря 2020 года № 40, национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 53873-2021 «Реабилитация инвалидов. Услуги по профессиональной реабилитации инвалидов», утвержденного приказом Росстандарта от 21 апреля 2021 года № 246-ст, индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида.
21. Работодатели обеспечивают проведение специальной оценки условий труда в соответствии с требованиями Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

V. Сопровождение при содействии занятости инвалидов

22. Сопровождение при содействии занятости инвалидов осуществляется в соответствии со стандартом деятельности по осуществлению полномочия в сфере занятости населения по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов, утверждаемым Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
23. Органы службы занятости оказывают индивидуальную помощь инвалиду, ищущему работу, при его трудоустройстве с учетом рекомендаций, содержащихся в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида, об имеющихся у него ограничениях жизнедеятельности.
24. При осуществлении работодателем сопровождения инвалида на рабочем месте (в том числе путем создания условий для осуществления инвалидом трудовой деятельности и ускорения его профессиональной адаптации на рабочем месте и при необходимости формирования пути его передвижения по территории работодателя) работодатель вправе обратиться в орган службы занятости за содействием в формировании плана мероприятий, рекомендуемых при сопровождении инвалида на рабочем месте.

VI. Создание условий для осуществления инвалидами предпринимательской деятельности

25. Создание условий для предпринимательской деятельности инвалидов из числа граждан, признанных в установленном законодательством Российской Федерации порядке безработными (далее – безработные граждане), осуществляется с учетом индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида в соответствии со стандартом деятельности по осуществлению полномочия в сфере занятости населения по содействию началу осуществления безработными гражданами предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, включая оказание им единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход, утверждаемым Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
26. Инвалидам из числа безработных граждан предоставляется единовременная финансовая помощь при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход.
27. Размер единовременной финансовой помощи, порядок и условия ее предоставления определяются постановлением Правительства Брянской области от 4 августа 2025 года № 408-п «О реализации отдельных полномочий в сфере занятости населения на территории Брянской области».

VII. Организация прохождения профессионального обучения, получения дополнительного профессионального образования инвалидами в соответствии с перечнем востребованных на рынке труда профессий, специальностей, утверждаемым уполномоченным органом

28. Профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование инвалидов из числа безработных граждан осуществляется с учетом индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида в соответствии со стандартом деятельности по осуществлению полномочия в сфере занятости населения по организации прохождения профессионального обучения, получения дополнительного профессионального образования безработными гражданами, включая прохождение обучения в другой местности, утверждаемым Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
29. Профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование инвалидов из числа безработных граждан осуществляется по направлению органа службы занятости.
30. Инвалиды из числа безработных граждан имеют право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование.
По направлению органов службы занятости также имеют право пройти обучение инвалиды из числа женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и незанятые граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность.
31. Прохождение профессионального обучения, получение дополнительного профессионального образования осуществляются в соответствии с перечнем востребованных на рынке труда профессий, специальностей, утверждаемым уполномоченным органом.