Полностью Только текст
Сегодня
вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о комитете по охране и сохранению историко-
культурного наследия Брянской области


1. Общие положения

1.1. Комитет по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области (далее – комитет) является исполнительным органом государственной власти Брянской области, осуществляющим
функции по государственной охране, сохранению, использованию и
популяризации объектов культурного наследия, в том числе в рамках полномочий, переданных Российской Федерацией Брянской области в данной сфере.
1.2. Комитет руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Уставом Брянской области, иными нормативно-правовыми актами Брянской области, а также настоящим Положением.
1.3. Комитет осуществляет свою деятельность непосредственно и во взаимодействии с органами государственной власти Брянской области, федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет лицевой счет, печать с изображением герба Российской Федерации и со своим
наименованием, другие необходимые для своей деятельности печати, а также
штампы и бланки.
Местонахождение комитета: 241050, г. Брянск, ул. Фокина, д. 31.
1.5. Финансирование деятельности комитета в части полномочий, закрепленных за субъектом Российской Федерации Федеральным законом от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», осуществляется за счет средств областного бюджета, а в части полномочий, переданных Российской Федерацией Брянской области, – за счет субвенции из федерального бюджета.

2. Полномочия комитета

Комитет осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:
2.1. Организует работу по реализации законов Российской Федерации, Брянской области, указов Президента Российской Федерации, постановлений, распоряжений Правительства Российской Федерации, администрации Брянской области, приказов Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации.
2.2. Разрабатывает и реализует перспективные и годовые планы мероприятий по охране, сохранению и популяризации культурного наследия в Брянской области.
2.3. Осуществляет:
2.3.1. Государственный контроль за состоянием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Брянской области, включенных в реестр и выявленных.
2.3.2. Контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и Брянской области в области охраны объектов культурного наследия регионального значения, включая контроль за состоянием таких объектов.
2.3.3. Контроль за соблюдением условий охранных обязательств при приватизации объектов культурного наследия и заключении охранных обязательств с пользователями и собственниками объектов культурного наследия, а также за соблюдением условий указанных охранных обязательств.
2.3.4. Контроль за разработкой градостроительной и проектной документации, обеспечивающей содержание и использование объектов культурного наследия в соответствии с требованиями законодательства.
2.3.5. В установленном порядке проверку деятельности юридических и физических лиц по выполнению требований законодательства Российской Федерации и Брянской области в определенной сфере деятельности комитета.
2.3.6. Выдачу охранных документов (охранных обязательств – договоров, охранных договоров) собственникам и пользователям объектов культурного наследия.
2.3.7. Методическое обеспечение и координирующую деятельность органов местного самоуправления по реализации государственной политики в сфере охраны, сохранения и популяризации культурного наследия в Брянской области.
2.3.8. Составление и направление обращений в правоохранительные органы в случае нарушения федерального и областного законодательства в сфере охраны и сохранения культурного наследия.
2.3.9. Организацию работ по выявлению, регистрации, инвентаризации, мониторингу, оценке, научному изучению и учету объектов культурного наследия в Брянской области.
2.3.10. Формирование предложений от Брянской области в федераль-ные целевые программы в установленной сфере деятельности.
2.3.11. Работу по пропаганде культурного наследия Брянской области в Российской Федерации и за рубежом, расширению культурных связей с зарубежными странами.
2.3.12. Практическую деятельность в сотрудничестве с творческими союзами и общественными объединениями, а также содействует созданию различных ассоциаций, советов, фондов и других организаций, поддерживающих принципы охраны и сохранения культурного наследия области.
2.3.13. Функции государственного заказчика по сохранению объектов культурного наследия, разработке и исполнению областных целевых программ и проектов в сфере деятельности комитета.
2.3.14. Прием граждан, своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством Брянской области срок.
2.3.15. Работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности комитета, в соответствии с федеральным и областным законодательством.
2.3.16. Иные функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в установленной сфере деятельности, если такие функции предусмотрены областным и (или) федеральным законодательством, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Губернатора Брянской области.
2.3.17. Регистрацию открытых листов на право проведения работ на объекте археологического наследия.
2.4. Создает, издает и распространяет в установленном порядке информацию о культурном наследии в любых формах, в том числе через печать и другие средства массовой информации.
2.5. Ежегодно разрабатывает предложения о бюджетном финансирова-нии и после утверждения бюджета осуществляет финансирование государственных учреждений, организаций и областных программ сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.
2.6. Разрабатывает проекты и после утверждения в установленном порядке реализует областные целевые программы сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.
2.7. Планирует и организует совместно с органами местного самоуправления области и другими организациями работу по ремонту, реставрации, консервации, воссозданию памятников истории и культуры.
2.8. Формирует совместно с заинтересованными организациями и органами местного самоуправления и реализует инвестиционную политику в области сохранения объектов культурного наследия.
2.9. Учреждает, ликвидирует и реорганизует в установленном порядке подведомственные государственные организации и учреждения в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.
2.10. Проводит в установленном порядке аттестацию государственных служащих, работающих в комитете, и управленческих кадров подведомственных организаций и учреждений.
2.11. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.
2.12. Согласовывает кандидатуры, представляемые к государственным наградам, награждению отраслевыми наградами и наградами высших органов государственной власти области, из числа занятых в сфере охраны, сохранения и популяризации культурного наследия Брянской области.
2.13. Обеспечивает научно-методическое руководство и развитие научно-исследовательской деятельности в сфере охраны культурного наследия.
2.14. Комитет организует:
2.14.1. Разработку подзаконных актов, охранных документов, работу по созданию зон охраны, определению режимов содержания и использования памятников истории и культуры в сфере охраны и сохранения объектов культурного наследия.
2.14.2. Проведение государственной историко-культурной экспертизы проектов предполагаемой хозяйственной деятельности, строительства, реконструкции, ремонта, реставрации, мелиорации, отвода земельных участков, иных видов документации, обосновывающей воздействие на объекты культурного наследия в Брянской области.
2.14.3. Ведение, научное и техническое сопровождение, документационное обеспечение, в том числе и в электронном виде, государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).
2.14.4. Конгрессы, конференции, семинары, выставки и другие мероприятия в установленной сфере деятельности комитета.
2.15. Комитет выдает:
2.15.1. Разрешения и задания на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.
2.15.2. В порядке и на основаниях, установленных законодательством Российской Федерации и Брянской области, письменные предписания о приостановлении земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, проведение которых может ухудшить состояние объекта культурного наследия, нарушить его целостность и сохранность, а также письменные разрешения на возобновление приостановленных работ.
2.15.3. Согласования в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации и Брянской области, проектов зон охраны объектов культурного наследия, землеустроительной, градостроительной и проектной документации по сохранению объектов культурного наследия, проектированию и проведению землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ.
2.16. Организует проведение необходимых расследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, а также научных исследований по вопросам осуществления контроля в установленной сфере деятельности.

3. Права комитета

3.1. Комитет с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право в установленном порядке:
3.1.1. Запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к сфере деятельности комитета вопросам.
3.1.2. Давать разъяснения физическим и юридическим лицам по вопросам, отнесенным к сфере деятельности комитета.
3.1.3. Создавать координационные и совещательные органы (советы, комиссии, группы, коллегии), в том числе межведомственные, в
установленной сфере деятельности.
3.1.4. Организовывать проведение конференций, семинаров и других мероприятий в установленной сфере деятельности.
3.1.5. Осуществлять контроль за деятельностью подведомственных комитету организаций.
3.1.6. Запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции комитета вопросам.
3.1.7. Учреждать в установленном порядке печатные средства массовой информации для публикации материалов по вопросам, отнесенным к компетенции комитета и подведомственных учреждений.
3.2. Комитет является главным распорядителем средств, выделяемых из бюджета Брянской области.
3.3. Комитет расходует полученные из бюджета Брянской области средства строго в соответствии с утвержденной росписью и в
пределах установленных лимитов бюджетных ассигнований.

4. Организация деятельности комитета

4.1. Комитет возглавляет руководитель (председатель комитета), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Брянской области.
4.2. Руководитель комитета в установленном порядке:
4.2.1. Организует работу комитета.
4.2.2. Назначает на должность и освобождает от должности работни-ков комитета, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарного взыскания.
4.2.3. Решает в соответствии с законодательством о государствен-ной гражданской службе вопросы, связанные с прохождением государственной гражданской службы в комитете.
4.2.4. Вносит предложения об установлении предельной числен-ности работников комитета.
4.2.5. Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.

5. Ответственность комитета

5.1. Комитет как главный распорядитель средств, выделяемых из бюджета Брянской области, а также должностные лица комитета несут ответственность за целевое использование выделенных в распоряжение комитета бюджетных средств.
5.2. Руководитель комитета несет персональную ответственность за выполнение полномочий, возложенных на комитет, с учетом прав, предоставленных ему настоящим Положением.
5.3. Сотрудники комитета несут ответственность за исполнение должностных обязанностей в соответствии с действующим законодательством.