Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении архитектурного конкурса на лучшую эскиз-идею проекта
планировки площади Партизан и прилегающей территории, в том числе
сквера имени П.Л. Проскурина, а также объемно-планировочного
завершения архитектурного ансамбля площади Партизан
в Советском районе города Брянска

Открытый архитектурный конкурс на лучшую эскиз-идею проекта планировки площади Партизан и прилегающей территории, в том числе сквера имени П.Л. Проскурина, а также объемно-планировочного завершения архитектурного ансамбля площади Партизан в Советском районе города Брянска проводится управлением архитектуры и градостроительства Брянской области и главным управлением развития территории г. Брянска.
Цель конкурса: выявление наиболее выразительного и функционально эффективного проектного предложения территориальной организации площади Партизан и прилегающей территории, в том числе сквера имени П.Л. Проскурина, а также объемно-планировочного завершения архитектурного ансамбля площади Партизан.

Основные требования к эскиз-идее

Архитектурным конкурсом по завершению ансамбля площади Партизан должны быть решены следующие архитектурно-градостроительные задачи.
С учетом значения площади Партизан, как основного места проведения мероприятий, связанных с памятью о героях Великой Отечественной войны, с памятными датами в истории Брянщины, молодежных патриотических акций и др., основной концепцией в завершении градостроительного оформления площади должно стать ее формирование как мемориальной городской площади с развитием на ней музейного комплекса.
Усилением мемориального значения площади могло бы стать размещение памятных знаков и стел, тактично вписывающихся в ансамбль существующего памятника воинам и партизанам, раскрывающих эпизоды истории Брянского фронта и партизанского движения, расположенных по пути следования к областному краеведческому музею.
Градостроительным завершением площади, уравновешивающим ее фланги, могло бы стать строительство здания музейно-выставочного комплекса, включающего в себя расширение экспозиции областного краеведческого музея, музея хрусталя, музея народного творчества Брянщины, художественного музея, а также ряд выставочных залов для проведения областных и городских выставок по направлениям хозяйственной и промышленной деятельности, а также художественных выставок.
Новое выразительное в архитектурном плане здание музейно-выставочного комплекса в сочетании с реорганизуемым благоустройством (с возможным включением водных поверхностей и фонтанов), озеленение и освещение площади Партизан должны превратить ее для жителей и гостей областного центра в еще более притягательное место.
Архитектурное решение должно содержать следующие проектные предложения:
1. По объемно-планировочному завершению архитектурного ансамбля площади Партизан и сквера имени П.Л. Проскурина с учетом ограничений для объекта культурного наследия федерального значения, которым является памятник Советским воинам и партизанам (скульпторы А.П. Файдыш-Крандиевский, М.О. Барщ и А.Н. Колчин).
2. По завершающему элементу фасада краеведческого музея – панно, по своему содержанию отвечающему патриотической тематике.
3. По благоустройству прилегающей территории сквера имени П.Л. Проскурина и размещению памятного знака, являющегося центром композиционного решения сквера.
4. По границам охранных зон и зон регулирования и ограничения хозяйственной деятельности для памятника федерального значения с учетом проекта зон охраны объектов культурного наследия г. Брянска, выполненного специализированным учреждением ООО «Центр традиционной культуры «Преображенское» (г. Москва).
Архитектурное решение может содержать следующие проектные предложения:
1. По размещению в черте планируемой территории с учетом проектных предложений  охранной  зоны и  зоны  регулирования  и  ограничения хозяйственной деятельности памятных мемориальных досок воинских частей Советской Армии, участвовавших в освобождении г. Брянска и Брянской области, и партизанских отрядов, действовавших на ее территории.
2. По благоустройству площади и размещению малых архитектурных форм, включая озеленение и освещение, план декоративных покрытий, организацию водных поверхностей.
3. По устройству дополнительных проездов и проходов с улиц Любезного и Софьи Перовской.
4. Иные мероприятия, отвечающие назначению территорий общего пользования.

Материалы, представляемые на конкурс

1. На конкурс направляются следующие материалы:
а) схема планировочной организации территории площади Партизан и сквера имени П.Л. Проскурина;
б) схема организации улично-дорожной сети и схема движения транспорта на соответствующей территории;
в) схема  границ  территории  объекта  культурного  наследия  и
предполагаемых границ охранных зон и зон регулирования и ограничения хозяйственной деятельности - памятника Советским воинам и партизанам;
г) фронтальные развертки и основные видовые точки (просмотры) с проспекта Ленина и улицы Красноармейской;
д) аксонометрия, фотомонтаж или фотокомпьютерное изображение, макет (по усмотрению автора);
е)  иные материалы в графической форме для обоснования положений о планировке территории.
2. Проектные материалы выполняются на бумаге, картоне и могут быть дополнены перспективой, аксонометрией либо макетом (по усмотрению автора проекта).
3. Проектные материалы допускается выполнять любой изобразительной техникой (графика, отмывка, компьютерный дизайн и т.д.).
4. В правом верхнем углу формата необходимо разместить личный трехзначный цифровой девиз. К проекту прилагается запечатанный конверт с вложенными данными о конкурсанте: Ф.И.О. (полностью), наименование организации с указанием юридического либо почтового адреса. На лицевой стороне конверта наносится только личный цифровой девиз.

Материалы, представляемые участникам конкурса

Главным управлением развития территории г. Брянска (пер. Авиационный, 2) каждому участнику конкурса выдаются следующие исходные данные:
топографическая съемка М 1:500;
данные градостроительной документации (при ее наличии);
границы территории, установленные управлением имущественных отношений Брянской области;
информация о соединениях и частях Советской Армии и партизанских бригадах, участвовавших в освобождении Брянской области в годы Великой Отечественной войны;
информация по проекту охранной зоны.
Окончательный срок подачи конкурсных материалов в управление архитектуры и градостроительства Брянской области (г. Брянск, ул. Фокина, 31) – до 1 декабря 2008 года.

Сроки проведения конкурса

Конкурс проводится с даты принятия настоящего постановления по 1 декабря 2008 года.
Окончательный срок подачи конкурсных материалов в управление архитектуры и градостроительства Брянской области (г. Брянск, ул. Фокина, 31) – 1 декабря 2008 года, 16.00.
Окончательное подведение итогов – 17 декабря 2008 года.

Место проведения конкурса

Местом проведения конкурса, подведения его итогов и награждения победителя является Овальный зал администрации области.
Местом размещения конкурсных проектов для обозрения гражданами является вестибюль управления архитектуры и градостроительства Брянской области.

Условия конкурса

1. Главным  проектным  условием  конкурса  является  создание архитектурно-художественного  ансамбля,  гармонично  завершающего композиционное решение одной из центральныхплощадей города.
2. Информация о представленных проектах публикуется на сайте администрации Брянской области.
3. Решение об  определении победителей  конкурса принимается членами жюри путем голосования. Члены жюри в конкурсе не участвуют. Конкурсант - автор победившего проекта оглашается после вскрытия конверта.
4. Результаты  голосования  оглашаются  17  декабря  2008  года, фиксируются протоколом и публикуются в СМИ. Победителю конкурса на руки выдается заверенная копия протокола.
5. Победитель конкурса получает право на участие в разработке рабочей документации по проекту планировки площади Партизан и прилегающей территории, в том числе сквера имени П.Л. Проскурина, а также  объемно-планировочного  завершения  архитектурного  ансамбля площади Партизан в Советском районе города Брянска.

Подведение итогов конкурсов

1.   Подведение итогов и принятие решения о награждении их победителей осуществляется на закрытом заседании членов жюри.
2. Решение членов жюри считается правомочным, если в заседании жюри приняло участие не менее 2/3 его состава. Решение принимается открытым голосованием по каждому проекту в отдельности простым большинством голосов. При равном количестве голосов «за» и «против» голос председателя жюри является решающим.

Финансирование конкурса и награждение победителя

1. Финансирование  конкурса  осуществляется  за  счет  средств резервного фонда администрации области.
2. Победителю конкурса выплачивается премия в размере 50 тысяч рублей.
3. Оплата привлечения двух членов жюри из г. Орла в равных долях составляет 10 тысяч рублей.
4. Оплату производит финансовое управление Брянской области.