Полностью Только текст
Сегодня
суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 
ПОЛОЖЕНИЕ
о межведомственной комиссии по борьбе
с преступностью и коррупцией
 
1. Общие положения
 
1.1. Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией (далее - комиссия) образована в целях:
1.1.1. Осуществления в пределах своих полномочий деятельности, направленной на противодействие коррупции в органах государственной власти Брянской области и органах местного самоуправления.
1.1.2. Анализа федерального и областного законодательства в целях выявления положений, способствующих возникновению и распространению коррупции.
1.1.3. Подготовки предложений по совершенствованию федерального и областного законодательства в области правового обеспечения противодействия коррупции и преступности.
1.2. Деятельность комиссии осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации в области противодействия коррупции, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Законом Брянской области "О статусе депутата Брянской областной Думы", другими законами области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Брянской области.
 
2. Порядок и принципы образования комиссии
 
2.1. Комиссия создается постановлением администрации области по согласованию с Брянской областной Думой.
2.2. В состав комиссии могут входить руководители федеральных и областных управлений и организаций, в чьей компетенции находится борьба с преступностью и коррупцией, а также девять депутатов Брянской областной Думы, включаемых в состав комиссии на основе пропорционального представительства депутатских объединений в областной Думе, один депутат Брянской областной Думы включается в состав комиссии из числа депутатов, не входящих в депутатские объединения в областной Думе.
2.3. Численный и персональный состав комиссии может быть изменен постановлением администрации области.
2.4. Член комиссии добровольно принимает на себя обязательства о неразглашении сведений, затрагивающих честь и достоинство граждан, и другой конфиденциальной информации, которая рассматривается (рассматривалась) комиссией.
 
3. Полномочия комиссии
 
Комиссия в пределах своих полномочий:
3.1. Проводит работу по комплексному исследованию областного законодательства, а также муниципальных нормативных правовых актов в целях выявления положений, способствующих возникновению и распространению коррупции.
3.2. Разрабатывает предложения по совершенствованию федерального и областного законодательства, муниципальных нормативных правовых актов в области по вопросам борьбы с преступностью и правового обеспечения противодействия коррупции.
3.3. Изучает законопроекты при подготовке их к рассмотрению Брянской областной Думой в первом чтении в целях выявления положений, способствующих возникновению и распространению коррупции, представляет в постоянные комитеты, комиссии Брянской областной Думы свои отзывы, предложения и замечания.
3.4. Взаимодействует с территориальными органами федеральных органов государственной власти, органами государственной власти Брянской области, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, со средствами массовой информации и запрашивает у них документы и иные материалы, необходимые для осуществления своей деятельности.
3.5. Анализирует решения, принимаемые органами государственной власти Брянской области и органами местного самоуправления, в целях выявления положений, способствующих возникновению и распространению коррупции, и информирования депутатов Брянской областной Думы о результатах проведенного анализа для учета их в законотворческой деятельности областной Думы.
3.6. Изучает практическое применение федерального и областного законодательства, регулирующего деятельность правоохранительных органов, вносит Губернатору области, в постоянные комитеты, комиссии Брянской областной Думы предложения по его совершенствованию.
3.7. Рассматривает результаты проверок по заявлениям о фактах коррупции и злоупотребления служебным положением должностных лиц органов исполнительной власти области, местного самоуправления, учреждений и организаций.
3.8. Изучает, анализирует и обобщает поступающие в комиссию документы и иные материалы о коррупции и противодействии коррупции и информирует депутатов областной Думы о результатах этой работы для учета в законотворческой деятельности Брянской областной Думы.
3.9. Изучает отечественный и зарубежный опыт в области противодействия коррупции, готовит предложения по его использованию в законодательной деятельности.
3.10. Вносит предложения по проведению депутатских слушаний по вопросам, отнесенным к ведению комиссии, а также других мероприятий, предусмотренных регламентом Брянской областной Думы.
3.11. Привлекает в установленном порядке к работе для изучения, анализа и обобщения поступающих в комиссию документов и иных материалов специалистов и независимых экспертов.
3.12. Создает рабочие группы для решения основных вопросов, относящихся к компетенции комиссии, и определяет порядок работы этих групп.
 
4. Организация работы комиссии
 
4.1. Заседания комиссии проводятся в соответствии с планом работы либо при возникновении необходимости безотлагательного рассмотрения вопросов, относящихся к ее компетенции.
4.2. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседания могут быть как открытыми, так и закрытыми.
4.3. Решение о необходимости проведения закрытого заседания комиссии принимается, если за него проголосовало не менее чем две трети от общего числа членов комиссии.
4.4. Заседание комиссии проводит председатель комиссии, а в его отсутствие по его поручению - заместитель председателя комиссии. На заседании комиссии ведется протокол, который подписывается председательствующим.
4.5. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов комиссии.
4.6. Члены комиссии обязаны присутствовать на ее заседании. О невозможности присутствовать на заседании комиссии по уважительной причине член комиссии заблаговременно информирует председателя комиссии.
4.7. Решение комиссии принимается большинством голосов от общего числа членов комиссии, присутствующих на заседании, путем открытого голосования.
4.8. Для подготовки материалов к своим заседаниям комиссия вправе обратиться к представителям тех органов, к ведению которых относятся вопросы повестки дня. Материалы должны быть представлены в комиссию не позднее чем за 5 дней до дня проведения заседания комиссии.
4.9. Информация, полученная комиссией в ходе рассмотрения вопроса, может быть использована только в порядке, предусмотренном федеральным законодательством об информации, информатизации и защите информации.
 
5. Председатель комиссии
 
5.1. Осуществляет руководство деятельностью комиссии.
5.2. Утверждает принятые комиссией решения и обеспечивает их исполнение.
5.3. Принимает решения о проведении заседания комиссии при возникновении необходимости безотлагательного рассмотрения вопросов, относящихся к ее компетенции.
5.4. Распределяет обязанности между членами комиссии.
5.5. Утверждает состав рабочих групп.
5.6. Представляет комиссию по вопросам, относящимся к ее компетенции.
 
6. Организационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение работы комиссии осуществляет секретарь комиссии.