Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 10 июля 2026 г.


Брянская область / Законодательство 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении государственной экспертизы

условий труда в Брянской области

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения в Брянской области государственной экспертизы условий труда, осуществляемой управлением труда области, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами Брянской области.

1.2. Данный вид деятельности осуществляется управлением труда во взаимодействии с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации по вопросам, относящимся к его компетенции, с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами надзора и контроля, государственными органами Брянской области, органами местного самоуправления, организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, профсоюзами и иными общественными объединениями.

2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении

Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

государственная экспертиза условий труда оценка соответствия объекта экспертизы государственным нормативным требованиям охраны труда, осуществляемая соответствующими государственными органами, имеющими полномочия на ведение вопросов экспертизы условий труда;

охрана труда система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия;

условия труда совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника;

вредный производственный фактор производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию;

опасный производственный фактор производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме;

безопасные условия труда условия труда, при которых воздействие на работающих вредных или опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленные нормативы;

рабочее место, в котором работник должен находиться или в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя;

средства индивидуальной защиты и коллективной защиты работников технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных или опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения;

компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда возмещение вреда, причиняемого здоровью работника в процессе трудовой деятельности во вредных, тяжелых и (или) опасных условиях труда, предусмотренное соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и организаций. Это сокращенная продолжительность рабочего времени, доплаты за условия труда, ежегодный дополнительный отпуск, льготное пенсионное обеспечение, выдача бесплатного молока и лечебно-профилактического питания.

3. Основные направления деятельности управления труда при осуществлении государственной экспертизы, условий труда в Брянской области

3.1. Государственная экспертиза условий труда осуществляется на рабочих местах, при проектировании строительства и реконструкции производственных объектов, а также по запросам органов государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда и судебных органов, органов управления охраной труда, работодателей, работников профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов.

По типовым проектам на строительство жилых зданий, объектов социально -бытового и культурного назначения при отсутствии на этих объектах рабочих мест с вредными условиями труда, а также по проектам на строительство объектов, подконтрольных органам Госгортехнадзора России, экспертиза на соответствие требованиям нормативных правовых актов по охране труда не проводится.

3.2. Государственной экспертизе условий труда подлежат документация и материалы по условиям и охране труда. Перечень документации и материалов, представляемых на государственную экспертизу условий труда, определяется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в зависимости от объектов экспертизы.

3.3. Контроль за условиями и охраной труда, качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, правильностью предоставления компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также подготовка предложений об отнесении организаций к классу профессионального риска в соответствии с результатами сертификации работ по охране труда в организациях.

3.4. Предоставление в учреждения медико-социальной экспертизы (по их запросу или по заявлению застрахованного) заключений государственной экспертизы условий труда о характере и об условиях труда застрахованных, которые предшествовали наступлению страхового случая.

4. Права управления труда при осуществлении государственной экспертизы условий труда

4.1. Издавать по вопросам государственной экспертизы условий труда правовые акты в форме приказов, не противоречащие федеральным и областным нормативным правовым актам.

4.2. При осуществлении государственной экспертизы условий труда имеет право посещать организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, запрашивать и безвозмездно получать необходимую для проведения государственной экспертизы условий труда документацию и по результатам проведенной экспертизы выдавать заключения.

4.3. Вносить в органы надзора и контроля за охраной труда, лицензионные органы, прокуратуру предложения о принятии мер и привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении нормативных требований охраны труда.

4.4. Совместно с органами надзора и контроля запрещать в установленном порядке эксплуатацию производственных объектов и рабочих мест при нарушении требований нормативных правовых актов по охране труда впредь до проведения необходимых мероприятий по их устранению.

4.5. Участвовать в установленном порядке при нарушении требований охраны труда в процедуре ликвидации организации или прекращения деятельности их структурных подразделений, при этом заключение государственной экспертизы условий труда является обязательным основанием для рассмотрения судом данного вопроса.

4.6. Принимать участие в организации и проведении сертификации работ по охране труда в организациях.

4.7. Проверять в организациях документацию по установлению работникам льготных пенсий и дополнительных отпусков на соответствие ее действующему законодательству.

4.8. Вносить в орган, назначающий льготную пенсию, предложения о взыскании с организации денежных сумм, выплаченных в связи с необоснованным отнесением рабочего места к спискам производств, работ, профессий, должностей и показателей на льготное пенсионное обеспечение.

4.9. Вносить предложения работодателям о пересмотре принятых в организации решений по льготному пенсионному обеспечению и дополнительным отпускам, не соответствующих действующему законодательству.

4.10. Участвовать в качестве эксперта в судебных органах при рассмотрении конфликтных ситуаций между работодателями и работниками организаций по вопросам льготного пенсионного обеспечения.

4.11. Рассматривать и при необходимости возвращать в проектные организации на доработку проекты строительства, реконструкции и технического переоснащения производственных объектов при несоответствии проектных решений требованиям нормативных правовых актов по охране труда.

Осуществлять государственную экспертизу условий труда путем выборочного контроля утвержденных проектов строительства независимо от источника их финансирования, реализация которых осуществляется на территории Брянской области.

4.12. При осуществлении государственной экспертизы условий труда управление труда вправе проводить лабораторные исследования (измерения) факторов производственной среды, выполняемые за счет средств заявителя аккредитованными в установленном порядке исследовательскими (измерительными) лабораториями.

4.13. Оказывать консультации работодателям и работникам по их обращениям по вопросам оценки условий труда, проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, установления компенсаций за тяжелую работу и работу во вредных и (или) опасных условиях труда.

5. Порядок осуществления государственной экспертизы условий труда в Брянской области

5.1. Заявитель направляет в управление труда заявление произвольной формы на проведение государственной экспертизы условий труда.

Управление труда регистрирует и рассматривает заявление в течение одного месяца.

В исключительных случаях срок проведения государственной экспертизы условий труда может быть продлен, но не более чем на один месяц.

5.2. Заявитель для проведения государственной экспертизы условий труда представляет необходимую документацию в объеме, предусмотренном требованиями нормативных правовых актов по охране труда в зависимости от объекта экспертизы.

5.3. Управление труда на основании представленной документации проводит экспертизу условий труда (при необходимости с обследованием объекта экспертизы), подготавливает в двух экземплярах экспертное заключение, которое подписывается лицом (лицами), проводившим экспертизу, руководителем экспертизы и утверждается начальником управления.

Экспертное заключение должно содержать обоснованные выводы о соответствии (несоответствии) условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

5.4. Один экземпляр экспертного заключения направляется заявителю, второй остается в управлении труда. Экспертные заключения подлежат хранению в течение 5 лет, если более длительный срок хранения не установлен законодательством Российской Федерации.

5.5. В ходе экспертизы условий труда устанавливаются соответствие или несоответствие государственным нормативным требованиям охраны труда:

условий труда работников на рабочем месте;

условий труда работников для назначения компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда (льготное пенсионное обеспечение, дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день, доплаты за условия труда, получение бесплатного молока или лечебно-профилактического питания);

материалов аттестации рабочих мест по условиям труда;

проектных решений в проектах строительства.

5.6. Заявитель в случае несогласия с экспертным заключением может обжаловать его в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации или в судебном порядке.