Полностью Только текст
Сегодня
четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
об управлении культуры Брянской области

1. Общие положения

1.1. Управление культуры Брянской области (далее - управление культуры) является органом исполнительной власти Брянской области. Управление культуры проводит государственную политику в сфере развития культуры и искусства Брянской области, разрабатывает стратегию и оптимальные условия их развития, содействует демократизации процессов культурного строительства и в пределах своей компетенции несет ответственность за практическое осуществление указанной политики на территории области.
1.2. Работники управления культуры являются государственными гражданскими служащими Брянской области в соответствии с Реестром должностей государственной гражданской службы области.
1.3. Структуру и штатное расписание управления культуры утверждает Губернатор Брянской области.
Реорганизация управления культуры осуществляется постановлением администрации области согласно законодательству Брянской области.
Структура управления культуры включает в себя руководство управления и отделы.
1.4. Управлению культуры подведомственны государственные областные учреждения культуры и искусства, образовательные учреждения, включающие в себя профессиональные специальные учебные заведения отрасли культуры, образовательные учреждения дополнительного образования детей и учреждения образования, осуществляющие переподготовку творческих и управленческих кадров сферы культуры и искусства.
1.5. Управление культуры в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами Брянской области, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, приказами Министерства культуры и средств массовых коммуникаций Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями администрации Брянской области, нормативными правовыми актами Брянской областной Думы и настоящим Положением.
1.6. Управление культуры является юридическим лицом, имеет гербовую и другие печати установленного образца, угловой штамп, бланки с символикой Брянской области и своим наименованием, расчетные и другие счета в органах казначейства.
1.7. Имущество управления культуры является собственностью Брянской области и состоит из закрепленных за ним на праве оперативного управления основных и финансовых средств, малоценного и быстроизнашивающегося инвентаря.
1.8. Юридический адрес управления культуры: г. Брянск, 241050, ул. Октябрьская, д. 34.

2. Основные задачи

2.1. Обеспечение реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на доступ к культурным ценностям, предоставление свободы творчества и равных прав граждан на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры.
2.2. Обеспечение реализации государственной культурной политики на территории Брянской области.
2.3. Обеспечение реализации на территории Брянской области установленных государством минимальных государственных стандартов культурного обслуживания населения учреждениями культуры и искусства.
2.4. Создание условий для развития инфрастуктуры культуры и оптимизации размещения организаций культуры на территории Брянской области.
2.5. Организация библиотечного обслуживания населения библиотеками области.
2.6. Создание и поддержка государственных музеев, развитие музейного дела в Брянской области.
2.7. Организация и поддержка учреждений культуры и искусства (за исключением федеральных государственных учреждений культуры и искусства, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).
2.8. Поддержка народных художественных промыслов (за исключением организаций народных художественных промыслов, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).
2.9. Поддержка региональных и местных национально-культурных автономий, поддержка изучения в образовательных учреждениях национальных языков и иных предметов этнокультурной направленности.
2.10. Обеспечение развития народного творчества, поддержка культурно-просветительской деятельности на территории области.
2.11. Обеспечение обменной, гастрольной и иной передвижной деятельности, осуществляемой организациями культуры и направленной на сохранение единого культурного пространства и расширение предоставления населению Брянской области культурных услуг.
2.12. Обеспечение условий для сохранения основных бесплатных услуг общедоступных библиотек и других видов услуг в области культуры, установленных законодательством Российской Федерации и Брянской области.
2.13. Поощрение и поддержка деятельности граждан по культурному развитию детей, приобщение их к творчеству, занятию самообразованием, ремеслами.
2.14. Создание условий для всеобщего эстетического воспитания и художественного образования, обеспечения для жителей Брянской области выбора формы и способов их получения путем формирования системы образовательных учреждений культуры, включающей образовательные учреждения дополнительного начального музыкального, художественного, хореографического образования, образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства.
2.15. Разработка и реализация целевых программ в сфере культуры и искусства.
2.16. Создание условий для сохранения и приумножения культурного потенциала Брянщины, поддержки традиционных и развития новаторских форм деятельности в сфере культуры.
2.17. Представление интересов Брянской области по вопросам культуры на государственном и международном уровнях.
2.18. Укрепление межгосударственных и межнациональных культурных связей.
2.19. Развитие системы подготовки и переподготовки творческих и управленческих кадров сферы культуры, искусства и учебных заведений культуры и искусства.
2.20. Совершенствование хозяйственного механизма в сфере культуры и искусства.
2.21. Проведение экспертиз областных и ведомственных проектов, решений и программ в сфере культуры и искусства, охраны и сохранения объектов культурного наследия.
2.22. Обеспечение защиты социальных прав и гарантий работников отрасли культуры.

3. Функции управления культуры

Управление культуры, в соответствии с возложенными на него задачами:
3.1. Организует работу по реализации федеральных законов и законов Брянской области, указов Президента Российской Федерации, постановлений, распоряжений Правительства Российской Федерации, администрации Брянской области, приказов Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации в установленной сфере деятельности.
3.2. Разрабатывает и реализует перспективные и годовые планы развития отрасли.
3.3. Осуществляет методическое обеспечение и координирующую деятельность органов местного самоуправления по реализации государственной культурной политики в Брянской области.
3.4. Формирует систему подготовки и переподготовки кадров отрасли культуры и искусства, учреждений среднего и высшего профессионального и дополнительного художественного и музыкального образования.
3.5. Создает и распространяет в установленном порядке информацию по вопросам культуры, сохранения, использования, популяризации объектов культурного наследия в любых формах, в том числе через печать и другие средства массовой информации.
3.6. Разрабатывает проекты и, после утверждения в установленном порядке, реализует областные целевые программы по развитию отрасли культуры и искусства, начального музыкального, художественного, хореографического образования, образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования культуры и искусства.
3.7. Учреждает, ликвидирует и реорганизует в установленном порядке подведомственные государственные предприятия, организации и учреждения культуры и искусства, образовательные учреждения.
3.8. Является главным распорядителем бюджетных средств и ежегодно разрабатывает предложения по бюджетному финансированию отрасли культуры, после утверждения бюджета осуществляет финансирование государственных учреждений, организаций культуры и областных целевых программ культуры.
3.9. Содействует развитию предоставления платных услуг учреждениями культуры и искусства населению области.
3.10. Формирует совместно с заинтересованными организациями и органами местного самоуправления области и реализует инвестиционную политику в вопросах проектирования, нового строительства и капитального ремонта объектов культуры и искусства муниципальной и областной собственности.
3.11. Совместно с органами местного самоуправления области способствует совершенствованию материально-технической базы учреждений культуры области, организует работу по комплектованию государственных и муниципальных учреждений культуры специальным оборудованием, инвентарем и инструментами.
3.12. Организует работу по пропаганде культуры и искусства области за рубежом, расширяет культурные связи с зарубежными странами.
3.13. Осуществляет практическую деятельность в сотрудничестве с творческими союзами и общественными объединениями, а также содействует созданию различных ассоциаций, советов, фондов и других организаций, поддерживающих культуру и искусство, деятельность по охране и сохранению объектов культурного наследия.
3.14. Проводит анализ состояния материального и творческого культурного потенциала в области.
3.15. Разрабатывает предложения от Брянской области в федеральные целевые программы по своей сфере деятельности и, после утверждения в установленном порядке, обеспечивает их реализацию.
3.16. Оказывает государственные услуги в установленной сфере деятельности, предусмотренные федеральным и областным законодательством, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и администрации Брянской области.
3.17. Проводит в установленном порядке аттестацию государственных гражданских служащих, работающих в управлении культуры, управленческих, творческих и педагогических кадров отрасли культуры.
Согласовывает кандидатуры представляемых к государственным наградам, представляет кандидатуры к присуждению государственных премий, награждению отраслевыми наградами и наградами высших органов государственной власти области.
3.18. Рассматривает в установленном порядке обращения граждан, ведет прием по личным вопросам.
3.19. Осуществляет методическую работу в области охраны труда и техники безопасности на объектах культуры и искусства области.
3.20. Обеспечивает развитие научно-исследовательской деятельности в сфере культуры и искусства.
3.21. Обеспечивает качественное руководство гражданской обороной в управлении культуры и подведомственных управлению учреждениях и плановость выполнения мероприятий, направленных на защиту культурных ценностей от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4. Права и обязанности управления культуры

Управление культуры, выполняя возложенные на него функции, имеет право:
4.1. Осуществлять мероприятия по сохранению, совершенствованию и развитию культурного потенциала области.
4.2. Осуществлять, в соответствии с законодательством, государственный контроль за состоянием, сохранением, использованием, популяризацией объектов культурного наследия.
4.3. Издавать правовые акты в форме приказов по вопросам, отнесенным к компетенции управления культуры.
4.4. В случаях, предусмотренных федеральным законодательством, запрещать использование результатов творческой деятельности, а также сопутствующих этому использованию информационных и рекламных материалов.
4.5. Учреждать, реорганизовывать и ликвидировать в установленном порядке государственные предприятия, учреждения и организации культуры, утверждать их структуру, штатное расписание и уставы, назначать руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров.
4.6. Управлять и распоряжаться закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществлять контроль за сохранностью и эффективным использованием имущества государственных учреждений культуры, расположенных на территории области.
4.7. Представлять интересы отрасли культуры и искусства в других организациях, по поручению Губернатора заключать договоры о культурном сотрудничестве с иностранными организациями и учреждениями.
4.8. Обеспечивать за счет средств областного бюджета содержание государственных учреждений культуры Брянской области, субсидиарно отвечать по их обязательствам и обеспечивать их исполнение в порядке, установленном законодательством.
4.9. Стимулировать понижение цен на услуги в области культуры и добиваться ценовых льгот для детей, студентов, пенсионеров и других социально незащищенных категорий граждан.
4.10. Привлекать для консультаций, подготовки и рассмотрения соответствующих вопросов специалистов и экспертов на договорной и контрактной основе, формировать временные творческие коллективы и рабочие группы.
4.11. Осуществлять функции государственного заказчика по проведению работ, услуг и поставок товаров в установленной сфере деятельности.
4.12. В случае нарушения законодательства Российской Федерации и Брянской области может применять предусмотренные законодательством Российской Федерации и Брянской области меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности.
4.13. Осуществлять сбор и обработку информации от подразделений, служб, учреждений культуры различной ведомственной принадлежности по вопросам культурной деятельности области.
4.14. Запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции управления вопросам.
4.15. Обеспечивать реализацию полномочий федеральных органов исполнительной власти, передаваемых Брянской области в соответствии с действующим законодательством.
4.16. Утверждать, упразднять и присваивать награды управления культуры.
4.17. Осуществлять иные права и обязанности в соответствии с действующим законодательством.

5. Организация деятельности

5.1. Управление культуры возглавляет начальник управления. Начальник управления назначается и освобождается от должности
Губернатором Брянской области.
5.2. Начальник управления культуры назначает и освобождает от должности заместителей начальника (по согласованию с заместителем Губернатора, курирующим вопросы культуры), осуществляет прием и увольнение сотрудников управления культуры в соответствии с трудовым законодательством, законодательством о государственной гражданской службе и другими нормативными правовыми актами Брянской области.
5.3. Начальник управления культуры Брянской области: руководит деятельностью управления, его структурными подразделениями и подчиненными ему предприятиями, организациями и учреждениями;
несет персональную ответственность за ненадлежащее выполнение управлением культуры возложенных на него задач и осуществление им своих функций, устанавливает степень ответственности заместителей начальника и руководителей структурных подразделений управления за руководство отдельными направлениями деятельности управления, а также за работу в подведомственных предприятиях, организациях и учреждениях;
в установленном порядке утверждает положения и уставы подведомственных организаций, учреждений и предприятий;
распределяет обязанности между заместителями начальника управления культуры;
осуществляет прием и увольнение с работы (службы) руководителей подведомственных учреждений, организаций культуры, осуществляет прием на работу заместителей руководителей и главных бухгалтеров подведомственных учреждений, организаций культуры;
издает приказы, инструкции, указания в пределах компетенции управления, обязательные к исполнению всеми подразделениями, областными учреждениями отрасли культуры;
утверждает правила внутреннего распорядка, функциональные обязанности сотрудников управления;
является главным распорядителем кредитов, предоставляемых управлению культуры, в пределах полномочий определяет условия премирования и материального стимулирования труда работников управления;
представляет к награждению в установленном порядке наиболее отличившихся сотрудников управления культуры, его подразделений, работников отрасли культуры и искусства области;
созывает в установленном порядке совещания, заседания, проводит другие мероприятия по обсуждению вопросов состояния и развития отрасли культуры;
представляет интересы управления культуры в государственных, общественных и иных организациях, ведомственных учреждениях;
подписывает договоры о взаимодействии, сотрудничестве и культурной деятельности с заинтересованными сторонами;
накладывает взыскания на работников управления культуры и принимает меры воздействия по устранению нарушений;
обладает иными правами и несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.
5.4. При управлении культуры образуется коллегия в составе начальника управления (председатель), заместителей начальника по должности, а также других руководящих работников организаций культуры области, представителей творческих союзов, общественных организаций области.
Состав коллегии утверждается администрацией области.

6. Взаимодействие с другими органами управления и власти

В процессе осуществления своих задач и функций управление культуры взаимодействует с:
органами государственной власти Брянской области;
федеральными органами государственной власти и территориальными органами федеральных органов государственной власти;
органами местного самоуправления Брянской области;
областной организацией профсоюза работников культуры;
общественными организациями и объединениями, участвующими в осуществлении реализации культурной политики области;
учеными брянских вузов;
органами управления культурой субъектов Российской Федерации;
учреждениями, организациями и предприятиями независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.